Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вправе ли судья, пребывающий в отставке, работать адвокатом?

Читайте также:
  1. Акционерное общество вправе выплачивать дивиденды, если полностью не оплачен уставный капитал
  2. Бедные и средний класс работают ради денег». «Богатые заставляют деньги работать на себя».
  3. В каких случаях суд кассационной инстанции, изменив или отменив решение суда первой инстанции, вправе принять новое решение?
  4. В каком жанре предстоит работать?
  5. Вправе ли президиум областного суда отказать в рассмотрении переданного ему определением судьи ВС РФ дела по надзорной жалобе?
  6. Вправе ли профсоюз обратиться в суд с заявлением о признании нормативного акта не соответствующим закону в защиту неопределенного круга лиц?
  7. Вправе ли районный прокурор принести представление в суд кассационной инстанции, если в деле участвовал помощник прокурора?

 

Поскольку в соответствии с п. 4 ст. 3 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (в ред. от 17 июля 1999 г.)*(119) судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет или достигший возраста 55 (для женщин - 50) лет, вправе работать, в частности, в общественных объединениях, судебная практика исходит из того, что такой судья вправе работать адвокатом. Однако на этот период членство указанного судьи в судейском сообществе приостанавливается.

По данному вопросу имеется специальное постановление Президиума ВС РФ от 12 апреля 2000 г. и иная соответствующая ему судебная практика. В этом постановлении Президиума ВС РФ указано, что судья, пребывающий в отставке и получающий ежемесячное пожизненное содержание, вправе работать адвокатом.

Приведем извлечение еще из одного определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 7 июня 2006 г. N 41-Г06-10.

Постановлением Законодательного Собрания Ростовской области N 291 от 15 июня 2000 года К. был избран мировым судьей судебного участка N 4 Ленинского района г. Ростова-на-Дону.

Решением квалификационной коллегии судей Ростовской области от 28 марта 2003 г. полномочия мирового судьи К. прекращены 2 апреля 2003 г. по основаниям подп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" в связи с его письменным заявлением об отставке.

С 2 апреля 2003 г. К. являлся судьей в отставке в соответствии с п. 2 ст. 15 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации".

В ходе проведенной квалификационной коллегией судей Ростовской области проверки соблюдения судьями в отставке требований ст. 3 п. 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" установлено, что К. является членом Адвокатской палаты Ростовской области и осуществляет адвокатскую деятельность.

По результатам вышеуказанной проверки, решением квалификационной коллегии судей Ростовской области от 17 февраля 2006 г. отставка К. прекращена 17 февраля 2006 г. в связи с нарушением положения п. 3 ст. 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации".

Считая данное решение квалификационной коллегии судей Ростовской области незаконным, К. обратился в Ростовский областной суд с заявлением, в котором просил отменить решение квалификационной коллегии судей о прекращении его отставки.

В обоснование заявления К. указал, что он действительно работает адвокатом, однако требования п. 3 ст. 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" им не нарушены, так как работа в качестве адвоката не указана в перечне работ, которые не вправе совмещать судья.

По делу постановлено приведенное выше решение.

В кассационной жалобе К. просит об отмене решения суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ не находит оснований к отмене обжалуемого решения суда.



Как следует из материалов дела, мировой судья К., находящийся в отставке, с 29 апреля 2003 г. работает адвокатом и является членом Адвокатской палаты Ростовской области.

Пунктами 3 и 4 ст. 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" предусмотрены правила, касающиеся видов деятельности, которыми вправе заниматься судья, пребывающий в отставке.

При этом п. 3 указанной нормы Закона предусмотрено, что судья не вправе быть депутатом, третейским судьей, арбитром, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности.

Согласно п. 4 данной нормы Закона судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 (для женщин 50) лет, вправе работать, в том числе в общественных объединениях.

Загрузка...

С учетом изложенного суд правильно пришел к выводу о том, что судья, пребывающий в отставке, вправе работать адвокатом, при условии стажа работы в должности судьи не менее 20 лет либо при достижении возраста 55 (женщины - 50) лет.

Судом установлено, что на момент ухода в отставку К. не имел стажа работы в должности судьи 20 лет и возраста 55 лет не достиг.

Пунктом 6 ст. 15 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" предусмотрено, что судья считается пребывающим в отставке до тех пор, пока соблюдает требования, предусмотренные п. 3 ст. 3 настоящего Закона.

Поскольку К. занимался адвокатской деятельностью в нарушение требований п. 3 ст. 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", то суд с учетом того, что решение квалификационной коллегии принято в полном соответствии с требованием Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" и с соблюдением процедуры рассмотрения, правильно отказал ему в удовлетворении заявления.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ решение Ростовского областного суда от 24 марта 2006 г. оставила без изменения, кассационную жалобу К. - без удовлетворения.

 

Должны ли быть подтверждены доверенностью полномочия лица на право подачи в суд искового заявления или жалобы, если подаваемые им документы подписаны другим лицом? Влечет ли за собой отсутствие такой доверенности принятие судьей решения о возвращении искового заявления в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК и об оставлении жалобы без движения в соответствии с ч. 1 ст. 341 ГПК?

 

Согласно абз. 4 ст. 132 ГПК к исковому заявлению прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца.

В соответствии с ч. 3 ст. 339 ГПК кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, кассационное представление - прокурором. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

По общему правилу, возникновение гражданского процесса (возбуждение гражданского дела) возможно только по заявлению заинтересованного лица, т.е. лица, обратившегося в суд за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Данное правило реализует положения, закрепленные в ст. 46 Конституции и в ст. 9 ГПК, согласно которым реализация права на судебную защиту и осуществление гражданских прав зависит от собственного усмотрения гражданина и организации.

Таким образом, воля лица, обращающегося в суд за защитой своих прав, должна быть ясно выражена и подтверждена документально.

Учитывая это, можно сделать вывод о том, что любое процессуальное действие лица, совершаемое им от имени другого лица, должно быть подтверждено представляемым лицом.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК судья возвращает исковое заявление в случае если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

Согласно ч. 1 ст. 341 ГПК при подаче кассационных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным ст. 339, 340 Кодекса, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

Следовательно, в случае если исковое заявление (жалоба) подписано одним лицом, а предъявлено в суд другим лицом, представитель должен предъявить доверенность, в которой должны быть указаны его полномочия на подачу искового заявления (жалобы) в суд.

Отсутствие такой доверенности является основанием для принятия судьей решения о возвращении искового заявления в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК и об оставлении жалобы без движения в соответствии с ч. 1 ст. 341 ГПК*(120).

 


Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 555 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Что понимать под местом нахождения юридического лица при определении территориальной подсудности? | В каких случаях подсудность определяется по выбору истца? | Что такое исключительная подсудность, и какие иски предъявляются по правилам исключительной подсудности? | Каковы правила подсудности нескольких связанных между собой дел? | Каковы правила подсудности в случае отмены приговора суда в части гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением? | Какова система военных судов и какие гражданские дела относятся к их подсудности? | Становится ли прокурор, подавший заявление в интересах других лиц, стороной по делу? | По каким категориям гражданских дел о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, участие прокурора в соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК обязательно? | Может ли прокурор обращаться в суд с заявлением в защиту несовершеннолетнего ребенка, находящегося под опекой? | Как определяется подсудность дел об оспаривании той части нормативного правового акта, которая не содержит правовой нормы? |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Как должны быть оформлены полномочия представителя?| В каких случаях суд назначает адвоката в качестве представителя?

mybiblioteka.su - 2015-2018 год. (0.008 сек.)