Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ход урока. По окружающему миру

Читайте также:
  1. V. Работа над темой урока.
  2. Задачи урока.
  3. Место структурных элементов и время, отведенное на каждый из них, могут меняться в зависимости от цели и содержания урока.
  4. Организационный момент. Психологическая установка. Запись темы урока.
  5. Постановка темы и цели урока.
  6. Постановка цели и задач урока.
  7. Ход урока.

По окружающему миру

Тема урока: «Лес и человек»

Класс - 4 «А»

Учитель - Казакова Валентина Васильевна

 

Сызрань

Г.

 

Цель:

- определить значение растений для человека и представителей живой

природы;

- обратить внимание учащихся на острую экологическую проблему –

уничтожение лесов.

 

Оборудование: картины лесных массивов, электронная презентация по теме урока, слайды, магнитофон, музыкальный фон «Голоса птиц», творческие работы детей.

ТСО: экран на треноге, ноутбук, мультимедийный проектор.

 

Ход урока.

І. Проверка домашнего задания.

Формы проверки:работа в парах по карточкам, взаимопроверка, оценка результатов учащихся, индивидуальный и фронтальный опрос.

Учитель:

- Расскажите об особенностях природы зоны лесов

 

- Какие животные обитают в зоне лесов?

- Почему животные леса так разнообразны?

- Как охраняют животных леса?

Сообщения учащихся: о бересклете, о кедровке на фоне показа слайдов.

 

 

- Жизнь животных зависит от растений. Определите, что изображено на экране.

Докажите, что это цепь питания.

 

Что общего между этими цепями питания?

Сообщения учащихся о результатах работы в парах, оценивание ответов.

 

 

ІІ. Сообщение цели урока

Сегодня на уроке пойдёт речь о значении растений для человека и представителей живой природы, об острой экологической проблеме – уничтожение лесов.

Тема урока Лес и человек

Учащиеся читают стихотворение С.Маршака «Праздник леса» на фоне показа слайдов с использованием музыки «Голоса птиц и леса».

 

Что мы сажаем, сажая леса?

Мачты и реи – держать паруса,

Рубку и палубу, рёбра и киль –

Странствовать по морю в бурю и штиль.

 

Что мы сажаем, сажая леса?

Лёгкие крылья – лететь в небеса.

Стол. за которым ты будешь писать,

Ручку, линейку, пенал и тетрадь.

 

Что мы сажаем, сажая леса?

Чащу, где бродят барсук и лиса.

Чащу, где белка скрывает бельчат,

Чащу, где пёстрые дятлы стучат.

Что мы сажаем, сажая леса?

Лист, на который ложится роса,

Свежесть лесную, и влагу, и тень –

Вот что сажаем в сегодняшний день.

 

Учитель:

- Оглянитесь вокруг. Назовите предметы, родоначальником которых

является дерево.

- Как давно человек начал использовать древесину для своих нужд?

- Как началось истребление человеком лесных массивов?

(Строительство деревьев в лесу, скитов, раскольников, освобождение

площадей под посевы).

Лес – это не только деревья.

-Что ещё человек полезное находит в лесу?

- Почему на отдых люди стремятся в лес?

- Как дышится в лесу? Почему?

- Кто, кроме человека, пользуется лесными ресурсами?

- Составим схему значения леса для природы.

 

ЛЕС

 

растения чистый воздух полноводные древесина место отдыха

животные почва водоёмы

грибы

ягоды

 

- Как мы влияем на чистоту воды и полноводность водоёмов, находящихся вблизи лесных массивов?

- Рассмотрите иллюстрации леса.

- Расскажите, как вы отдыхали в лесу?

- Можете сказать, что ваше посещение леса совершенно не принесло ему вреда?

- Что вы делали, чтобы не навредить лесу и его жителям?

Почему всё-таки леса исчезают с лица Земли?

Мы явно не сможем обойтись в быту без всех предметов, которыми себя окружили. Значит, лес обречен на вымирание?

- Есть ли способы восстановления утраченного?

- Что значит, рациональное использование древесины?

- Что вы можете посоветовать взрослым для сохранения леса?

- Леса называют «лёгкими нашей планеты». И не зря. Лесные растения выделяют огромное количество кислорода и поглощают очень много углекислого газа.

- Подсчитано, что 1 га леса за час поглощает столько углекислого газа, сколько его образуется при дыхании 200 человек.

- растения насыщают воздух фитонцидами – летучими веществами, убивающими болезнетворные бактерии. И не случайно в лесах, именно в сосновых лесах, строят санатории, профилактории, турбазы, оздоровительные лагеря.

- Вокруг г.Сызрани расположено много сёл: Старая Рачейка, Жемковка, Заборовка, Рамено, Майорское, Муранка. Всем вам известны оздоровительные лагеря, в которых вы отдыхали: «Рассвет», «Дубки», «Планета дружбы» и поправляли своё здоровье.

- Я здоровье сберегу – сам себе я помогу.

Физкультминутка.

Мы туристы, мы в пути

Веселей шагайте ноги

Легче выдох, глубже вдох

Путь не близок, не далёк

Впереди течёт ручей

Перепрыгнем поскорей.

- Хорошо очищают воздух леса, расположенные возле городов и вдоль дорог.

- А как решается проблема очистки воздуха в промышленных городах, например, в нашем городе?

- Какой можно сделать вывод из всего сказанного? Какое значение имеет лес?(лесочищает воздух)

- И не только. (дети рассказывают дальше о значении леса и на экране появляется схема:


Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 389 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Информационная карта| Источник древесины.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.009 сек.)