МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чемпионат мира. Сборная Англии после своего возвращения в ФИФА, случившегося в 1946 году

ЧЕМПИОНАТ МИРА | Бразильский вратарь Жильмар | КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ | КУБОК ЕВРОПЫ | КУБОК СССР | КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ | КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ | ЧЕМПИОНАТ МИРА | ЧЕМПИОНАТ СССР | ЧЕМПИОНАТ МИРА |

6. Бразилец Карлос Альберто Паррейра руководил на чемпионатах мира сборными четырех стран, и с одной из них стал чемпионом
  7. В тренерской карьере Ричарда Меллера‑Нильсена был лишь один «звездный час» – на чемпионате Европы 1992 года

Сборная Англии после своего возвращения в ФИФА, случившегося в 1946 году, участвовала уже в пятом чемпионате мира. Ни разу пока основоположникам футбола не удавалось продвинуться дальше одной четвертой финала. Но в 1966 году они играли в родных стенах… Вдобавок тренеру Альфу Рамсею удалось создать великолепно сыгранный ансамбль с такими звездами английского футбола, как братья Джеки и Бобби Чарльтоны, Мартин Питере, Джимми Гривз, Бобби Мур. Ворота защищал Гордон Бэнкс, один из сильнейших голкиперов за всю историю английского футбола.

Команда играла в рациональный, дисциплинированный, но вместе с тем очень техничный футбол. Рамсей модернизировал изобретенную сначала венграми, а потом бразильцами систему 4–2–4, оттянув назад двух крайних нападающих. Таким образом, англичане придерживались расстановки 4–4–2. Она позволяла сильно укрепить центр поля и гасить атаки соперника уже на самых дальних подступах к штрафной площадке. Вместе с тем полузащитники при всяком удобном случае подключались к атаке, усиливая ее мощь. В некоторых эпизодах игры крайние полузащитники выполняли роль крайних нападающих.

На этот раз, при мощной поддержке родных стен, сборная Англии преодолела наконец роковой для нее четвертьфинальный рубеж. В матче 1/4 финала ей противостояла сборная Аргентины. Единственный гол принес победу англичанам, и они вышли в полуфинал.

Полуфинальный матч Англия – Португалия, сыгранный на стадионе «Уэмбли» 26 июля 1966 года, стал настоящим украшением, «жемчужиной» всего чемпионата. Многие болельщики и спортивные журналисты даже жалели, что футбольная судьба свела эти команды не в финале. Португальцы играли очень технично, красиво, делая неожиданные для соперника ходы. Но и сборная Англии показала всю свою мощь. Нападающим португальцев почти не удавалось проходить центр поля. Здесь всеми нитями игры управлял Бобби Чарльтон, сыгравший, по мнению многих футбольных специалистов, свой лучший матч за сборную.

А если все же Эйсебио и Торрешу удавалось перевести игру к воротам соперников, все действия португальцев сводил на нет вездесущий капитан англичан, защитник Бобби Мур. Красивый и корректный матч завершился победой англичан – 2:1. У победителей оба мяча забил великолепный полузащитник Бобби Чарльтон. Уже после того как счет стал 2:0, Эйсебио отыграл один мяч с 11‑метрового удара. До конца матча оставалось 8 минут, но большего португальцы сделать не смогли.

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 43 | Нарушение авторских прав