Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Составить конспект занятия с ребенком с дизартрией.

Раннее речевое развитие | Общее развитие ребенка, особенности деятельности | Исследование непроизвольного запоминания | Обследование фонематического восприятия | Составить конспект занятия ребенка сдислалией. | Условия воспитания ребенка |


Читайте также:
  1. I. Структура открытого логопедического занятия
  2. Анализ и самоанализ современного логопедического занятия
  3. Анализ логопедического занятия
  4. В назначенное время быть на консультации с конспектом урока, учитывая рекомендации (понедельник 15.15)
  5. В перерывах между занятиями
  6. Вид занятия в игроклассе Я выбираю
  7. ВКЛЮЧЕНЫ ЗАНЯТИЯ НА СКЛОНЕ 6 уроков по 4 часа

Занятие разработано для дошкольников со стертой формой дизартрии.

ЦЕЛИ:

Образовательные:

- учить словообразованию сложных (двухосновных) слов;

- учить словообразованию родственных слов;

- упражнение в чтении слогов слов;

= закрепление понятий “звонкий - глухой согласный звук”.

Коррекционные:

- закрепление навыка четкого произношения звуков С-З в слогах, словах, фразах;

- развитие фонематического слуха и восприятия;

- развитие общей, мелкой артикуляционной моторики;

- развитие мимической мускулатуры;

- закрепление навыка нижнедиафрагмального дыхания, воспитание продолжительности выдоха;

- развитие графических навыков;

- развитие грамматического строя речи;

- формирование у детей самоконтроля за речью через оральный, тактильно-вибрационный, акустический контроль.

Воспитательные:

- воспитание чувства коллективизма, сопереживания товарищам и “героям” занятия.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Оргмомент.

а) психогимнастика:

Логопед:

Сегодня к нам пришли гости. Вы удивились? Покажите, как вы удивились. Вы рады гостям? Улыбнитесь гостям приветливо.

Дети изображают удивление и радость.

б) дыхательное упражнение с общим расслаблением:

Логопед:

- Сегодня мы будем сравнивать [С - З] и различать их на слух и в произношении. Чем похожи эти звуки?

Возможные ответы детей:

- Согласные, твердые, одна артикуляция.

Логопед:

- А чем различаются?

Возможные ответы детей:

- [С] - глухой, а [З]- звонкий.

В случае затруднения детям дается акустико – артикуляционный образ звуков.

2. Игра "ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА"

Логопед:

Давайте пригласим Деда Мороза к нам в гости. А поможет нам в этом “волшебная палочка”, которая имеет свойство превращать предметы со [С] в предметы со [З] или наоборот. Голосом выделяем волшебные превращения звуков.

Логопед касается "волшебной палочкой" до каждого ребёнка, а ребёнок должен заменить один звук на другой.

[С][С]

Слова - паронимы:

Суп - зуб Коса - коза

Сайка - зайка Роза - роса

Собор - забор Лиза - лиса

Зоя - соя Позади - посади

3. Игра “ШАПОЧКА И ШЛЯПА".

Логопед:

- Мы отправляемся в гости к Снегурочке, у нее такое задание: у всех согласных звуков есть “головные уборы”. Звонкие звуки носят "шапочки" в виде колокольчиков, а глухие - “соломенные шляпы”. Назовите предметы, проведите “дорожки” от шапочки колокольчика и шляпы к предметам с соответствующими звуками (к глухим и звонким).

Логопед:

- Есть ли здесь слова, которые похожи и имеют общую часть, которые выросли, как веточки, из одного корня?

Возможные ответы детей:

- Снег, Снегурочка, снеговик, снегирь, снегопад

Логопед:

- Из каких двух слов образовалось слово снегопад?

Возможные ответы детей:

- Снег, падать.

4. Физминутка (развитие общей моторики):

Логопед:

- Сядьте на мячи. Доскажите словечко. Определите количество слогов и попрыгайте на мяче столько раз, сколько слогов в слове.

Возможные ответы детей:

На столе лежала сайка,

А по лесу бегал… зай-ка (2 прыжка)

На цветах сверкают росы,

Распустились утром… ро-зы (2 прыжка)

Пестрой лентой притворяясь,

Извиваясь, изгибаясь,

В зелени листвы скользя

По земле ползет …зме-я (2 прыжка)

Щиплет травушку коза,

Косит травушку… ко-са (2 прыжка)

Десять ночей Айболит

Не ест, не пьет и не … спит (1 прыжок)

5. Игра “ЧТО НЕСЁТ КАРЛСОН”.

Логопед:

- Отправляемся приглашать Карлсона. Перед вами картина с Карлсоном, у него в руках шарики. На некоторых шариках изображено неполное слово (например, "…по-ги", "ко-…"). Ваша задача: определить недостающий слог, воспользовавшись дополнительными карточкам, и достроить слово.

На карточках изображены предметы с одинаковым слогом в каждом слове (например, самокат, оса, лиса; забор, роза, завод; замок). Дети прочитывают одинаковый слог и достраивают слово, произнеся его вслух.

6. Игра “СОЧИНЕНИЕ НЕЗНАЙКИ".

Логопед:

- Незнайка - проказник сочинил про своих друзей дразнилки. И теперь они не могут прийти к нам на праздник. Нужно срочно им помочь. Для этого давайте исправим ошибки Незнайки, и тогда все смогут встретит Новый год.

Варианты заданий:

Логопед:

- Золушка расплела длинную козу. Верно?

Возможные ответы детей:

- Золушка расплела длинную косу.

Логопед:

- У Косолапыча разболелся от меда суп. Верно?

Возможные ответы детей:

- У Косолапыча разболелся от меда зуб.

Логопед:

- Рыжая пушистая Лиза ловит сайку. Кто кого ловит?

Возможные ответы детей:

- Рыжая пушистая Лиса ловит зайку.

Дети выполняют анализ последнего предложения на доске и на местах. После этого девочки делают звуковой анализ третьего слова - "лиса", а мальчики пятого слова – "зайка". На доске два ребенка выполняют звуко-буквенный анализ этих слов, а на местах дети собирают из "Буквенного конструктора" каждый свою букву: С или З.

После выполненного задания на доске вокруг ёлочки появляются все приглашённые сказочные герои.

10. Итог.

Логопед:

Чему мы научились на этом занятии?

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Богомолова А.И. Нарушение произношения у детей: пособие для логопедов. - М.: Просвещение, 1979. - Фонетика и фонематика. - 208 с.

2. Борисова Е.А. Играя, звуки исправляем – играя, звуки закрепляем. – Биробиджан: ОблИУУ, 2005. –36 с.

3. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. — 680 с.

4. Примерные конспекты индивидуальных занятий // Соломатина, Г. Н. Устранение открытой ринолалии у детей: методы обследования и коррекции / Г. Н. Соломатина, В. М. Водолацкий. - М.: Сфера, 2005. - 160 c.

5. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста. - М: Айрис-пресс, 2004. - 253 с.


Дата добавления: 2015-07-16; просмотров: 558 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сентябрь - ноябрь (подготовительный этап).| Состояние мелкой моторики

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.01 сек.)