Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы организации изучения музыкальных дисциплин. Типы и виды уроков музыки.

Предмет, задачи и основные категории профессиональной музыкальной педагогики. | Становление систем музыкального воспитания и образования на белорусских землях. | Современные системы профессионального музыкального образования и музыкального воспитания в Белоруссии. | Современные мировые системы музыкального воспитания и образования. | Проблемы способностей в современной педагогической науке. Творческие способности и их структура. | Музыкальность, Музыкальная способность, Музыкальные задатки. | Педагогическое руководство процессом приобщения личности к восприятию музыки. | Закономерности и принципы музыкального образования и воспитания. | Цели и задачи музыкального образования и воспитания. | Цель и задачи музыкального обучения |


Читайте также:
  1. I этап реформы банковской системы относится к 1988-1990 гг.
  2. I. Задания закрытой формы с одним правильным ответом. Обведите букву правильного ответа.
  3. I. Основные положения по организации практики
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. II. НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ПАТОЛОГИИ
  6. II. Онтогенетический уровень организации живого.
  7. II.2.1. Конструирование системы мероприятий, проходящих в режиме самоорганизации педагогов и вожатых.

Латинское слово «Форма» означает «наружный вид, внешнее очертание». Следовательно, форма обучения как дидактическая категория обозначает внешнюю сторону организации учебной работы, которая связана с количеством обучаемых учащихся, временем и местом обучения, а также порядком его осуществления. Наиболее Древними формами организации учебной работы с детьми являются индивидуальное и индивидуально-групповое обучение. Сущность индивидуального обучения заключалась в том, что педагог в своем доме или в доме учащегося проводил с ним обучающую работу (проверял степень усвоения, объяснял новый материал, налаживал тренировочную деятельность но применению знаний на практике). При индивидуально-групповом обучении педагог одновременно занимался с несколькими учащимися, однако учебная работа носила индивидуальный характер, поскольку учащиеся были разного возраста, начинали и оканчивали учение в разное время и учились но разным программам. В 15-16 вв. в Беларуси возникает и развивается классно-урочная система обучения. Её суть состоит в том, что учащиеся одного и того жевозраста распределяются по отдельным классам, занятия с ними проводятся поурочно, по заранее составленному расписанию, причем все учащиеся класса работают над усвоением одного и того же материала. Внедрение классно-урочной системы обучения повлекло за собой возникновение таких дидактических понятий как учебный год, учебный день, урок, перемена, каникулы и др.

Урок - место и время реализации педагогического комплекса учебно-воспитательной работы - основа учебного процесса. Суть урока - организовать учеников. Каждый урок должен иметь цель, должен развивать, обучать, воспитывать. Он всегда имеет конечную цель и должен завершиться обусловленным результатом.

Цели и задачи урока:

1.Накопление и обобщение знаний учащихся. Каждый урок должен дополнять знания учащихся, т.е. не говорить из урока в урок одно и то же, а активизировать их мышление и аналитическую сферу.

2.Урок должен дать позитивный эмоциональный заряд ребенку.

3.Урок должен вооружить ученика основными представлениями о способах
домашней работы (т.е. не проигрывай всю пьесу, а конкретно эту фразу).

В ДМШ можно классифицировать уроки:

1.По способу проведения урока (лекция, беседа, семинар, индивидуальный и групповой урок, консультация, концерт и др.).

2.По назначению урока (вводный, знакомство с музыкальным произведением, урок-изучение, контрольный урок, экзамен, закрепление, обобщение).

Современные требования к уроку: насыщенность деятельностью ученика; широкий тематический диапазон; формирование у учащихся умения работать самостоятельно.

Разновидности уроков: индивидуальные, групповые, коллективные.

Типы урока по структуре:

1. Moнo-урок - (работа над чем-то определенным. Целый урок над гаммой, тематический, исполнительским приемом).

Виды моно-уроков:

а) в зависимости от основных видов деятельности на уроке - импровизация, чтение с
листа, подбор по слуху, транспорт, ознакомление с партиями в оркестре;

б) в зависимости от содержания учебной работы - работа над инструктивным
материалом, произведением крупной формы, над кантиленой, акапелла;

в) в зависимости от содержания урока - разбор нового произведения, углубленный разбор материала, углубление навыков и умений, систематизация, ее обобщение, упрочение знаний, создание целостной интерпретации музыкальною произведении, проверка знаний;

г) в зависимости от использования методов обучения - информирующий, проблемный, инструктивно-технический.

2. Комбинированный (смешанный).

3. Открытый урок (показательный, отчетный, тематический).

Нельзя проводить однотипные уроки. Необходимо чаще менять
формы урока (моно, комбинированный и т.д.). Качество проведения урока зависит
от знаний педагога в области методики, педагогики, психологии, от знания нотного
материала и степенью владения им, от подготовки к уроку (необходимо
планирование). В современной муз.школе получают распространение
состязания, уроки-конкурсы, уроки-викторины.

Формы обучения:

- внешняя сторона согласованной деятельности учителя и учащегося, осуществляемая в определённом порядке и режиме.

Формы зависят от целей, содержания, методов и средств обучения.

Классификация по:

Количеству и составу учащихся (индивидуальные, групповые, коллективные)

Месту учёбы (классные, внеклассные, внешкольные)

Продолжительности (спаренный, обычный урок)

Коллективная форма

Индивидуальная форма

Урок – основная форма организации обучения.

Типы: комбинированный (ознакомление с новым)

Закрепление

Проверочный

Распространённый - комбинированный.

Структура:

-организационный момент повторение материала изучение нового; Закрепление; Домашнее задание.

Нестандартные уроки:

Урок – экскурсия, деловая игра, соревнования, диалог.


Дата добавления: 2015-07-25; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы музыкального обучения, их классификация и использование в профессиональной деятельности педагога-музыканта.| Типовая структура традиционного урока музыки на начальной ступени обучения и мотивация ее изменения.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)