Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Самонализ зачетного урока №2.

Читайте также:
  1. VI. Итог урока
  2. VII. Итог урока
  3. VII. Итог урока
  4. В 1 классе на уроках математики
  5. Глава 3. Возможности ТСО на уроках истории.
  6. Динамика познавательной активности детей на уроках математики
  7. И проведению урока мужества

Тема «Функция y=x² и её график» в главе «Квадратичная функция» занимает важное место, так как опираясь на нее проходит изучение более сложных функций и на ее примере показывается как выглядит график параболы. Выбранная форма проведения урока была эффективна для скорейшего усвоения материала. Цели поставленные на уроки были достигнуты в полной мере.

Этапы соответствовали заявленному типу урока, каждый из них раскрывал общую цель урока. Учебные задачи взаимосвязаны с воспитательной и развивающей задачами урока. Урок выстроен логически четко, время целесообразно распределено между этапами урока.

Начало и окончание урока было своевременным. Учащиеся были подготовлены и имели положительный эмоциональный настрой, они охотно отвечали на поставленные вопросы и активно себя проявляли в ходе всего урока.

Учащимся предлагалось чередование различных видов деятельности. Большое количество вопросов развивало их мышление и подогревало интерес к теме урока. Возможность самим раскрывать свойства функции без помощи учебника способствовало развитию критического мышления. Урок способствовал формированию основных УУД, например коммуникативных, по средствам взаимопроверки учащихся. Обучающимся была предоставлена самостоятельная работа на уроке, с возможностью самопроверки, для оценивания уровня усвоения нового материала. В оценивании учеников применялся метод самооценки.

В целом оцениваю проведенный мною урок на отлично, так как урок был логически точно выстроен, продуман. Моя речь в течении урока была грамотной. Я отлично взаимодействовала с учениками и старалась максимально эффективно провести данный мне урок. Считаю, что с поставленными целями и задачами урока справилась полностью.


 

Технологическая карта зачетного внеурочного мероприятия «Математическая игра»

Цели:

ü Мотивация познавательной деятельности, развитие сообразительности, любознательности, логического и творческого мышления.

ü Развитие и укрепление интереса к математике, содействие развития культуры коллективного труда, формирование доброжелательных и дружеских отношений.

Правила игры:

ü Игра проводиться в три этапа: подготовительный, игра, подведение итогов.

ü Этап «Игра» делиться на несколько раундов, в зависимости от сложности раунда меняется количество баллов даваемое за вопрос.

ü Отвечает команда которая первая поднимает флажок.

ü Если команда отвечает не правильно, право отвечать переходит следующей команде.

ü Победитель определяется путем сложения всех баллов.

Подготовительный этап.

ü Ученики делятся на 5 команд по 5-6 человек по желанию, садятся в круг своей командой.

ü Командам раздаются флажки.

ü Командам зачитываются правила.

ü Придумывают название своей команды, девиз, выбирает капитана.

ü Учитель делит доску на пять колонок, и дает название каждой колонке в соответствии с названиями каждой из команд.

Игра:

Первый раунд (за каждое задание 1 балл):

1. Представьте число 31 пятью тройками.

[33 + 3 + 3: 3; 33 – (3 + 3): 3]

2. Переложите 2 палочки, чтобы получилось верное равенство.

V I + X = III

[V II = X – III]

3. Запишите наибольшее число при помощи трех цифр

[9 в 9 степени в 9 степени]

4. Брат и сестра получили в наследство 90 рублей. Если сестра отдаст брату из своей доли 10 рублей, то брат окажется вдвое богаче сестры. Сколько денег в наследство досталось брату и сколько сестре?

[40 руб. и 50 руб.]

5. Что означает в переводе с греческого «октаэдр»?

[Восьмиугольник]

6. У какой еще геометрической фигуры равны все стороны, кроме квадрата?

[Ромб]

Второй раунд (2 балла):

1. Назовите науку о числах. (Арифметика)

2. Какая из перечисленных единиц длины короче ярд или метр? (Ярд = 91 см)

3. Какое число называют дюжиной? (12)

4. В какой области наук не присуждают Нобелевскую премию? (Математика)

5. Геометрию какого ученого древности до сих пор изучают в школе? (Евклида)

6. Русский математик – создатель неевклидовой геометрии. (Лобачевский)

7. Как раньше назывались 10 копеек? (Гривенник)

8. Назовите, чему равны стороны египетского треугольника? (3, 4, 5)

9. Как называется число 1012 биллион или триллион? (Триллион)

10. Где были изобретены современные цифры и современная система счисления? (Индия)

11. Какой буквой алфавита древние римляне обозначали тысячу? (М)

12. Как с латинского переводится “дискриминант”? (Различитель)

Третий раунд(3 балла):

1. Какая единица для измерения массы соответствует 16 кг 400 г фут или пуд? (Пуд)

2. Является ли слово дискант математическим термином? (Нет)

3. Кому принадлежат эти строки: "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит"? (Ломоносову)

4. Наименьшее простое число? (2)

5. Назовите первую женщину – математика: Нетер, Ковалевская, Гипатия. (Гипатия)

6. Кто из великих русских писателей занимался составлением арифметических задач? (Толстой)

7. Является ли число 0 целым? (Да)

8. Как называются цифры второго разряда в записи натурального? (Десятки)

9. На какой угол поворачивается солдат по команде "кругом"? (1800)

10. Отрезок, имеющий две общие точки с окружностью? (Хорда)

Четвертый раунд (4 балла):

1. Во сколько раз 16 этаж выше 4? (В 5 раз)

2. Является ли "точка" старинной русской единицей длины? (Да)

3. Три сотни умножили на две сотни. Сколько будет сотен? (600 сотен)

4. Как называется раздел геометрии, занимающийся изучением плоских фигур? (Планиметрия)

5. Сколько нулей в конце произведения последовательности чисел от 1 до 10? (2)

6. Какова высота секвойи (самого высокого дерева в мире) – 5о или 100м? (100 м)

7. Старая денежная единица, равная 3 коп. (Алтын)

8. От какого слова происходит название цифры "нуль"? Пусто или мало? (Пусто) В какой стране впервые появились отрицательные числа: в Древнем Египте или в Древнем Китае? (Древний Китай)

9. Масса бидона с молоком 32 кг, без молока 2 кг. Какова масса бидона, заполненного наполовину? (17 кг)

10. Существует ли треугольник со сторонами 10 см, 5 см, 4 см? (Нет)

11. Сколько корней у биквадратного уравнения? (Не более 4)

12. Кирпич весит 2 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич? (4 кг)

13. Как называется знак для извлечения квадратных корней? (Радикал)

Пятый раунд (5 балла):

1. Бочонок квас

Один человек выпивает бочонок кваса за 14 дней, а вместе с женой выпивает такой же бочонок кваса за 10 дней. Нужно узнать, за сколько дней жена одна выпьет такой же бочонок кваса.

Решение: За 140 дней человек выпьет 10 бочонков кваса, а вдвоем с женой за 140 дней они выпьют 14 бочонков кваса. Значит, за 140 дней жена выпьет 14 – 10 = 4 бочонка кваса, а тогда один бочонок она выпьет за 140:4 = 35 дней.

2. Сколько стоит кафтан?

Хозяин нанял работника на год и обещал ему дать 12 рублей и кафтан. Но тот, проработав только 7 месяцев, захотел уйти. При расчете он получил кафтан и 5 рублей. Сколько стоит кафтан?

Решение: Работник не доработал у хозяина 5 месяцев и недополучил 7 рублей. Значит, месячная его плата в деньгах составляет 7/5 рубля или 1 рубль и 40 копеек. Плата за 7 месяцев составит 7*7/5=9 4/5 рубля или 9 рублей 80 копеек.

Но работник за это время получил 5 рублей и кафтан. Значит, кафтан стоит 4 рубля 80 копеек.

3. Далеко ли до деревни?

Прохожий, догнавший другого, спросил: «Как далёко до деревни, которая у нас впереди?» Ответил другой прохожий: «Расстояние от той деревни, от которой ты идешь, равно третьей части всего расстояния между деревнями, а если еще пройдешь 2 версты, тогда будешь ровно посередине между деревнями».

Сколько верст осталось еще идти первому прохожему?

Решение: До середины расстояния между деревнями первому прохожему нужно идти 2 версты, и это составляет

1/2 -1/3 =1/6 часть всего расстояния между деревнями. Поэтому расстояние между деревнями равно 12 верстам, к моменту встречи первый прохожий прошел 1/3*12 = 4 версты, и осталось ему идти еще 8 верст.

Шестой раунд (6 баллов):

1. Кто является автором выражения: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»? (М.В. Ломоносов)

2. Кто из великих древнегреческих математиков вычислил отношение длины окружности к диаметру?

3. От трудов этого ученого шли все замыслы дальнейшего, более совершенного обоснования геометрии. Ему принадлежат слова: «В математике нет царской дороги». Назовите имя учёного. (Евклид)

4. Если повторять древние легенды, то этот ученый в честь своего открытия принес в жертву быка, а может 100 быков. Его именем названо величайшее открытие. Его имя? (Пифагор)

5. От греческого слова «матема» произошло слово математика. Что это означает? (Наука)

6. С именем, какого ученого связано привычная для нас прямоугольная система координат? (Рене Декарт)

Подведение итогов:

ü Подсчитываются балы.

ü Команды расставляются по местам.

ü Вручаются грамоты и сладкие призы.

 


 


Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 81 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Титульный лист | Дневник практики | Результаты тестирования на определение готовности студентов к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в образовательном процессе школы. | Психолого-педагогическая характеристика ребенка. |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технологическая карта зачетного урока №2| Технологическая карта воспитательного мероприятия.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.012 сек.)