Дмитрий Харин

ЧЕМПИОНАТ МИРА | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Диего Марадона в 1986 году | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Лотар Маттеус | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Рууд Гуллит | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Рональд Куман | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ |

6. Дмитрий
  7. Дмитрий Крылов

В первом тайме сборная СССР выглядела, пожалуй, мощнее и быстрее, но бразильцы умело сбивали темп. Когда мяч попадал к ним, они принимались неспешно его перепасовывать, готовя вместе с тем стремительную, неожиданную атаку. Бразильцы держали на ее острие Фариаса, своего лучшего бомбардира, успевшего забить на олимпийском турнире 6 мячей. Но счет на 30‑й минуте финального матча открыл не он, а Ромарио. После подачи углового Харин, высоко прыгнувший, не достал кулаком до мяча, и тот попал к Ромарио. Будущий чемпион мира не промахнулся.

Пропущенный гол не выбил футболистов сборной СССР из колеи. Больше того, теперь они окончательно перехватили инициативу. До конца тайма вратарю Таффарелу дважды пришлось спасать сборную Бразилии после ударов Лютого и Татарчука. Бразильцы же угрожали воротам Харина лишь однажды – после штрафного удара, который пробил Круз.

Во втором тайме в составе сборной СССР вместо Арминуса Норбековаса на поле вышел Юрий Савичев, как раз ему и предстояло стать героем матча. Советские футболисты вновь сразу же взяли быстрый темп. Бразильцы, напротив, стремились его сбить, подолгу разыгрывая мяч и готовя собственную атаку. В первые минуты тайма они шли вперед небольшими силами, предпочитая быстрые одиночные рейды. В исполнении бразильских виртуозов, наделенных высочайшей техникой, они были очень опасными. Раз за разом удачные проходы по правому краю на зоо большой скорости удавались Кареке, который подавал мяч в штрафную или пытался в одиночку пробиться к самым воротам Харина.

И все‑таки, пока счет был 1:0 в пользу сборной Бразилии, опасные моменты чаще создавались у ее ворот. Осознав это, бразильские футболисты отрядили в защиту большие силы. Тем не менее все чаще в игру вступал Таффарел. Трижды подряд он отбивал мяч после подачи угловых. Наконец, в штрафную площадку ворвался Алексей Михайличенко, и, спасая положение, защитник Алоизио сбил его с ног. 11‑метровый мастерски исполнил Игорь Добровольский, на 61‑й минуте счет стал 1:1.

Конец второго тайма прошел в атаках сборной Бразилии. Удачной оказалась замена, сделанная тренером Карлосом Альберто Сильвой – вместо Бебето на поле вышел Паоло. Он обострил игру своими быстрыми индивидуальными выпадами, то и дело вынуждая советских защитников нарушать правила. И все‑таки сборная СССР выдержала натиск, сохранив ничейный счет.

А уже в дополнительное время сказалось то, что советская команда была лучше готова физически. Техничные бразильцы подустали, чаще стали допускать ошибки и в атаке, и в обороне. Шла 105‑я минута, когда длинный пас вывел торпедовца Юрия Савичева один на один с Таффарелом. Вратарь бросился навстречу, но Савичев красиво перебросил мяч через него, и тот опустился в сетке.

Последние 15 минут прошли в упорной, нередко жесткой борьбе. К сожалению, у иных футболистов не выдерживали нервы. На 110‑й минуте судья удалил с поля сначала Татарчука, а за 2 минуты до окончания дополнительного времени – бразильца Эдмара. Уже перед самым финальным свистком Алексей Михайличенко мог забить третий мяч. Он получил прекрасный пас от Лютого, но пробить не успел – снова блеснул мастерством Таффарел, успевший перехватить мяч в последнее мгновение.

Матч закончился, сборная СССР во второй раз за свою историю стала олимпийским чемпионом. Промежуток между двумя этими победами составил 32 года…