|
словная постоянная информация:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Пересчет единиц:
Д оля по объему доля по массе;
mC2H4 = 0,96*MC2H4 = 0,96*28 = 26,88 г,
mC2H6 = 0,04*MC2H6 = 0,04*30 = 1,2 г,
m? = mC2H4 + mC2H6 = 26,88 + 1,2 = 28,08 г,
Тогда 26,88/28,08 = 0,9573 масс долей или 95,73 % масс.,
1,2/28,08 = 0,0214 масс долей или 4,27 % масс.
Балансовая математическая модель.
1.
Баланс по этилену по первому узлу:
N12C2H4 g= П*012C2H4/МС2Н4 + N41g*(1-41инерт).
2.
Количество воды, пошедшее на образование этанола:
(N011 + N501)/N12 = K.
3.
Баланс по этилену по третьему и четвертому узлам:
N12C2H4) = Nc*(1-40g*(1-40инерт) + N41g*(1-41инерт).
4.
Баланс по воде по всей схеме:
N011 = G504j*1/MC2H5OH + G504g*(1-504С2Н5ОНj)/ 1*MH2O +
+ G502/M(C2H5)2O + G503/ MC2H4O
5.
Баланс по диэтиловому эфиру:
G502 = 0,5* N12C2H4j*c*2*M(C2H5)2O
6.
Баланс по ацетальдегиду:
G503 = N12C2H4j*c*3*MC2H4O
7.
Баланс по этанолу:
G504g*504С2Н5ОН = N12C2H4j*c*1*MC2H5OH.
8.
gП*(1-012C2H4)/МС2Н6 + G503/MC2H4O = N40g*40инерт.
Соответствие переменных потокам:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Упорядочение переменных:
c2 c= 0,844 + 7900*0,9573/28
c(1 + c5c)/2 = 0,7
c2c*0,945 = 4c*0,84 + 3*0,85
c1 c= 0,955*8c/46 + 8c*0,055/0,955*18 + 6c/74 + 7/44
c6 c= 0,055*0,035*0,5*74*2
c7 c= 0,055*0,01*44*2
c0,9458 c= 0,055*0,955*2*46
c7900*0,0427/30 + 7c/44 = 0,15*3
Матрица:
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Определение масс потоков:
G011 = N011* МН2О =239,0545кмоль*18кг/кмоль = 4302,9810кг,
G12С2Н4 = N12С2Н4* МС2Н4 = 3579,2116кмоль*28кг/кмоль = 100217,9248кг,
G40 = N40*(1-0,14)*МС2Н4 + N40*0,14*МС2Н6= 59,3084кмоль*0,86*28кг/кмоль + 59,3084кмоль*0,15*30кг/кмоль = 1677,2416кг,
G41 = N41*(1-0,15)*МС2Н4 + N41*0,15*МС2Н6= 3888,0636кмоль*0,85*28кг/кмоль + 3888,0636кмоль*0,15*30кг/кмоль = 110032,1999кг,
G501 = N501* МН2О =1908,4725кмоль*18кг/кмоль = 34352,5050кг.
Материальный баланс ХТС производства этанола на 7850кг этиленэтановой фракции.
Расчет:
1.
G0C2H4 = П*0,9786 = 7850 кг*0,9786 = 7682,01кг,
2.
G0H2О = N011* МН2О =239,0545кмоль*18кг/кмоль = 4302,981кг,
3.
G0C2H6 = П*0,0214 = 7850кг*0,0214 = 167,99кг,
4.
GC2H5ОН = G504*0,95 = 9878,6240*0,95 = 9384,6928кг,
5. GH2Ор = N504*(1- 0,95) = 9878,6240*0,05 = 493,9312кг,
6.
GС2Н4 = N40*(1-0,14)*МС2Н4 = 59,3084кмоль*0,86*28кг/кмоль =1428,1463кг.
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1.
2. 3. 4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 31 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Материальное стимулирование | | | Задание:Произвести расчёт материального баланса ректификационной колонны для разделения смеси веществ: |