МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

КУБОК УЕФА. В наши дни испанский клуб «Депортиво Алавес», который обычно называют просто

Андреас Кепке | КУБОК УЕФА | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Зинедин Зидан | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Витор Байя | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Дидье Дешам | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ |

1. В Липецке завершился шахматный турнир «Кубок Дружбы» — третий этап Кубка области 2012-13 гг. В соревнованиях принимали участие 42 шахматиста.
  2. Джованни Трапаттони смог работать с «Ювентусом» 10 лет подряд и дважды выиграл Кубок Италии
  3. КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ
  4. КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ
  5. КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ
  6. КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ
  7. КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

В наши дни испанский клуб «Депортиво Алавес», который обычно называют просто «Алавесом», играет, увы, в третьем испанском дивизионе. А еще несколько лет назад выступал в Примере, как именуется высшая футбольная лига Испании, хотя никогда не выигрывал великих футбольных трофеев.

Высшее достижение «Алавеса» в чемпионате Испании – шестое место, которое клуб из баскского города Витория завоевал в сезоне 1999/2000 годов. Зато в следующем сезоне «Алавес» ярко сверкнул на международной арене, добравшись до финала Кубка УЕФА. Причем в двух матчах одной восьмой финала выбил из розыгрыша итальянский «Интер», да и другие соперники были достойными, хотя бы немецкий «Кайзерслаутерн», в ворота которого футболисты «Алавеса» в двух полуфинальных матчах забили 9 мячей. Ну а в финале, состоявшемся 16 мая 2001 года в Дортмунде на «Вестфальском стадионе», клубу из страны басков противостоял еще один именитый европейский клуб – английский «Ливерпуль», который к тому времени четыре раза выигрывал Кубок европейских чемпионов и два раза Кубок УЕФА.

В «Ливерпуле» уже тогда играл Стивен Джерард, а его партнерами были Майкл Оуэн, Эмиль Хески и Маркус Баббель. В отличие от английского клуба, «Алавес» мог похвастаться, пожалуй, лишь одним футболистом с европейской известностью – полузащитником Хорди Кройфом, сыном великого Йохана Кройфа. До этого Кройф‑младший успел поиграть в «Барселоне», «Манчестере Юнайтед» и испанской «Сельте», а в 2000 году перебрался в «Алавес».

Но и с «Ливерпулем» скромный клуб «Алавес» сыграл на равных. Больше того – именно этот матч многие любители футбола считают лучшим из всех финалов Кубка УЕФА. А тренер «Ливерпуля», которым тогда был Жерар Улье, назвал эту игру «футбольным триллером».

Еще бы – в ней было забито 9 мячей, и победа, в которой футболисты «Ливерпуля» были уже уверены, вполне могла обернуться поражением, будь футболисты из города Витория чуть‑чуть удачливее. В этом матче футболисты обеих команд играли вдохновенно и смело, оставляя заботы об оборонительных заслонах и ведя азартные атаки.

Начало игры, правда, складывалось для «Алавеса» просто катастрофически. Подавляющее большинство из 65 тысяч зрителей дортмундского стадиона поддерживало «Ливерпуль», и английская команда сразу же обрушила на соперника всю мощь своих атак. Уже на 1‑й минуте Хески мог выйти один на один с аргентинским вратарем «Алавеса» Мартином Эррерой, и лишь чуть‑чуть не дотянулся до мяча. Но 3 минуты спустя счет был открыт. Англичане били штрафной с правого края, мяч пришел к Маркусу Баббелю, и точным ударом головой он послал мяч в левый угол ворот.

«Алавес» ответил было опасным ударом со штрафного, когда вратарь «Ливерпуля» Сандер Вестерфельд вытащил мяч, посланный Оскаром Тельесом, из девятки, но вскоре баскский клуб пропустил вторую голевую атаку. На 15‑й минуте Майкл Оуэн великолепным пасом вывел в штрафную площадку «Алавеса» Стивена Джерарда. Вратарь задел пробитый им мяч рукой, но он все равно влетел в сетку. «Ливерпуль» повел – 2:0.

Казалось бы, «Алавес» уже сломлен. Но удивительным образом у команды вдруг пошла игра. Вполне вероятно, что футболисты решили, что терять теперь нечего, и заиграли раскованно. К тому же удачную, как оказалось, замену сделал тренер «Алавеса» Хосе Мануэль Эсналь. Он заменил Эггена на Ивана Алонсо, и тот, пробыв на поле лишь 3 минуты, в борьбе с защитником забил первый ответный гол. Шла 26‑я минута игры.

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 45 | Нарушение авторских прав