|
Мягкий знак после шипящих на конце наречий.
Цель:
1. Сформировать представление об орфограмме «Мягкий знак после шипящих на конце наречий», совершенствовать умение определять слова с орфограммой-ь неразделительный по опознавательному признаку – наличию шипящего на конце слова;
2. Способствовать развитию у учащихся компетентностей: разрешения проблем, извлечение вторичной информации, первичная обработка информации;
3. Воспитание самостоятельности в формулировании учебной задачи, критического отношение к себе и товарищу, активизация познавательного интереса к русскому языку.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Языковая разминка – актуализация знаний.
1. Индивидуальная работа у доски. Задание: распределить наречия по их лексическому значению: геройски, давно, оттуда, назло, вдоволь, сгоряча.
- Укажите, в каком слове происходит озвончение (сгоряча).
- Какое из наречий нужно отнести к местоименным? (оттуда)
2. Индивидуальная работа у доски. Задание: Расставьте ударения в наречиях: без у молку, ненад о лго, с ы змала², н а взничь, н а бело, добел а, д о суха, н а черно, н а двое, крас и вее, зад о лго, н е зачем, верх о м.
- От каких частей речи может образовываться наречие? (сущ., прил., числ., прич., мест.)
- Назови среди данных наречие в сравнительной степени. Как оно образовалось? (суфф. –ее-)
- Зачем тебе нужно знать верное произношение наречий? (строить грамотно речь)
3. Коллективная работа. Учитель предлагает учащимся выполнить компетентностно – ориентированное задание, структура и содержание которого представлена ниже.
Цель: актуализировать имеющиеся знания по теме «Правописание наречий».
Задачная формулировка: используя ЦОР, вставить буквы О, А на конце наречий с приставками, О,Е после шипящих на конце наречий, Е,И в приставках не и ни отрицательных местоименных наречиях.
III. Введение в тему. Компетентностно – ориентированное задание.
Цель: актуализировать знания по теме «Правописание Ь после шипящих в разных частях речи».
Задачная формулировка: Внимательно рассмотрите таблицу (Приложение №1) и соотнесите слова, записанные на доске (речь, шалаш, беречь, задач, не плачь, певуч, смеешься, наотмашь), с колонками таблицы.
- Какое слово лишнее? (наотмашь)Можем ли мы объяснить написание ь неразделительного в этом слове? (нет)
- Какова же будет тема нашего урока? (запись темы в тетрадь)
- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему.
IV. Изучение нового материала.
1. Организация наблюдения над материалом и самостоятельное формулирование правила учениками. Компетентностно – ориентированное задание.
Цель: разрешение выявленного каждым учащимся противоречия.
Задачная формулировка: на основе имеющейся иллюстрации (Приложение№2) выяснить, в каких наречиях на конце слова после шипящих пишется ь. Рассмотри внимательно рисунок и заполни пропуски в словосочетаниях:
Мчится … (вскачь), открыть …(настежь), оправиться …(прочь), стало …(невмочь), хочется …(замуж), становится … (невтерпеж).
-Что интересного заметили в данных наречиях? (В одних наречиях после шипящих пишется ь, после других – не пишется)
- У кого-нибудь есть предположения, почему в одних наречиях после шипящих пишется ь, после других – не пишется?
- Посмотрите и на эти наречия (вывешивается лист с другими наречиями, которые не встретились раньше). К какому выводу пришли сейчас? (После шипящих на конце наречий всегда пишется ь, кроме слов-исключений)
2. Чтение правила по учебнику, сравнение формулировки, сделанной учащимися, с формулировкой учебника.
3. «Минутка – здоровью!» Разминка: «проколотый мяч», «хоботок», упражнения для глаз, позвоночника.
V. Закрепление знаний и развитие умений.
1. Впишите в клеточки любые наречия, заканчивающиеся на ь.
(Приложение№3)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
2. Замени указанные словосочетания синонимами-наречиями на шипящие, запиши, графически обозначь условия выбора изучаемой орфограммы. Ученик работает за доской.
Цель: развитие умения давать толкование наречий, определять орфограмму – ь неразделительный по опознавательному признаку – наличию шипящего на конце слова.
Упасть вверх лицом (навзничь), открыть до конца (настежь), отсутствие терпения (невтерпеж), ударить с размаху (наотмашь), мчаться быстро (вскачь), уйти в сторону (прочь), густо засыпать (сплошь).
- Какие наречия нам не встретились? (Исключения)
3. Работа на карточках. (Приложение№3)
Цель: Установить смысловые связи наречий с другими частями речи в определенном контексте, отработать навык постановки ь в наречиях на шипящие.
Задачная формулировка Самостоятельно сформулируйте задание, учитывая специфику его записи и тему урока. (В предложения вставить необходимые по смыслу слова, используя в качестве подсказки наречия, написанные на доске на листе, обозначить орфограмму «Мягкий знак после шипящих на конце наречий».) Взаимопроверка.
а) День да ночь – сутки …(прочь) б) Матушка-рожь кормит всех …(сплошь). в) Под гору - …(вскачь), а на гору хоть плачь. г) Для дорогого гостя и ворота … (настежь). д) Сделанного … (точь-в-точь) не повторишь.
4. Свободный диктант с творческим заданием (упр.191, учебник под ред. Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В. Изд. 2-е, перераб.- М.: Баласс, 2006.)
VI. Подведение итогов урока.
- Задайте вопросы по теме урока.
- Что у вас получилось, по вашему мнению, а что не получилось? Что сумели воспитать в себе?
Тест-диагностика. (Приложение №3)
1. Мне были понятны все виды упражнений, и я их выполнил.
2. Я не смог выполнить задания потому, что не понял нового материала.
VII. Домашнее задание. § 25, упр 190
Приложение №1
Таблица
Правописание Ь после шипящих в разных частях речи.
Речь, не плачь, беречь, задач, смеешься, шалаш, наотмашь, певуч.
ь знак пишется | ь не пишется | ||||
сущ. 3 скл. | инфинитив | гл. повелит. наклонения | гл.в форме 2 л. ед.ч. | сущ. 1 и 2 скл. | крат. форма прил. |
|
|
|
|
|
|
Приложение №2
Приложение №3
1. Впишите в клеточки любые наречия, заканчивающиеся на ь.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
3. а) День да ночь – сутки _____________. б) Матушка-рожь кормит всех ____________. в) Под гору - ________________, а на гору хоть плачь.
г) Для дорогого гостя и ворота _________________. д) Сделанного _____________________ не повторишь.
4. Тест-диагностика. ___________________________________Ф.И.ученика
а) Мне были понятны все виды упражнений, и я их выполнил.
б) Я не смог выполнить задания потому, что не понял нового материала.
Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 24 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Международное частное право | | | Министерство здравоохранения Республики Беларусь |