Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ш. Работа по теме урока

Читайте также:
  1. g. Если работает на табачном проекте, в первую очередь спрашиваем, курит ли человек
  2. I. Анализ методической структуры и содержания урока
  3. I. Историческая работа сообразно её материалам
  4. I. Организационный момент. Постановка цели урока
  5. I. Организационный момент. Постановка цели урока
  6. II. Групповая работа
  7. II. Историческая работа сообразно её формам 1 страница

— Посмотрите на диктант. Кто доволен своей работой?

— Кто недоволен? Что получилось не так, как хотелось?

— Найдите слова, в которых вы допустили ошибки. На какие правила допущены ошибки?

— Заполните верхнюю строку таблицы.

— Впишите в таблицу слова, в которых допущены ошибки.

1. Безударные гласные.

2. Разделительный мягкий знак.

3. Слова, написание которых нужно запомнить.

4. Пропуск буква, замена букв.

IV. Развитие речи

(На доске запись.)

К '»име белка делает себе запасы она складывает их под корни де­рти1» белочка хорошо умеет сушить грибы во время сильных морозов Н 1Н.КИ'она спит в дупле.

Определите границы предложений, поставьте знаки. Озаглавьте текст.

V. Подведение итогов урока

Чему сегодня на уроке научились?

Урок 31. Что такое родственные слова?

Цели: познакомить с понятием родственные слова, с призна- ьими однокоренных слов; развивать речь; пополнять словарный мине учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тек-14г и образовывать родственные слова, употреблять их в речи; п|пументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализи-рошпъ, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний Орфографическая минутка

(Учитель дает детям карточки с текстом.)

Яблоко

: У прохожих на виду Висело яблоко в саду. Ну кому какое дело?

 

 

Просто

Яблоко

Висело.

Только Конь сказал,

Что низко,

А Мышонок -

Высоко.

Воробей сказал,

Что близко,

А Улитка — далеко.

А Теленок озабочен -

Тем, что яблоко

Мало.

А Цыпленок — тем,

Что очень

Велико и тяжело.

А Котенку все равно:

— Кислое — зачем оно?

- Что вы? -Шепчет Червячок, -Сладкий у него бочок. Г. Сатир

Выпишите из стихотворения слова-антонимы. (Низко — вы­соко, близко — далеко, мало — велико, кислое — сладкое.} (Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью «све­тофора».)

— Написание какого словарного слова из стихотворения вы знаете? (Яблоко.)

Составьте предложение со словом яблоко. Подчеркните в нем основу.

— Какие еще словарные слова вам встретились в этом тексте? (Воробей, цыпленок.}

III, Самоопределение к деятельности

(Учитель читает текст.)

Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница.

О! Здравствуйте! Вы кто?

— Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?

— А я ваша родственница - гусеница.

Ребята, кого называют родственниками? (Тех, кто живет

вместе, одна семья, имеет одну фамилию,} Родственники — это родные люди, у них есть много общего: общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи внешне.

— Ребята, как вы думаете, права ли гусеница, считающая себя родственницей гусей? Почему?


Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 156 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: V. Физкультминутка | Словарная работа | Домашнее задание | V. Физкультминутка | V. Физкультминутка | V, Физкультминутка | Орфографическая минутка | I. Самоопределение к деятельности | IV. Работа по теме урока | VIII. Подведение итогов урока |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ш. Самоопределение к деятельности| VII. Рефлексия

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)