Рональд Куман

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Жан Тигана | КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ | ЧЕМПИОНАТ МИРА | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Диего Марадона в 1986 году | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Лотар Маттеус | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Рууд Гуллит |

Пробили его не сразу: сначала голландские футболисты убеждали судью, что нарушения правил не было, потом вратарь ван Брекелен отодвигал мяч, уже установленный Лотаром Маттеусом для удара, а Маттеус водружал его на прежнее место. Наконец, ван Брекелен занял место в воротах.

К чести голландского вратаря, он угадал направление удара и, бросившись в левый угол, даже достал мяч самыми кончиками пальцев, и все‑таки он отлетел от них в сетку.

При счете 1:0 в пользу сборной Германии еще некоторое время продолжалась острая равная игра, но вскоре стало заметно, что немецкие футболисты теперь основное внимание уделяют обороне. Они больше разыгрывали мяч в центре поля, не особенно стремясь продолжать атаку, хотя некоторые выпады получались опасными. Однажды Рональд Куман с огромным трудом дотянулся головой до мяча, чтобы опередить выходившего на ворота Литтбарски. Зато голландцы действовали все настойчивее. Нередко им удавалось преодолеть оборону сборной ФРГ одним острым пасом, и все чаще в игру вступал немецкий вратарь Иммель.

После одного из таких длинных пасов в штрафную площадку ворвался Марко ван Бастен. Никто из голландцев не успел поддержать его, ван Бастен действовал в одиночку. Перед ним было двое защитников, и один из них, Колер, не сумев отобрать у голландца мяч, зацепил ван Бастена за ногу.

Теперь судья назначил 11‑метровый удар в ворота Иммеля. Рональд Куман обманул немецкого вратаря: Иммель прыгнул в левый угол, а Куман пробил в правый. Шла 74‑я минута матча, счет стал 1:1.

Пришлось начинать все сначала, но чем меньше времени оставалось до окончания второго тайма, тем осторожнее действовали обе команды. И все‑таки уже за минуту до свистка ван Бастен забил один из самых красивых голов за свою карьеру. Он вновь один получил мяч в штрафной площадке, выходя справа к воротам. Перед ним снова был Колер, но голландец, опередив его, в падении успел протолкнуть мяч в дальний угол, поймав вратаря Иммеля на противоходе.

Отчаянный штурм ворот сборной Голландии уже не помог немецким футболистам, время матча очень быстро закончилось. Увы, миллионам болельщиков сборной Германии пришлось смириться с тем, что на этот раз дальше полуфинала их команда не прошла.

… А цифра 8, видно, и в самом деле имела для сборной Германии какое‑то магическое значение. После чемпионата Европы 1988 года прошло еще 8 лет, и немецкие футболисты праздновали победу в третий раз на чемпионате Европы 1996 года.