Шорт-трек
Фигурное катание
Фристайл
Хоккей

Турин был выбран столицей Зимних Олимпийских игр 2006 года на сессии МОК в южнокорейском Сеуле в июне 1999 года. Итальянский город выиграл борьбу за право проведения Олимпиады у финского Хельсинки, австрийского Клагенфурта, словацкого Попрад-Татры, польского Закопане, а в решающем голосовании обошел швейцарский Сьон (53:36).

В соревнованиях приняли участие 2508 атлетов (960 женщин, 1548 мужчин) из 80 стран. В 15 видах спорта были разыграны 84 комплекта наград. Впервые участвовали в Зимних Олимпийских играх спортсмены Албании, Мадагаскара и Эфиопии.

Впервые были разыграны медали в дисциплине «борд-кросс» в сноуборде. Первыми олимпийскими чемпионами стали американец Сэт Уэскотт и швейцарка Таня Фриден. В финале женских соревнований произошел драматичный момент. Уверенно лидирующая американка Линдсей Джакобелис упала перед самым финишем, позволив победить Фриден.

В программу Зимних Олимпийских игр 2006 года также были включены гонка с общим стартом в биатлоне, командный спринт в лыжных гонках, а также командная гонка у конькобежцев. В дебютных видах россияне выиграли две бронзы усилиями лыжников Ивана Алыпова и Василия Рочева, а также женской конькобежной сборной.

Впервые видеотрансляции Олимпийских соревнований можно было смотреть с помощью мобильных телефонов в 18 странах на пяти континентах. Организаторы соорудили самую высокую олимпийскую чашу для олимпийского огня (57 м).

На соревнованиях была зафиксирована одна положительная допинг-проба из 1219. Она принадлежал российской биатлонистке Ольге Пылевой. Она была лишена серебра в индивидуальной гонке, в которой победила россиянка Светлана Ишмуратова. После пересмотра результатов серебро вручили немке Мартине Глагов (Бек), а бронзу – россиянке Альбине Ахатовой.

Наибольшего успеха на туринской Олимпиаде добились южнокорейские спортсмены в шорт-треке. Хьюн Су Ан выиграл три золота и одну бронзу, в активе Сун Ю Чжин три первых места. Трехкратным олимпийским чемпионом в Турине стал немецкий биатлонист Михаэль Грайс, победивший в масс-старте, индивидуальной гонке и в составе эстафеты.

Канадская конькобежка Синди Классен завоевала медали во всех видах программы, выиграв одно золото, два серебра и две бронзы.

Российские фигуристы выиграли медали во всех видах программы, завоевав три золота и одну бронзу. Олимпийскими чемпионами стали Евгений Плющенко, пара Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, танцоров Татьяны Навки и Романа Костомарова. Ирина Слуцкая стала бронзовым призером.

Недюжинный характер проявили китайские фигуристы-парники Чжан Дан и Чжан Хао. Партнерша упала в произвольной программе при исполнении четверного сальхова и получила сильный ушиб при столкновении с бортом, но после паузы спортсмены сумели завершить программу, после чего зал аплодировал стоя, а судьи поставили их на второе место.

Уверенную победу в общекомандном зачете одержали спортсмены Германии, в активе которых 29 медалей (11 золотых, 12 серебряных и шесть бронзовых). Американцы стали вторыми (9-9-7), австрийцы – третьими (9-7-7), а сборная России заняла четвертое место (8-6-8).

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 49 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: Скво-Вэлли, США | Инсбрук, Австрия | Гренобль, Франция | Саппоро, Япония | Инсбрук, Австрия | Сараево, Югославия | Калгари, Канада | Альбервиль, Франция | Лиллехаммер, Норвегия | Нагано, Япония |