Шорт-трек
Фигурное катание
Фристайл
Хоккей

На сессии МОК в Будапеште (Венгрия) в июне 1995 года американский Солт-Лейк-Сити был выбран столицей Зимних Олимпийских игр 2002 года — первых в новом веке. Голосование прошло в один круг, поскольку преимущество американцев над всеми было подавляющим: Солт-Лейк-Сити – 54 голоса, Эстерсунд (Швеция) – 14, Сьон (Швейцария) – 14, Квебек (Канада) – 7.

В соревнованиях приняли участие 2399 атлетов (886 женщин, 1513 мужчин) из 77 стран. В 15 видах спорта были разыграны 78 комплектов наград. Впервые приняли участие в Зимних Олимпийских играх такие страны как: Гонконг, Камерун, Непал, Таджикистан и Таиланд.

В программе Олимпиады появились соревнования в женском бобслее в двойках, впервые с 1928 года вернулся скелетон, добавилась гонка преследования в биатлоне среди мужчин и женщин, дебютировали спринтерские соревнования в лыжном двоеборье и лыжных гонках, а также дистанция 1500 м в шорт-треке.

Героем Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити стал норвежский биатлонист Оле Эйнар Бьорндален, выигравший четыре золота (спринт, пасьют, индивидуальную и эстафетную гонку).

Хорватская горнолыжница Яница Костелич стала трехкратной олимпийской чемпионкой, первенствовав в слаломе, комбинации и гигантском слаломе.

В фигурном катании появилось новшество для судей – мгновенный видеоповтор соревнований, но это не спасло от скандала. В соревнованиях спортивных пар судью Мэри Рейн Ле Гунь из Франции уличили в предвзятости, а результаты соревнований подкорректировали. Впервые были вручены две золотые медали и проведены две церемонии награждения. На первой олимпийскими чемпионами были признаны россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, на второй – вместе с ними на верхней ступени пьедестала стояли еще и канадцы Джейми Сали и Дэвид Пеллетье. Бронзовые призеры китайцы Сю Чен и Хонбо Чжао отказались участвовать во второй церемонии, а представитель Китая был единственным, кто голосовал против решения о присуждения канадцам второй золотой медали.

В лыжных соревнованиях из-за положительного допинг-теста медалей лишились испанец Йохан Мюллег и россиянки Лариса Лазутина и Ольга Данилова. Отстранение Мюллега добавило в копилку сборной Норвегии две золотые медали, что позволило им выиграть общекомандный зачет по числу первых мест. После дисквалификации испанца на дистанции 50 км олимпийским чемпионом был объявлен россиянин Михаил Иванов.

Первыми темнокожими олимпийскими чемпионами стали: канадский хоккеист Джером Игинла и американская бобслеистка Вонетта Флауэрс.

Первые золотые медали на Зимних Олимпийских играх завоевали спортсмены Австралии и Китая. Австралиец Стивен Брэдбери победил в шорт-треке на дистанции 1000 м после падения всех своих конкурентов, а Алиса Кэмплин первенствовала во фристайле в акробатике. У китаянок двумя золотыми медалями отметилась в шорт-треке Ян Ян (А).

Немецкий саночник Георг Хакль стал первым атлетом, кому удалось выигрывать медали на пяти Олимпиадах подряд (с 1988 по 2002). В США Хакль был серебряным призером, а всего на его счету три золота и два серебра

В соревнованиях хоккеистов олимпийское золото спустя 50 лет завоевали канадцы, победившие в финале американцев (5:2). Российские хоккеисты отметились бронзой.

Победу в общекомандном зачете после пересмотра результатов из-за допинговых дисквалификаций одержала сборная Норвегии с 13 золотыми, пятью серебряными и семью бронзовыми наградами. Команда Германии установила рекорд Зимних Олимпийских игр по общему числу выигранных медалей (36), но уступила норвежцам по золоту (12-16-8). Первую тройку замкнули американцы (10-13-11).

Сборная нашей страны впервые не сумела пробиться в тройку лидеров общекомандного зачета, заняв только пятое место (5-4-4), которое пока остается худшим в истории.

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 36 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: Кopтинa-д'Aмпeццo, Италия | Скво-Вэлли, США | Инсбрук, Австрия | Гренобль, Франция | Саппоро, Япония | Инсбрук, Австрия | Сараево, Югославия | Калгари, Канада | Альбервиль, Франция | Лиллехаммер, Норвегия |