|
1. Выбор посадки зубчатого колеса на вал
f |
d к |
d 2 |
d |
l ст |
1 – вал, 2 – зубчатое колесо
Рис. 1. - Соединение с зазором
Параметры соединения определяем на основании исходных данных:
d п = 35 мм; Smax = 0,096 мм; Smin = 0,015мм.
1.Определяем диаметр сопряжения - диаметр вала под зубчатым колесом
(согласно ГОСТ 6636), мм:
D = d к = d п + 5…7 (1)
где d п – диаметр вала под подшипник.
D = 35+5 = 40 мм (2)
2.Длину ступицы принимаем в интервале значений, мм:
l ст = (0,8 … 1,2) d к (3)
l ст = 32…48 мм
3.Диаметр ступицы d 2 найдем из условия (согласно ГОСТ 6636), мм:
d 2 = (1,5 …1,6) d к (4)
d 2 = 1,5*40=60 мм
4.Размер фаски f принимаем в зависимости от диаметра вала:
при d к =30… 70 мм f = 2,5 мм
5.Определяем допуск посадки, мм:
TS= Smax – Smin (5)
TS = 0,096-0,015=0,081 мм
6.Определяем допуск вала, мм:
TS=TD+Td≌2Td (6)
тогда Tdр= = = 0,0405 мм
назначаем стандартный допуск вала (согласно ГОСТ 25346):
Td=IT8=0,039 мм,
7.Для основного вала: es=0 →40h8
тогда ei = es – Td = 0 – 0,039 = -0,039 мм
8.Вычисляем расчетные значения предельных отклонений отверстия
(согласно ГОСТ 25346), мм:
Smax = ES – ei (7)
Smin = EI – es (8)
ESр = Smax + ei = 0,096 – 0,039 = 0,057 мм
EIр = Smin + es = 0,015 + 0 = 0,015 мм
9.Подбираем стандартное поле допуска отверстия,(см. рисунок 2):
Рис. 2. Схема поля допуска
10.Выписываем основные отклонения находящиеся в расчетных границах
(согласно ГОСТ 25346), мм:
E→EI = 0,050 мм
F→EI = 0,025 мм
J→ES = 0,024 мм
11.Находим расчетное значение допуска, мм:
E→TD =ESр – EI = 0,057 – 0,050 = 0,007 (мм) → IT4 = 0,007 мм
F→TD = ESр – EI = 0,057 – 0,025 = 0,032 (мм) →IT7 = 0,025 мм
J→TD = ES – EIр = 0,024 – 0,015 = 0,009 (мм) → IT4 = 0,007 мм
12.Находим неизветсные предельные отклонения, мм:
E→ES = EI + TD = 0,050 + 0,007 = 0,057 мм
F→ES = EI + TD = 0,025 + 0,025 = 0,050 мм
J→EI = ES - TD = 0,024 – 0,007 = 0,017 мм
13.Записываем полученные варианты посадок и выбираем из них предпочтительную или рекомендуемую (согласно ГОСТ 25347):
40 ; 40 ; 40 ; 40 ; 40 ; 40 → 40
14.Выбираем средства измерений для определения действительных размеров вала и отверстия (согласно ГОСТ 8.051):
Допустимая погрешность измерения для вала 0,0064 мм;
Микрокаторы 5 ИГП на стойке с ценой деления 0,005 мм, пределами измерений 0,15 мм и настройкой по мерам длины 4 – го класса точности с действительной (табличной) погрешностью измерения 0,006 (мм)
Допустимая погрешность измерения для отверстия 0,008 мм.
Нутромеры индикаторные при замене отсчетного устройства измерительной головкой с ценой деления 0,001 мм и настройкой по концевым мерам длины 1–го класса точности с действительной (табличной) погрешностью измерения 0,005 мм
15.Построим схемы полей допусков калибра - пробки и калибра – скобы для контроля вала и отверстия (согласно ГОСТ 24853), (см. рисунок 3).
Рис. 3. Схемы полей допусков размеров: а) – калибра – пробки, б) – калибра - скобы
На рисунке приняты обозначения:
α, α 1 - среднее отклонение размера непроходного калибра;
z, z 1 - среднее отклонение проходного калибра;
H - допуск калибров для контроля отверстий (калибров – пробок);
H 1 - допуск калибров для контроля валов (калибров – скоб).
2. Расчет размерной цепи
А1 |
А2 |
АΔ |
А3 |
А4 |
А6 |
А5 |
А1 |
А2 |
АΔ |
А3 |
А4 |
А6 |
А5 |
Рисунок 4 - Влияющие размеры и схема размерной цепи.
1.Проверяем условие замкнутости, мм:
2.Определяем допуск замыкающего звена, мм:
3.Вычисляем коэффициент точности:
где ТАΔ - допуск замыкающего звена;
ТАi – допуски составляющих звеньев с заданными предельными отклонениями. В нашей РЦ это звенья А 4 и А 5;
ii - единица допуска звена, принимаемая по таблице 1 в зависимости от номинального значения звена;
m – общее число звеньев в размерной цепи (в нашем случае m=6);
n – число составляющих звеньев с заданными предельными отклонениями.
принимаем а = 25→IT8.
4.Назначаем стандартные допуски (согласно ГОСТ 25346), мм:
ТА1 = IT8 = 0,054 мм;
TA2 = TA3 = IT8 = 0,033 мм;
TA6 = IT8 = 0,045 мм.
Проверяем:
Изменяем: ТА6 = IT7 = 0,030 мм
5.Выбираем звено A1 в качестве «увязывающего». Для остальных звеньев назначаем стандартные поля допусков (согласно ГОСТ 25346), мм:
А6 = 66 (вал) → Es(А6) = 0 → h → Ei(А6) = Es(А6) – TA6 = 0 - 0,035 = - 0,035 мм;
А2 = 26 → Es(А2) = 0 → h → Ei(А2) = Es(А2) – TA2 = 0 – 0,033 = - 0,033 мм;
А3 = 26 → Es(А3) = 0 → h → Ei(А3) = Es(А3) – TA3 = 0 – 0,033 = - 0,033 мм;
6.Вычисляем предельные отклонения «увязывающего» звена, мм:
7.Подбираем стандартное поле допуска увязывающего звена:
Рис. 5. Схема полей допусков
8.Выписываем основные отклонения находящиеся в расчетных границах
(согласно ГОСТ 25346), мм:
r→Ei = 0,054 мм
s→Ei = 0,079 мм
t→Ei = 0,104 мм
u→Ei = 0,144 мм
v→Ei = 0,172 мм
x→Ei = 0,210 мм
y→Ei = 0,254 мм
9.Находим расчетное значение допуска, мм:
r→TA1p = Es(Aув) – Ei(A1) = – 0,054 = 0,250 (мм) → IT11 = 0,220 мм
s→TA1p = Es(Aув) – Ei(A1) = – 0,079 = 0,225 (мм) →IT11 = 0,220 мм
t→TA1p = Es (Aув) – Ei(A1) = – 0,104 = 0,200 (мм) → IT10 = 0,140 мм
u→TA1p = Es(Aув) – Ei(A1) = – 0,144 = 0,160 (мм) →IT10 = 0,140 мм
v→TA1p = Es(Aув) – Ei(A1) = – 0,172 = 0,132 (мм) → IT9 = 0,087 мм
x→TA1p = Es(Aув) – Ei(A1) = – 0,210 = 0,094 (мм) →IT9 = 0,087 мм
y→TA1p = Es (Aув) – Ei(A1) = – 0,254 = 0,050 (мм) → IT7 = 0,035 мм
10.Находим неизветсные предельные отклонения, мм:
r→Es(A1) = Ei(A1) + TA1 = 0,054 + 0,220 = 0,274 мм
s→Es(A1) = Ei(A1) + TA1 = 0,079 + 0,220= 0,299 мм
t→Es(A1) = Ei(A1) + TA1 = 0,104 + 0,140 = 0,244 мм
u→Es(A1) = Ei(A1) + TA1 = 0,144 + 0,140 = 0,284 мм
v→Es(A1) = Ei(A1) + TA1 = 0,172 + 0,087 = 0,259 мм
x→Es(A1) = Ei(A1) + TA1 = 0,210 + 0,087= 0,297 мм
y→Es(A1) = Ei(A1) + TA1 = 0,254 + 0,035= 0,289 мм
11.Записываем решение:
А1 = 120r11, 120s11, 120t10, 120u10, 120v9, 120x9, 120y7;
А2 = А3 = ;
А6 = 66h7.
3.Нормирование точности геометрических параметров вала.
Рисунок 6 - Сопрягаемые поверхности вала.
1. Установим нормы точности:
Поверхность 1 – сопряжение вала со шкивом:
Диаметр хвостовика вала (согласно ГОСТ 6636) принимаем равным 28 мм
Длину хвостовика вала принимаем равной 70 мм
Выбираем посадку 28 H7/h6
Допуск цилиндричности – 4 мкм
Шероховатость поверхности – Ra = 0,4 мкм
Поверхность 2 – сопряжение с манжетным уплотнением:
Диаметр вала под уплотнение (согласно ГОСТ 8752) принимаем равным 30 мм
Длину поверхности вала под уплотнение принимаем равной 15 мм
Выбираем посадку h10;
Допуск соосности - 0,10 мм;
Допуск радиального биения: частота вращения вала n<1000 мин-1 - 0,18 мм;
Среднее арифметическое отклонение профиля Ra, мкм – 0,63…0,32 при v 5 м/с
Поверхность 3 – резьбовое соединение:
Диаметр резьбы принимаем равным 33 мм
Длину резьбовой части принимаем равной 20 мм;
Принимаем посадку 5H/5g6g рекомендуемую стандартом ГОСТ 16093 – 2004 при короткой длине свинчивания резьб
Поверхность 4 – сопряжение с подшипником
dк = 35 мм;
Длину поверхности под подшипник принимаем равной 18 мм;
Согласно ГОСТ 3325, выбираем посадку js6;
Поверхность 5 – заплечик вала
Допуск на торцевое биение - 25 мкм, класс точности 0;
Допуск параллельности маслоотбойных колец принимаем равным 12 мкм.
Поверхность 6 – торцовая поверхность буртика
Ширина = 13 мм, диаметр = 48 мм;
В поверхность 6 (торцовая поверхность буртика) упирается зубчатое колесо. В нашем случае отношение длины сопряжения зубчатого колеса с валом к диаметру сопряжения было принято более 0,8. Выбрана посадка с натягом. При таких характеристиках сопряжения отклонения формы и расположения заплечика не влияют на базирование зубчатого колеса и не нормируются.
Поверхность 7 – сопряжение с зубчатым колесом
D = 40 мм, lст = 40 мм,
Берем значение посадки из 1 раздела 40
Допуск цилиндричности – 5 мкм;
Допуск соосности – 6 мкм;
Шероховатость поверхности – Ra = 0,8 мкм.
Поверхность 8
Для поверхности 8 зададим поле допуска, обеспечивающее в сопряжении зубчатым колесом посадку с зазором h11 (согласно ГОСТ 25347).
Поверхность 9 – заплечик вала
Допуск на торцевое биение - 25 мкм, класс точности 0;
Допуск параллельности маслоотбойных колец принимаем равным 12 мкм.
Поверхность 10 – сопряжение с подшипником
Длину поверхности под подшипник принимаем равной 18 мм;
dк = 35 мм;
Согласно ГОСТ 3325, выбираем посадку js6;
Размеры канавки на валу у правого подшипника: ширина 2,0 мм; глубина 2 мм.
Размеры фасок на концевых участках валов 1,5 мм
Длину шпоночного паза принимаем равной 65 мм
Гост 23360 сечение шпонки b=8 h=7 t1=4 t2=3.3
где b ширина шпонки, h высота шпонки, t1 t2 глубина шпоночного паза lш lшв длина шпонки и шпоночного паза на валу
Поле допуска ширины паза H9;
Допуск параллельности 20 мкм; симметричности 80 мкм.
Шероховатость поверхности Ra = 1,6 мкм.
Шероховатость свободных поверхностей - Ra = 6,3 мкм
Общие допуски по ГОСТ 25346: H14, h14, IT14/2.
Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 34 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Немного разной информации (сайт) 卍※卐 сообщество «славянский союз» | | | Организация коры больших полушарий |