ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чемпионат Европы. Раз уж финальная часть чемпионата Европы проходила в ФРГ

Харальд Шумахер на чемпионате Европы 1984 года против сборной Испании | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Жан Тигана | КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ | ЧЕМПИОНАТ МИРА | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Диего Марадона в 1986 году | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Лотар Маттеус | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ |

6. Бразилец Карлос Альберто Паррейра руководил на чемпионатах мира сборными четырех стран, и с одной из них стал чемпионом
  7. В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Раз уж финальная часть чемпионата Европы проходила в ФРГ, то вся страна ждала от немецких футболистов только победы. Тем более, в том 1988 году как раз году завершался очередной 8‑летний «магический цикл». Ведь в первый раз сборная Германии стала чемпионом Европы в 1972 году – 16 лет назад, во второй в 1980 году – 8 лет назад. Словом, даже магия цифр подсказывала, что пришла пора выигрывать титул чемпионов континента в третий раз.

Теперь немецкую сборную тренировал Франц Беккенбауэр, в прошлом ее капитан, ставший вместе с командой и чемпионом Европы 1972 года, и чемпионом мира 1974 года. С тех пор на смену поколению великих немецких футболистов Герда Мюллера, Пауля Брайтнера, Ульриха Хёнесса пришли другие футболисты, столь же классные и не менее амбициозные – сверхнадежный защитник Лотар Маттеус, быстрые, техничные нападающие Юрген Клинсманн, Руди Фёллер. Команда Франца Беккенбауэра показывала быстрый, мощный, красивый, но и по‑немецки расчетливый футбол, импонирующий зрителям.

Пока шел групповой турнир, сборная ФРГ оправдываала надежды своих поклонников. Лишь в матче, открывающем чемпионат, проведенном 10 июня в Дюссельдорфе, команда сыграла вничью со сборной Италии – 1:1. Затем последовали две победы с одинаковым счетом 2:0 над сборными Испании и Дании. В итоге сборная ФРГ заняла в группе А первое место, и теперь ее ожидал полуфинальный матч с командой, занявшей второе место в группе В. Но это была сборная Голландии с ее великолепным трио – Франком Райкаардом, Руудом Гуллитом и Марко ван Бастеном. Матч состоялся 21 июня в Гамбурге, и в этой красивой, драматичной, равной игре, которую любители футбола потом помнили долгие годы, победить могла любая из команд.

Первый тайм получился очень динамичным и зрелищным. Атаки сборной ФРГ были мощнее, атаки сборной Голландии – элегантнее, к тому же нередко они разворачивались молниеносно и непредсказуемо. Так, например, однажды Гуллит прошел по правому краю, обыграл двух немецких футболистов, но вместо того, чтобы идти дальше в штрафную площадку, как все ожидали, вдруг повернул назад, зато это позволило ему дать точный пас на ван Бастена. Неожиданными для немцев были и сильные дальние удары защитника Рональда Кумана. Однако защита обеих команд и вратари действовали надежно, и все главные события матча случились уже во втором тайме.

Увы, теперь на поле чаще вскипали страсти – очень уж высока была цена этого матча. Кульминация наступила на 53‑й минуте, когда Юрген Клине – манн, обыграв нескольких защитников, пересек линию штрафной площадки и, столкнувшись с Франком Райкаардом, упал. Румынский судья Игна показал на 11 – метровую отметку.

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 46 | Нарушение авторских прав