Читайте также: |
|
Нормальная характеристика холостого хода синхронного генератора
Iв о.е. | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | |
Е о.е. | 0,53 | 1,00 | 1,23 | 1,30 |
Решение:
1. Чертим эскиз магнитной системы неявнополюсной синхронной машины.
Рис. 3.1. Магнитное поле синхронной машины
1.1. Строим векторную диаграмму Потье для режима номинальной нагрузки генератора. Строим нормальную характеристику холостого хода генератора E=f (IВ) по исходным данным. Примем масштаб для тока возбуждения и МДС индуктора IВ = FВ =50мм/1о.е. и для напряжения UН =100мм/1о.е. При построении учтём, что значение величин тока возбуждения генератора и МДС индуктора в относительных единицах одинаковы.
1.2. Слева от характеристики холостого хода на одинаковом уровне от ЭДС и в том же масштабе проводим параллельно оси ординат вектор напряжения UН =1о.е.
1.3. Под фазовым углом φ н =arccos φ =arccos0,82=34,9˚ в сторону отставания от вектора UH намечаем направление вектора тока Iн.. В направлении вектора тока строим вектор продольной МДС реакции якоря. Fа =0,82·50=41мм.
1.4. К вектору напряжения Uн прибавляем векторы падения напряжения на активном и индуктивном сопротивлениях обмотки статора:
Uн + Iн Rа+jIн Xσ=Eσн
Падение напряжения на активном сопротивлении совпадает по направлению с током:
Iн Rа =0,82·0,04·100=3,28мм
Падение напряжения на индуктивном сопротивлении опережает вектор тока на 90˚.
Iн Xσ =0,82·0,11·100=9мм
Eσн =1,08·100=108мм
1.5. По найденной величине ЭДС Eσн, используя нормальную характеристику холостого хода, определяем значение результирующей МДС генератора Fσн в относительных единицах. Для этого величину Eσн откладываем по оси ординат характеристики холостого хода (точка А). Затем от точки А проводим линию параллельно оси абсцисс до встречи с характеристикой холостого хода в точке А1. Проецируя точку А1 на ось абсцисс, получаем точку А2. Отрезок ОА2 равен искомой величине Fσн =1,12о.е.(56мм)
Вектор результирующей МДС Fσн генератора опережает вектор обусловленной им ЭДС на угол 90˚, его строим в левой части диаграммы.
1.6. Находим величину МДС обмотки возбуждения Fон на основе уравнения:
Fон= Fσн +(- Fа)
Для получения МДС Fон следует вектор МДС Fа с обратным знаком построить с конца вектора Fσн. Найденная величина МДС индуктора Fон =1,76о.е. равна номинальному току возбуждения IВН = Fон.
1.7. Для определения ЭДС обмотки статора, откладываем на оси абсцисс характеристики холостого хода Fон =l,76o.e., проводим линию параллельную оси ординат до пересечения с характеристикой холостого хода в точке В1. Спроецировав В1 на ось ординат получаем В2 и одинаковые отрезки ВВ1=ОВ2= Eон =1,28о.е.
В левой части диаграммы строим вектор ЭДС Eон как отстающий от вектора МДС Fон на угол 90˚.
Повышение напряжения на зажимах генератора Δ UH при полном сбросе нагрузки, определяем следующим образом,на векторе Еон откладываем UH=1 о.е. и получим точку С. Отрезок ВС равен искомой величине Δ UH =0,28о.е.
Повышение Δ UH генератора в %
Δ UH %=(E0H -1)· 100%=(1,28-1) · 100=28%
Аналогично строим диаграмму для I= 0,5 Iн., где Eσ (0,5)=1,04о.е.(104мм), Fσ (0,5)=1,04о.е.(52мм), IВ (0,5)= Fо (0,5)=1,32о.е.(66мм), Eо (0,5)=1,19о.е.(119мм), Δ U (0,5)=0,19о.е.(19мм).
2. Строим внешнюю характеристику синхронного генератора U=f (I) при nн =const, IBH =const, cos φн =const в относительных единицах по З точкам:
Точка 1 Iн =1о.е.; UH =1о.е.
Точка 2 I =0,5 Iн =0,5о.е.; U=Eo (0,5) =1,19о.е.
Точка 3 I =0; U=Eон= 1,28о.е.
Строим регулировочную характеристику синхронного генератора IB=f (I) при nн =const; UH =lo.e.; cos φ =const в относительных единицах по 3 точкам:
Точка 1 Iн =1о.е.; IBH =1о.е.
Точка 2 I =0,5 Iн =0,5о.е.; IB (0,5) =1,32о.е.
Точка 3 I =0; IBH= 1,76о.е.
Задача №4
Электродвигатель постоянного тока с параллельным (независимым) возбуждением включён в сеть с напряжением Uн =220В. Даны величины, характеризующие номинальный режим работы двигателя, полезная мощность на валу Рн =2,2кВт, потребляемый ток Iн =12,0А, частота вращения якоря nн =1500об/мин. Кроме того, заданы величины сопротивления цепи якоря Rя =1,21Ом и цепи возбуждения Rв =358Ом, величина постоянных потерь мощности р0 =127Вт и кратность пускового тока Кп =1,5.
Решение:
Строим электромагнитную схему двигателя постоянного тока.
Рис.4.1.Электромагнитная схема. 1- статор, 2- главный полюс, 3- обмотка возбуждения, 4- дополнительный полюс, 5- обмотка дополнительных полюсов, 6- магнитопровод, 7- обмотка якоря, 8- щётки, 9- коллектор,10- вал, Ф- магнитный поток.
Рис. 4.2. Схема двигателя параллельного возбуждения.
Определяем ток возбуждения: Ibн = Uh/Rb =220/358=0,61 А
Определяем ток якоря: Iян = Iн-Iвн =12-0,61=11,38А
Определяем противо-ЭДС: Ен = Uн-Iян · Rя =220-11,38·1,21=206,22В
Определяем электромагнитную мощность: Рэм = Ен · Iян =206,22·11,38=2346,8Вт
Сопротивление обмоток якоря и возбуждения, необходимо привести к расчетной температуре 75˚:
Величину сопротивления пускового реостата определим из уравнения равновесия в первый момент пуска двигателя:
Uн = KпIян (Rя+Rп)
Номинальное значение вращающего момента на валу двигателя:
Частоту вращения якоря двигателя в режиме идеального холостого хода (Iя =0) найдём из соотношения:
Строим механическую характеристику n=f (M) при U =const; Iв =const; Σ Rя =const.
Первая точка M=0; n=n0 –это точка идеального холостого хода двигателя и она является общей для всех i -ых характеристик. Для нахождения второй точки зададимся значением момента M=Mн =15Н·м, которому в установившемся режиме работы соответствуют значения тока якоря Iян. Находим величины уменьшения частоты вращения якоря двигателя при следующих значениях добавочного реостата в цепи якоря Rряi =(0; 2,5; 5,0; 7,5; 10)· Rя
Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 96 | Нарушение авторских прав