Чемпионат Европы. Финальный матч чемпионата Европы 1992 года, проходивший в Швеции

ЧЕМПИОНАТ МИРА | Диего Марадона в 1986 году | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Лотар Маттеус | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Рууд Гуллит | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Рональд Куман | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | ИГРЫ XXIV ОЛИМПИАДЫ |

6. Бразилец Карлос Альберто Паррейра руководил на чемпионатах мира сборными четырех стран, и с одной из них стал чемпионом
  7. В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Финальный матч чемпионата Европы 1992 года, проходивший в Швеции, был сыгран 26 июня в Гётеборге, на стадионе «Ниа Утлеви». Мало кто ожидал, что одним из его участников будет сборная Дании, соперником которой оказалась куда более именитая команда Германии.

Мало кто верил и в победу датской команды. Ведь сборная Германии два года назад выиграла чемпионат мира, став уже трехкратным чемпионом. Вдобавок немецкие футболисты носили титул и двукратных чемпионов Европы. Матч и в самом деле начался мощными атаками немецких футболистов. Хорошие возможности открыть счет были у Замера и Клинсмана, но датчане выстояли, а вскоре и сами перешли к активным действиям, причем, показывая прекрасное взаимодействие. Мяч чертил точные геометрические линии, передачи были почти безошибочны. На 19‑й минуте Йон Енсен, получив точный пас почти от лицевой линии и едва войдя в штрафную площадку, сильным и точным ударом послал мяч в верхний угол.

Стадион «Ниа Уллеви»

В первом тайме немцы вполне могли отыграться, создав несколько очень опасных моментов. Однажды Юрген Клинсманн бил в дальний угол, казалось, уже наверняка, и все‑таки вратарь Питер Шмейхель дотянулся до мяча, отбив его на угловой. Во втором тайме на поле мало что изменилось: немцы старались отыграться, а сборная Дании продолжала свои геометрически выверенные атаки. И на 78‑й минуте в матче была поставлена победная точка. Ким Вильфорт, сделав резкий разворот, нанес неожиданный удар, мяч, ударившись о штангу, прокатился вдоль линии ворот и, наконец, пересек ее уже возле другой штанги. Победив со счетом 2:0, сборная Дании впервые стала чемпионом Европы.

Это был совершенно неожиданный успех, удививший мир. Но поклонников футбола поразил даже не финальный матч, выигранный датчанами у сборной Германии, а вся удивительная история их победного шествия на этом чемпионате мира. Она была похожа на чудесную сказку Андерсена.

Дело в том, что выступать не чемпионате Европы, проходившем в 1992 году в Швеции, датчане… вовсе не собирались, поскольку не прошли отборочный турнир, уступив сборной Югославии всего одно очко. Любопытно, что в очных встречах между собой датчане на своем поле проиграли югославам – 0:2, а в гостях выиграли – 2:1. Как бы то ни было, единственная путевка на чемпионат досталась сборной Югославии, а датские футболисты, закончив сезон, разъехались на летний отдых. Тренер сборной Дании Рихард Меллер‑Нильсен занялся ремонтом своего дома.

За этим занятием его и застал телефонный звонок из Федерации футбола Дании. Тренеру сообщили, что в последний момент, уже накануне чемпионата, сборная Югославии исключена из числа участников – из‑за санкций ООН против этой страны, вызванных идущей там гражданской войной. Вместо нее в Швецию должна ехать команда, занявшая второе место в отборочной группе – сборная Дании.

Тренеру пришлось немедленно отзывать футболистов из отпусков, чтобы успеть провести хотя бы краткосрочный сбор.

В финальной части чемпионата 1992 года участвовали только восемь команд, разбитые на две группы. По два победителя сразу выходили в полуфиналы. О победе в чемпионате никто из датских футболистов и не помышлял, они не надеялись даже выйти из группы. Слишком уж серьезны были ожидавшие их соперники – сборные Англии, Франции и хозяев турнира шведов.

Первые матчи и в самом деле складывались для сборной Дании неудачно. В матче с англичанами, правда, была зафиксирована нулевая ничья, но следующий матч с хозяевами турнира – шведами – датчане проиграли. Единственный гол в ворота Петера Шмейхеля забил Томас Брулин. Казалось, сбываются все мрачные прогнозы. В двух матчах датчане набрали одно очко и не забили ни одного гола.

Однако к третьему туру положение в группе сложилось весьма любопытное. Шведы один матч выиграли и один свели к ничьей. Французы и англичане оба своих матча сыграли вничью. Таким образом, ни для одной из команд ничего не было потеряно. В последнем туре шведы играли с англичанами, а датчане с французами. Шведов для выхода в полуфинал устраивала и ничья, всем остальным, а уж тем более сборной Дании, нужна была только победа.

Но шведы одержали над англичанами победу – 2:1. Датчане уже на 8‑й минуте матча с французами тоже неожиданно для всех повели в счете – гол забил Хенрик Ларсен. Казалось, что сборная Франции вот‑вот отыграется, но весь первый тайм французы ничего не могли поделать с датским прессингом. Сборная Франции между тем была тогда очень сильна, в ней играли Папен, Кантона, не говоря уж о будущих чемпионах мира 1998 годаБлане, Дешаме, Пересе. На 61‑й минуте Эрик Кантона обманул датских защитников, откинув мяч пяткой Жану‑Пьеру Папену, и тот точно пробил в зазор между штангой и рукой прыгнувшего Шмейхеля.

На тот момент, поскольку англичане проигрывали шведам, французов устраивала даже ничья, в этом случае они все равно выходили на второе место в группе, а значит, в полуфинал. Похоже, к ничьей все и шло, причем игра в основном шла в центре поля, а продвинуться дальше соперникам мешал жестокий обоюдный прессинг. Но на 81‑й минуте французы пропустили проход по левому краю, и на их ворота началась массированная атака. Датчане несколько раз безошибочно передавали мяч друг другу, затем последовал прострел с левого фланга, на который успел Ларе Эльструп, и мяч оказался в воротах.

Полуфинальный матч со сборной Голландии сложился драматично. Датчане с самого начала повели массированные атаки, и уже на 6‑й минуте Хенрик Ларсен открыл счет. На 24‑й минуте, правда, Деннис Бергкамп счет сравнял, но через девять минут тот же Ларсен снова вывел датчан вперед.

Во втором тайме датчане явно стали сдавать – сказывалось отсутствие полноценной подготовки к чемпионату. В середине тайма тяжелую травму получил датский защитник Хенрик Андерсен. И за четыре минуты до конца Петер Шмейхель пропустил дальний удар Франка Райкарда – счет сравнялся. Не изменился он и в дополнительное время, хотя голландцы теперь выглядели явно мощнее уставших датчан.

Судьба матча решалась в серии одиннадцатиметровых ударов. Первые пять забили все футболисты. Затем пенальти продолжали бить уже до первой ошибки. И на девятом ударе мяч мимо ворот послал великий нападающий голландской сборной Марко ван Бастен. А Бент Кристенсен пробил решающий одиннадцатиметровый точно.

Так, неожиданно для всех, сборная Дании вышла в финал. Ну а в финальном матче случилось то, что случилось, – датчане вчистую переиграли трехкратных чемпионов мира и двукратных чемпионов Европы.

И вправду похоже на чудесную сказку Андерсена. В истории футбольных турниров не бывало ничего подобного. Адате кие футболисты стали, конечно, национальными героями, и встречала их после этой великой победы вся страна.

Но чудесная сказка была бы, конечно, невозможна без мастерства, воли, умения играть через силу, – словом, всего того, из чего и складываются великие футбольные победы.