ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кубок европейских чемпионов

ИГРЫ XVI ОЛИМПИАДЫ | Тренер сборной СССР Г.Д. Качалин. 1956 год | ИГРЫ XVI ОЛИМПИАДЫ | Легендарный вратарь Лев Яшин | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Жюст Фонтен на VI чемпионате мира 1958 года | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Бразильский вратарь Жильмар | КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ | КУБОК ЕВРОПЫ |

1. В Липецке завершился шахматный турнир «Кубок Дружбы» — третий этап Кубка области 2012-13 гг. В соревнованиях принимали участие 42 шахматиста.
  2. Взаимоотношения с папами и вытекающие из них конфликты окажутся в будущем главной проблемой западноевропейских империй, первая из которых, - Франкская, - была основана в 800 г.
  3. Джованни Трапаттони смог работать с «Ювентусом» 10 лет подряд и дважды выиграл Кубок Италии
  4. Индоевропейских языков; они разделяются на две ветви, у каждой из
  5. КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ
  6. КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ
  7. КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Пять раз подряд мадридский «Реал» выигрывал Кубок европейских чемпионов, но рано или поздно даже этот великий клуб должен был оступиться. Так и случилось в сезоне 1960/1961 года. Причем и для болельщиков «Реала», и для самих футболистов обиднее всего было то, что в первом же раунде (от предварительного раунда мадридский клуб был освобожден, как действующий обладатель Кубка) «Реал» оказался выбитым из дальнейшей борьбы его главным соперником и злейшим врагом в чемпионате Испании – «Барселоной».

Эмблема клуба «Бенфика»

Первый матч между «Реалом» и «Барселоной» в Мадриде закончился вничью – 2:2. Но в Барселоне каталонский клуб взял верх над Мадридцами – 2:1 и продолжил борьбу. А великая и с тех пор никем не превзойденная и даже не повторенная серия «Реала» – пять побед подряд в Кубке европейских чемпионов! – прервалась.

Но это поражение на европейской арене словно бы подстегнуло «Реал» в борьбе с «Барселоной» в чемпионате Испании. Весной 1961 года мадридский клуб отобрал у каталонцев звание чемпиона страны и после этого выигрывал этот титул пять сезонов подряд! Зато «Барселона» в сезоне 1960/1961 годов не только выбила «Реал» из Кубка европейских чемпионов, но дошла до финала, который 31 мая 1961 года прошел в Берне, на стадионе «Ванкдорф».

В тот день в составе «Барселоны» на поле вышли два игрока, которым бернский стадион был особенно памятным – по финальному матчу чемпионата мира 1954 года. Но воспоминания не были приятными: сборная Венгрии, в которую тогда входили нынешние футболисты «Барселоны» Шандор Кочиш и Золтан Цибор, проиграла в памятном драматическом матче сборной ФРГ – 2:3. Однако и финальный матч на Кубок европейских чемпионов сложился для них не менее драматично.

Соперником «Барселоны» была лиссабонская «Бенфика». В ту пору этот клуб был почти неизвестен за пределами Португалии, поэтому его считали явным аутсайдером. Но португальцы уверенно прошли весь турнир, а в двух полуфинальных матчах обыграли сильный клуб «Рапид» из Вены – 3:0 и 1:1. Для «Барселоны» полуфинальные матчи с немецким «Гамбургом» сложились труднее. На своем поле каталонцы выиграли – 1:0, но в Гамбурге проиграли 1:2, и вышли в финал лишь потому, что сумели забить мяч на чужом поле. Тем не менее перед финальным матчем, на который пришли 33 тысячи зрителей, фаворитом считалась «Барселона».

Атаками каталонского клуба и начался этот матч. Футболисты «Барселоны» хорошо держали мяч, острыми передачами выводя кого‑нибудь на ударную позицию. Опасные моменты у ворот «Бенфики» чаще создавали как раз венгерские «каталонцы». Наконец, на 20‑й минуте Шандор Кочиш с близкого расстояния головой послал мяч в сетку.

Но малоизвестные португальцы оказались стойкой командой. Выдающихся исполнителей, равных по футбольным талантам Кочишу и Цибору, в их составе не было, но «Бенфика» умело вела командную игру. Пропустив гол, португальцы заиграли еще сплоченнее. Они отодвинули игру от своих ворот и все чаще угрожали чужим.

Прошло 10 минут, и счет сравнялся: Жозе Агуаш, получив мяч на линии вратарской площадки, в борьбе с защитником сумел нанести точный удар. И почти сразу же, на 32‑й минуте, ошибку совершил вратарь «Барселоны» Антони Рамальетс. После дальнего удара кого‑то из португальцев мяч попал в перекладину, отскочил от нее и ударился в боковую стойку. Все произошло молниеносно, но стоявший рядом со штангой вратарь еще мог бы его отразить. Однако Рамальетс сделал какое‑то неловкое движение, потерял драгоценную долю секунды и сумел выбить мяч в поле уже после того, как он пересек линию ворот.

На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Бенфики». Во втором тайме «Барселона» пошла вперед, но прошло десять минут, и счет стал уже 3:1. Гол, забитый Колуной, оказался очень красивым. Португалец приближался к линии штрафной площадке. Мяч, посланный ему партнером, летел на высоте груди. Остановить его и опустить вниз для удара ногой португальцу не дали бы каталонские защитники. Но Колуна, пригнувшись, сразу же ударил по мячу головой, послав его точно в нижний угол ворот, правый от вратаря. Рамальетс, вероятно, мог бы его отбить, но вновь чуть‑чуть замешкался, и мяч оказался в сетке.

Остаток второго тайма прошел в атаках «Барселоны». На 75‑й минуте Золтан Цибор дальним неожиданным ударом из‑за штрафной площадки отквитал один мяч – 3:2 в пользу «Бенфики». И все‑таки удача в тот день отвернулась от каталонцев. Еще дважды они могли забить гол, но мяч попадал не в ворота, а в штанги. Наконец прозвучал финальный свисток…

«Барселона» потерпела поражение, а для двух венгров на стадионе «Ванкдорф» повторилась драма 1954 года, хотя оба они забили «Бенфике» по мячу.

А победе «Бенфики» наверняка в тот день 31 мая 1961 года радовались не только сами португальские футболисты и их поклонники, но и футболисты мадридского «Реала», раз уж клуб из Лиссабона сумел наказать их «обидчиков» – «Барселону». Но в уже следующем финале Кубка европейских чемпионов «Реалу» предстояло встретиться как раз с «Бенфикой», и этот матч тоже вошел в число футбольных легенд.