Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практическое занятие 1.

Читайте также:
  1. Аудиторное занятие № 10.
  2. Аудиторное занятие № 13.
  3. Аудиторное занятие № 13.
  4. Аудиторное занятие № 3.
  5. Аудиторное занятие № 5.
  6. Аудиторное занятие № 6.
  7. Аудиторное занятие № 7.

Тема: Методика изучения величин «длина», «емкость», «масса».

Цели:

1. Рассмотреть основные этапы при формировании представления о величинах и их единицах.

2. Раскрыть особенности методики формирования измерительных навыков.

3. Определить основные математические понятия и возможности использования исторического материала на уроке.

4. Разработать соответствующие теме дидактические упражнения, дидактические игры, способствующие осознанному и творческому усвоению математического материала.

Оборудование: 1) Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Гармония» автора Н.Б. Истоминой;

2)Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Школа России» автора М.И. Моро;

3)Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Начальная школа ХХI века» автора В.Н. Рудницкой;

4)Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Школа 2100» автора Л.Г.Петерсон;

5) Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа: 1-4 классы: [Текст] / Учебно-методический комплект "Планета знаний": Обучение грамоте. Русский язык. Математика. Литературное чтение. Окружающий мир. Английский язык. Музыка. - М.: АСТ: Астрель, 2007. - 317 с. - (Планета знаний). - 5000 экз. - ISBN 5-17-037776-2. ББК 74.202.41

6) Депман И.Я. История арифметики. – М.: Просвещение, 1965. –. 416 с. С. 263 – 285.

7) Истомина, Н. Б. Практикум по методике преподавания математики в начальных классах [Текст] / Н. Б. Истомина, Л. Г. Латохина, Г. Г. Шмырева. - М.: Просвещение; 1986. – 176 с. – 35000 экз.

8) Салмина, Н.Г. и др. Обучение математике в начальной школе. [Текст] / Салмина Н.Г., Сохина В.П. – С. 125 – 136.

9) Остер, Г.Г. Задачник. - М.: Детская литература, 1996.

Задания для подготовки:

 

1. Изучить вопросы в методических пособиях, касающиеся обучения младших школьников.

2. Выписать этапы, на которых можно говорить об общей методике изучения величин (Истомина Н.Б. Практикум. С. 26 - 27) (7).

 

Ход занятия:

1. Доклад: «Понятие именованных чисел» (5).

2. Доклады с презентациями: Старинные русские меры (длина, масса, емкость, денежные единицы и др.).

3. Заполните следующую таблицу:

 

Технология Страницы учебника и класс, где изучаются
Масса, класс Емкость, класс Длина, класс
       
       

 

4. Решите следующие задания по теме «Длина» Н.Б. Истоминой в «Практикуме» (4):

№ 109. С какими способами сравнения длин отрезков знакомятся учащиеся 1 класса? Какие средства наглядности используются при каждом способе сравнения? Составьте соответствующие задания для каждого способа.

№110. При изучении темы «Длина отрезка» учитель предложил учащимся сравнить длины отрезков различными мерками. Были даны отрезки (90 см и 120 см) и мерки (планки) 30 см, 15 см, 7,5 см. Пользуясь первой меркой, учащиеся установили, что она укладывается в первом отрезке 3 раза, а во втором - 4. Так как

3 < 4, то длина первого отрезка меньше длины второго.

Учитель предложил проверить данный вывод, пользуясь второй меркой. Вывод остался прежним. Затем учитель предложил измерить длину первого отрезка второй меркой (15 см), а длину второго отрезка первой меркой (30 см). В первом отрезке мерка уложилась 6 раз, а во втором - 4. Получилось, что длина первого отрезка больше, чем длина второго.

Учитель поставил перед учащимися проблемный вопрос: «Какой же вывод будет правильным и почему?» С какой целью была проведена данная работа?

№111. Учитель предложил учащимся задание: «Коля, Миша, Дима измерили данный отрезок (отрезок в 8 клеток изображен на индивидуальной карточке). В результате Коля получил 8, Миша - 4. Дима - 2. Кто из них оказался прав?»

Какова цель задания? Составьте аналогичные задания с той же целью.

№ 112. Какая подготовительная работа должна предшествовать знакомству учащихся с единицей длины - сантиметром? Как обосновать необходимость введения данной единицы?

№ 113. Какую подготовительную работу целесообразно провести, прежде чем знакомить учащихся с линейкой? Составьте фрагмент урока, на котором учитель знакомит учащихся с инструментом для измерения длины. На что следует обратить внимание учащихся при работе с линейкой?

№ 114. Составьте практическую работу, цель которой - познакомить учащихся с новой единицей длины - дециметром.

№ 115. Какие методы и приемы обучения можно использовать при знакомстве учащихся с метром?

№ 118. С целью формирования умения определять расстояние на глаз учитель может предложить задания:

а) определите на глаз, сколько раз дециметров уложится по длине стола;

б) начертите на глаз отрезки длиной 1 дм, 2 дм; в) определите на глаз, какой длины шнур, веревка, лента.

Обоснуйте важность формирования данного умения.

Составьте задания, которые можно использовать с той же целью.

№ 120. При изучении длин отрезков полезно предлагать учащимся задачи - смекалки. Например: «Одно звено, измеряя длину своего участка, поставило 7 колышков через каждые 2 м, а другое, измеряя свой участок, поставило 13 колышков через каждый метр. У какого звена участок длиннее?».

Подберите задачи - смекалки по данной теме для I - IУ классов.

№ 121. Правильно ли сформулировал учитель задание: «Сравните числа: 76 и 40, 25 см и 2 дм, 100 и 99, 5 дм и 1 дм»?

№ 122. В каком классе учащиеся могут выполнить следующие задания? Какую подготовительную работу целесообразно провести при этом?

1. Сравните величины:

а) 1 дм... 1м б) 3 дм... 29 см в) 7 дм... 70 см

1 м... 15 см 54 см... 5 дм 15 см... 2 дм

2. Вставьте в «окошко» число:

а) дм8 м = б) 1 дм 5 см = см дмв) 7м = дм1м7дм =

50 дмсм = 51 см дм см =

90 мдм = дм м 42 дм =

№ 123. Найдите в учебнике «Математика-1» задания, которые можно использовать с целью формирования навыка измерения длины отрезка. Опишите работу с этими заданиями.

№ 124. В каком классе учащиеся знакомятся с миллиметром?

Составьте беседу, которую можно провести при знакомстве с новой единицей длины.

Найдите в учебнике «Математика-2» задания на закрепление знания соотношения миллиметра с другими единицами длины.

№ 125. Как правильно прочитать результат измерения длины отрезка 5 см:

а) длина отрезка равна 5 сантиметрам;

б) значение длины отрезка при единице сантиметр равно 5;

в) длина равна пяти;

№ 126. Найдите в учебнике «Математика-2» задания, которые можно использовать с целью формирования измерительных навыков. Составьте самостоятельно задания с той же целью. Опишите методику работы с этими заданиями.

№ 127. В каком классе учащиеся знакомятся с единицей длины - километром? Найдите эту тему в учебнике. Какие методы и приемы обучения можно использовать при знакомстве с новой единицей длины?

№ 129. В каком классе рассматривается сложение и вычитание длин отрезков, выраженных в единицах двух различных наименований? Какие знания и умения лежат в основе этих операций? Найдите задания из учебника, связанные с изучением данного вопроса?

№ 130. В каком классе рассматривается умножение и деление длин на число? Какие знания и умения лежат в основе этой операции? Приведите задания из учебника, связанные с изучением данного вопроса.

5. Опишите фрагмент урока введения понятия «масса» см. Г.Г.Остер Задачник. - М.: Детская литература, 1996.

6. Решите следующие задания из «Практикума» Н.Б.Истоминой (4):

№ 135. Составьте фрагмент урока на тему «Масса тела. Единица массы - килограмм» (I класс), используя следующий план:

1. Закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания (с использованием наглядного пособия - линейки).

2. Уточнение представлений учащихся о массе в процессе выполнения упражнений на сравнение масс.

3. Знакомство с весами и выполнение различных упражнений на сравнение масс.

4. Введение единицы массы и выполнение упражнений на измерение, массы тел.

5. Решение простых задач на сложение и вычитание величин, выраженных в единицах массы.

6. Закрепление вычислительных навыков (выполнение упражнений с использованием схематических весов).

№ 136. Найдите в учебнике «Математика-1» задачи на сложение и вычитание величин, выраженных вединицах массы. Опишите методику работы с ними.

№ 137. В каком классе учащиеся знакомятся с единицей массы - граммом? Какможноиспользовать знакомство с новой единицей массы для закрепления вычислительных навыков? Подберите соответствующие задания в учебнике и самостоятельно составьте задания с целью закрепления вычислительных навыков.

№ 139. Какие знания и умения закрепляют учащиеся при выполнении упражнений на перевод величин, выраженных в одних единицах массы, в другие. Обоснуйте свой ответ.

№ 140. Найдите в учебниках «Математики» задачи, которые целесообразно решить составлением уравнения, используя при этом схематическое изображение весов. Опишите методику работы ними.

№ 141. Приведите рассуждения учащихся при выполнении заданий на сложение и вычитание масс, выраженных в единицах различных наименований. Найдите соответствующие задания в учебнике «Математики».

№ 142. Приведите рассуждения учащихся при выполнении заданий, связанных с умножением и делением массы, выраженной в единицах различных двух наименований, на число. Найдите соответствующие задания в учебнике «Математики».

7. Доклад о мерах емкости (исторические сведения) на 5 минут ((6) С.263-285).

8. Составьте фрагмент урока на тему «Литр», пользуясь следующим планом:

а) сравнение объемов жидкости визуально;

б) использование различных мерок для сравнения объемов жидкости;

в) знакомство с единицей жидкости – литром;

г) решение практических задач с использованием единиц объема (емкости).


Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 543 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Величина как одно из основных понятий | Курса математики начальных классов | В курсе математики начальной школы | И навыков ее измерения | И системы мер площади. | Методика изучения массы и единиц ее измерения. | Методика изучения времени и единиц его измерения. | Тестовый материал по изученной теме |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Задачи на движение.| Практическое занятие 2.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.01 сек.)