Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие 1. Тема. «Составление рассказа».

Читайте также:
  1. А) Как подготовиться и провести занятие по общественно-государственной подготовке
  2. Абонемент на 12 посещений 2 800 руб. вместо 3 500 руб. - одно занятие 233 руб.
  3. Аудиторное занятие
  4. Всего лишь бесполезное занятие?
  5. Задание на практическое занятие.
  6. ЗАНЯТИЕ
  7. Занятие

Тема. «Составление рассказа».

Цель. Учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картинок.

Оборудование. Три сюжетные картинки.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Рассматривание картинок и раскладывание их по порядку.

Придумывание предложений к каждой картинке.

Образцы предложений: Девочка сажает рассаду. Девочка поливает рассаду. Девочка убирает урожай.

Логопед предлагает детям дать имя девочке. (Рита.)

4. Работа с первой картинкой. Логопед просит детей еще раз посмотреть внимательно на картинки и подумать, какую рассаду сажает Рита.

— Рита сажает капустную рассаду.

— Когда сажают капустную рассаду?

— Капустную рассаду сажают весной.

5. Работа со второй картинкой.

Логопед предлагает детям рассмотреть вторую картинку и ответить на вопрос, как Рита ухаживала за рассадой.

— Рита поливает рассаду.

— Что выросло на грядке?

— На грядке выросла капуста.

— Когда Рита собрала урожай?

— Рита собрала урожай осенью.

6. Работа с третьей картинкой.

Логопед предлагает детям рассмотреть третью картинку.

— Как Рита убирала капусту?

— Рита срезала капусту и складывала в корзину.

7. Составление рассказа.

Логопед. А теперь расскажем все про Риту по порядку. Примерный рассказ. «Наступила весна. Рита посадила

капустную рассаду. Летом она поливала рассаду. Осенью выросла капуста. Рита срезала капусту и сложила ее в корзину». (Дети поочередно пересказывают текст.)

8. Рассказать про Риту дома маме.

Аналогично строится работа и по другим сериям картинок.


Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 94 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Работа над интонационной законченностью предложений | Составление описательных рассказов | Занятие 2 | Занятие 4 | Занятие 7 | Игра с мячом | Работа с предложениями | Тема. «Сказка «Как Колобок свою сестрицу догонял». | Занятие 5 | Занятие 7 |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мыльные пузыри| Приемы фронтального обследования понимания речи

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)