Читайте также:
|
|
Анищенко А. Ю.
Тема: «Франция Бурбонов и Орлеанов»
Г класс
Цели урока:
образовательные
1) обеспечить усвоение (повторение) основных фактов по предшествующей теме (Гибель империи Наполеона);
2) создать условия для усвоения школьниками особенностей политического и экономического устройства Франции в период правления династии Бурбонов и Орлеанов;
3) продолжать формировать у учащихся знание об особенностях Французского государства как одного из передовых государств Европы того времени.
развивающие
1) продолжить развивать умение анализировать, сравнивать исторические факты;
2) формировать умение учащихся работать с текстом учебника и его иллюстрациями;
воспитательные
1) продолжить формировать уважение к истории и традициям разных народов.
2) способствовать формированию интереса учащихся к культурному наследию европейских государств, в частности к Франции.
Тип урока — комбинированный.
Средства обучения: Историческая карта, видео; презентация; интерактивная доска; мультимедийный проектор; компьютер.
Учебная и методическая литература:
1) Юдовская А. Я. Новая история, 1800-1913: Учеб. для 8 кл. – 2003 г.
2) Волков К. В. Тематическое и поурочное планирование к учебнику Юдовская А. Я. Новая история, 1800-1913. – 2006 г.
3) Ермакова И. А. Поурочные методические рекомендации к учебнику Н. В. Загладина «Всеобщая имтория. История Нового времени. – 2009 г.
4) Кочетов Н. С. Новая история. 1800-1913. 8 класс: поурочные планы по учебнику Юдовская А. Я. Новая история, 1800-1913. – 2006 г.
5) Тесты по истории Нового времени. 8 класс. – 2010 г.
6) Студеникин М. Т. Методика преподавания истории в школе. – 2002 г.
7) Короткова М. В., Студеникин М. Т. Методика обучения истории в схемах, таблицах, описаниях. – 1999 г.
8) История: научно-методический журнал для учителей истории и обществознания. – 2012. + атлас.
9) Головеева Л. Ю. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе. – Барнаул, 2009 – 91 с.
Вопросы темы и приемы их изложения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Оргмомент (1 мин.) | ||
Вводная беседа Целевая установка | Здравствуйте, присаживайтесь! ü Какую тему мы изучали на прошлом уроке? Сейчас мы вспомним, почему Наполеону не удалось удержать власть, и определим, как сказались на дальнейшей истории Франции решения Венского конгресса. | Отвечают: Разгром империи Наполеона. Венский конгресс. Принимают цель. |
Проверка знаний учащихся(17 мин.) | ||
Тест | Раздаются карточки с заданиями ряду учеников. На выполнение вам дается 7 мин. | |
Фронтальный вопрос | Наполеон завоевал практически всю Европу. У него осталось только два могучих противника: Англия и Россия. А здесь Франция между 2-х огней. ü Подумайте, почему Наполеон выбрал вторую? ü В каком году состоялся поход Наполеона на Россию? ü Назовите главное сражение Отечественной войны 1812 г. ü Чем закончилась эта война? ü Итак, почему Бонапарт пошел на Россию? | Отвечают: -1812 г.; -Бородинское. -поражение Н. Отвечают: -боялся удара в спину. У России были огромные ресурсы. |
Индивидуальный вопрос Логическое задание | Сейчас Максим выйти к доске и расскажет нам о походе русской армии в наполеоновскую Францию: причины создания – содержание - последствия. -В чем причины поражения Наполеона? | Выходит к доске и отвечает. Отвечают: -реформы в армии. -полководческий талант Наполеона; - и т. д. |
Индивидуальный вопрос Логическое задание | По той же схеме Алексей расскажет о 100 днях Наполеона. - В конце рассказа необходимо будет ответить на вопрос: Что общего между 6 и 7 коалициями? | Отвечают: - практически те же участники; - ………………. |
Фронтальный опрос | ü Когда состоялся Венский конгресс? ü Какие территориальные изменения претерпела Франция и Россия? ü А что такое Священный союз, и с какой целью он создавался? | Отвечают: -1814-1815 гг. -Франция-возвращена к границам 1789 г. -Россия – герцогство Варшавское. Отвечают: -борьба с революциями и поддержка установившегося в Европе порядка (решений ВК). |
Вывод Переход к изучении новой темы Слайд № 1 Целевая установка | Таким образом, после Венского конгресса в Европе находилось пять великих держав, силы которых были практически равнозначны и согласие, между которыми обеспечивает мир в Европе на 40 лет. Теперь победители тщательно следили за всеми событиями, происходившими во Франции. Итак, запишите тему нашего сегодняшнего урока: «Франция Бурбонов и Орлеанов». Сегодня мы посмотрим, особенностей политического и экономического устройства Франции в период правления династии Бурбонов и Орлеанов, и определим причины политической нестабильности. Как жила Франция после Наполеона. | Записывают тему в тетрадь Принимают цель |
Изучение нового материала (20 мин.) | ||
1.)Буржуазная монархия (7-8 мин.) Логическое задание Аналитическая беседа Конспективное повествование Слайд № 2 Контрольный и аналитический вопросы Аналитическая беседа Слайд № 3 Конспективное повествование Слайд № 4 Аналитическая беседа. Слайд № 5 Слайд № 6 Объяснение с опорой на схему. Слайд № 7 Аналитическая беседа Слайд № 8 Конспективное повествование Контрольный вопрос Аналитическая беседа Слайд № 9 Вывод | Сейчас я расскажу об изменениях в политике, а вы в конце рассказа-беседы должны будете ответить на вопрос: Какая форма правления была во Франции после поражения Наполеона? ü А теперь, подумайте, кому принадлежала власть во Франции после отречения Наполеона? После разгрома в битве при Ватерлоо корона Франции вернулась к Бурбонам. Королем вновь стал Людовик XVIII. 5 апреля 1814 г. около трех часов ночи в замок Хартвел прискакал гонец с долгожданным известием: "Сир, отныне Вы король!" - "Разве я и раньше не был королем?" - с этими словами Людовик XVIII отправился спать. Это был ответ человека, непоколебимо уверенного в своих династических правах на корону. ü Вспомните, какая социальная опора была у Наполеона? ü Как вы думаете, на какой социальный строй будет опираться Людовик? Во Францию хлынул поток эмигрантов дворян. Обратите внимание на карикатуру (стр. 108), а также послушайте сатирическое стихотворение французского поэта Беранже, где он изобразил маркиза де Караба, вернувшегося из эмиграции и примчавшегося в свой родовой замок со словами: Вперед, холопы и пажи, Бей мужика и не тужи! Давить и грабить мужичье — Вот право древнее мое. Так пусть оно из рода в род К моим потомкам перейдет. Встречай владыку, голытьба! Ура, маркиз де Караба! ü Как повели себя дворяне, вернувшиеся во Францию в годы Республики? Как это настроение запечатлено художником на иллюстрации? Российский император Александр I, так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Бурбоны и не исправились и не исправимы». Однако в стране уже произошли необратимые изменения, вернуть старые сеньориальные порядки было невозможно. Прогрессивные реформы Наполеона Бонапарта сделали свое дело. И как только Людовик XVIII приезжает во Францию он понимает, что это уже совсем другое государство. К тому же он был связан по рукам и ногам решениями Венского конгресса и понимал, что те, кто его вернул на французский престол, могут его снова сделать «королем без государства». ü Как вы думаете, оказавшись в сложившейся ситуации, какую политику, будет проводить Людовик? ü Что должен был сделать, прежде всего, новый правитель Франции? (Какой закон лежал в основе Наполеоновской империи?) В 1814 г. Людовик принимает Конституцию – Хартию – установила новый политический строй государства. В 1818 г. был принят закон о парламентском контроле над государственным бюджетом, в 1918 г. – либеральный закон о печати. ü Эти реформы усилили власть короля или парламента? Достижениями своего правления Людовик XVIII не в последнюю очередь был обязан удачному выбору министров, среди которых особенно выделялся герцог Ришелье. Проницательный политик, талантливый администратор, он обладал большим управленческим опытом, приобретенным за годы эмиграции в должности генерал-губернатора Новороссии. С его именем связаны почти все либеральные реформы первых лет Реставрации. Суть реформ Решилье заключалась в консолидации правящей элиты вокруг законной династии. ü Какая форма правления существовала во Франции после поражения Наполеона? Франция по своему государственному устройству приблизилась к уровню передовых государств того времени. ü Какие передовые государства вы знаете? ü Скажите, политика Людовика способствовала развитию экономики? Таким образом, преобразования Людовика XVIII во Франции привели к стабильности в политической жизни и росту экономики. | Отвечают: монарх, Бурбоны. Отвечают: -крупные землевладельцы, дворяне. Отвечают Отвечают: -компромисса. Отвечают: -Конституцию. Отвечают: парламента. Отвечают: ограниченная (конституционная) монархия. Отвечают: -Англия. -да. |
2.)Июльская революция 1830 г. (4-5 мин.) Слайд 10 Логическое задание Конспективное повествование Аналитическая беседа Конспективное повествование Аналитическая беседа Слайд 11 Работа с текстом учебника Вывод. | В 1924 г. Людовик умер, не оставив наследника. Под именем Карла Х корону унаследовал граф д'Артуа. Сейчас я расскажу о политике, которую проводил новый Карл X, а вы подумайте, к каким последствия могли привести данные мероприятия? Человек легкомысленный и упрямый, не слишком склонный к наукам. Новый король во многих отношениях был противоположностью своему более основательному и благоразумному предшественнику. Он предпринял меры, ущемлявшие интересы широких слоев общества, в том числе и правящей верхушки. Чего стоит только «закон о миллиарде для эмигрантов», который предусматривал компенсацию бывшим эмигрантам за потерянное в годы революции имущество. ü Как вы считаете, оппозиция Карла будет расти? Оппозиция нового монарха росла быстрыми темпами и набирала силу. Она дважды победила на выборах в палату депутатов. Многие газеты ополчились против новой власти. ü Скажите, как на это мог отреагировать Карл X? Стремясь задушить своих политических соперников, в июле 1830 г. Карл решился на государственный переворот, подписав указы, нарушавшие конституцию: распускалась палата депутатов, избирательное право предоставлялось только крупным землевладельцам, отменялись свобода печати. ü К каким последствиям привела данная политика? При этом Карл X был уверен, что все пройдет спокойно, и уехал на охоту. ü Скажите, оппозиция воспользуется удобным моментом? Политика Карла, совершение им государственного переворота привела к революционному взрыву. Откройте учебник на стр. 109, прочитайте текст до пункта «король-буржуа». Обратите внимание на иллюстрацию. Ответе на след. вопросы: ü почему революция победила; ü Каковы итоги революции? Итак, политика Карла X не нашла поддержки в обществе, что вызвало революционный взрыв, а как следствие – смену власти. | Отвечают: да. Отвечают: -запретил оппозиционную прессу; -…………………….. Отвечают: революция. Отвечают: -да. Отвечают: -участвовали практически все слои общества. -удобный момент. Отвечают: Победой революции. Карл X отрекся от престола. Судьбу Франции было призвано решить Временное правительство. |
3.) Кризис июльской монархии (4-5 мин.) Аналитическая беседа Слайд 12 | Буржуазия выиграла эту битву. Но ликвидировать монархию она не решилась. Нужно было выбрать нового монарха. ü Как вы думаете, по какому принципу Временное правительство выбрало монарха? Корона передавалась в руки Луи Филиппу Орлеанскому, которого современники не случайно прозвали «король-буржуа». (см. схему выше). Правление Луи Филиппа получило название Июльской монархии. Изменения, внесенные в политическую жизнь страны, уменьшили власть короля и упрочили парламентский строй. | Отвечают: -как ЛюдовикаXVIII. -угодную буржуазии. |
Аналитическая беседа Конспективное повествование Аналитическая беседа Слайд 13 Конспективное повествование Аналитическая беседа Вывод Слайд 14 | ü Подумайте, с приходом к власти Луи Филиппа и усилением роли буржуазии возрастут темпы экономического развития? Буржуазия хотела стать богаче, меньше расходовать и больше зарабатывать. ü Как это отразилось на положении рабочих? Бедности населения росла. По-прежнему рабочий день продолжался от 12 до 16 часов, а рабочие жили в трущобах. Самыми тяжелыми были 30-40-е гг., когда нищета среди наемных работников стала ужасающей. ü Скажите, что стало последствием сложившейся ситуации? Идея восстания жила в сознании рабочих. Особенно острыми столкновениями между рабочими и властью были восстания в Лионе в 1831 и 1834 гг. В этом крупнейшем центре текстильной промышленности предприниматели резко понизили заработную плату ткачам, объясняя это усиливающейся конкуренцией. ü Это спровоцировало восстание? Рабочие сражались на баррикадах, а над ними развернулись черные знамена, на которых было написано: «Жить работая или умереть сражаясь!». После трехдневной борьбы повстанцы овладели городом. Порядок в Лионе контролировался рабочими патрулями. Прокурор Лиона писал в Париж своему начальству: «Все контрасты проявляются в нашем населении. Оно голодно – и не грабит; оно возмутилось - и не злоупотребляет своей победой; оно не признало власть, но и не покинуло знамя этой власти... Каковы были результаты? Личность и собственность уважаются, если не считать одного разрушенного дома». Из Парижа в Лион для подавления восстания было послано 20-тыс. войско с артиллерией и кавалерией. Армия вступила в город, не встретив сопротивления. В апреле 1834 г. лионские ткачи вновь поднялись на борьбу. Требования рабочих на этот раз возросли – установление Республики. Восстание было жестоко подавлено. Убито было 350 чел. ü Как вы считаете, восстания в Лионе могли спровоцировать волнения в других городах? Итак, к середине 40-х гг. во Франции быстрыми темпами развивалась промышленная революция. Но господство финансовой буржуазии способствовало проявлению признаков политического кризиса. | Отвечают: да. Отвечают: -сокращение зарплаты; -…………………….. Отвечают: восстания. Отвечают: да. Отвечают: да. |
Закрепление (1 мин.) | ||
Вывод Слайд 15 | Таким образом, после поражения Наполеона и реставрации монархии во Франции буржуазия постепенно отвоевывает свои права. | |
Домашнее задание (1 мин.) | ||
§ 14, 1-3 вопросы в конце параграфа. | ||
Оценивание |
Конспект в тетради учащихся
Франция Бурбонов и Орлеанов
1.) Правление Людовика XVIII (1814 г. – 1824 г.).
1814 г. – принятие Конституции (Хартии).
1818 г. – закон о парламентском контроле над государственным бюджетом.
1919 г. – либеральный закон о печати.
Дата добавления: 2015-11-30; просмотров: 35 | Нарушение авторских прав