Чемпионат Европы. Большая часть зрителей, заранее купивших билеты на финальный матч чемпионата Европы

Тони Адамс | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Андреас Кепке | КУБОК УЕФА | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Зинедин Зидан | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Витор Байя | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ |

6. Бразилец Карлос Альберто Паррейра руководил на чемпионатах мира сборными четырех стран, и с одной из них стал чемпионом
  7. В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Большая часть зрителей, заранее купивших билеты на финальный матч чемпионата Европы 2000 года, ожидала, конечно, что одной из команд, вышедших 2 июля на поле роттердамского стадиона «Де Кейп», будет сборная Голландии. Этого не случилось, хотя она не попала в финал лишь чудом, точнее, по своей собственной вине.

Голландцы, выступавшие у себя на родине, очень сильно провели групповой турнир. В команде были собраны выдающиеся мастера – Деннис Бергкамп, Марк Овермарс, братья‑близнецы Рональд и Фрэнк де Буры, Патрик Клюйверт, Эдгар Давиде, не говоря уж о великом вратаре Эдвине ван дер Сааре. Сборная Голландии обыграла Чехию – 1:0, разгромила Данию – 3:0, победила Францию – 3:2, и заняла в группе первое место. В четвертьфинале, прошедшем на том же стадионе «Де Кейп» в Роттердаме, голландцы камня на камне не оставили от сборной Югославии – 6:1. Но затем в Амстердаме на стадионе «Арена» случилось полуфинальная трагедия.

Голландцы очень мощно начали матч со сборной Италии. Чтобы сдержать непрерывные атаки, итальянцам то и дело приходилось нарушать правила. К 17‑й минуте уже два итальянских футболиста – Дзамбротта и Юлиано – получили по предупреждению, а на 33‑й минуте Дзамбротто был удален с поля. Таким образом, почти час в основное время итальянцы играли вдесятером. После удаления Дзамбротты прошло 5 минут, и в ворота сборной Италии был назначен 11‑метровый удар. Его бил Франк де Бур, но вратарь Франческо Тольдо сумел отбить мяч.

Все оставшееся время итальянцы играли только на удержание ничейного счета, надеясь решить судьбу матча в серии пенальти. Голландцы атаковали, но в этом мачте им фантастически не везло. Несколько 100‑процентых голевых моментов упустили Патрик Клюйверт и Марк Овермарс. Наконец, на 61 – й минуте судья назначил еще один 11 – метровый в ворота Франческо Тольдо. На этот раз к мячу подошел Патрик Клюйверт. Стадион замер, и в этой тишине голландский форвард угодил мячом в штангу. В конце второго тайма голландцы явно нервничали и тоже стали получать предупреждения за грубость.

Основное время так и закончилось со счетом 0:0. Ничего не получалось у голландцев и в дополнительное время. Итальянцы смогли‑таки дотянуть до серии пенальти, и тут у голландцев окончательно сдали нервы.

Первыми били итальянцы – Луиджи ди Бьяджио не промахнулся. Затем к мячу подошел Франк де Бур, и вновь его удар отразил Франческо Тольдо. Счет по пенальти остался 1:0 в пользу сборной Италии. Затем второй мяч забил Джанлука Песотто, а голландский защитник Яп Стам послал мяч выше ворот.

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 42 | Нарушение авторских прав