Чемпионат Европы. Сборная Франции приехала на чемпионат Европы 2000 года в ранге чемпиона мира

Официальный мяч Чемпионата мира 1994 года | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Тони Адамс | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Андреас Кепке | КУБОК УЕФА | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Зинедин Зидан | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ |

6. Бразилец Карлос Альберто Паррейра руководил на чемпионатах мира сборными четырех стран, и с одной из них стал чемпионом
  7. В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Сборная Франции приехала на чемпионат Европы 2000 года в ранге чемпиона мира. Команда сохранила свой звездный состав – в ней по‑прежнему были Зинедин Зидан, Биксан Лизаразю, Патрик Виера, Лилиан Тюрам, Марсель Десайи, Лоран Блан, Дидье Дешам, Юрий Джоркаефф, Эммануэль Пети, Робер Пирес, Кристоф Дюгарри, быстрые нападающие Давид Трезеге и Тьерри Анри, добавились к команде Сильвен Вильтор и Николя Анелька. Чемпионы мира начали первенство Европы, как и подобает чемпионам, – с внушительной победы в групповом турнире над сборной Дании – 3:0. Этот матч был проведен 11 июня 2000 года в бельгийском городе Брюгге на стадионе «Ян Брейдел».

Второй матч, сыгранный 16 июня в том же Брюгге со сборной Чехии, дался чемпионам мира тяжелее. После первого тайма счет был 1:1, и только на 60‑й минуте Юрий Джоркаефф забил победный гол. Третий матч со сборной Голландии, сыгранный 21 июня в Амстердаме на стадионе «Арена», уже ничего не решал – при любом исходе обе команды выходили в четвертьфинал. Поэтому тренер сборной Франции Роже Лемерр дал отдых нескольким ведущим игрокам, в том числе Зинедину Зидану и вратарю Фабьену Бартезу, и победу одержали голландцы – 3:2. Они и заняли в группе первое место, а чемпионы мира второе.

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 45 | Нарушение авторских прав