Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственное бюджетное образовательное учреждение



Государственное бюджетное образовательное учреждение

специального профессионального образования города Москвы

Педагогический колледж №6

 

 

Конспект пробного урока

по окружающему миру

на тему: «Где живут белые медведи?»

в 1 «Б» классе ГОУ ЦО №1497

студентки 35 группы

Лытневой Евгении Алексеевны.

 

 

Методист: Сонина О.Н.______________

Учитель: Анисимова И.Ю.______________

 

Оценка за конспект:______________

Оценка за урок:______________

 

г. Москва 2013

Тема урока: «Где живут белые медведи?»

 

Цель урока: формулировать представления о разнообразии природы Земли

 

Задачи:

1. Образовательная:

Познакомить с холодными районами Земли, с их названиями, географическим положением, представителями животного мира

 

2. Развивающие:

Работать над развитием словарного запаса, умением сопоставлять и анализировать информацию связанную с разными района Земли

 

3. Воспитательные:

Воспитывать любознательность, воспитывать умение слушать собеседника, согласовывать свои действия с партнёром, формировать умение вступать в коллективное учебное сотрудничество; воспитание бережного отношения к природе.

 

Оборудование

Для учителя

Для ученика

-Презентация

-Конспект

-Учебник, рабочая тетрадь

-Письменные принадлежности

Планирование

1. Организационный момент

2 мин.

2. Актуализация знаний (беседа)

3 мин.

3. Сообщение темы и цели урока (беседа),загадка, мультфильм

6 мин.

4. Работа по теме урока

4.1. Северный Ледовитый океан (Арктика) (беседа)

4.2. Белых медведи (ведео,беседа)

4.3.Другие жители Арктики (беседа)

 

 

4 мин.

5 мин.

3 мин.

Физкультминутка

1 мин.

5.Работа по теме урока

5.1. Южный полюс (Антарктида) (беседа)

5.2. Императорский пингвин (видео, беседа)

5.3. Жители Антарктиды(беседа)

 

4мин.

3мин.

3мин.

6. Закрепление

6.1. Работа в тетрадях (№ 1,2. стр.11)

6.2.Трорческое задание

 

3мин

10мин

8.Итоги урока (беседа)

2мин.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Орг. момент

 

 

2. Актуализация знаний (Загадки, беседа о временах года и месяцах).

 

 

3.Собщение темы и целей урока (беседа).

 

4.Работа по теме урока

 

4.1.Северный ледовитый океан. Арктика

(работа с глобусом и картой, беседа, рассказ, просмотр видео фрагмента).

 

4.2Белые медведи

(видео, беседа)

 

 

4.3 Другие жители Арктики



(беседа)

 

 

Физкультминутка

 

5.1. Южный полюс

(Арктика, беседа)

 

 

6.2.Императорский пингвин

(видео, беседа)

 

 

6.3. Жители Антарктиды

(беседа)

 

 

7.Закрепление

7.1.Работа в рабочих тетрадях

 

 

7.2. Творческое задание.

 

 

7. Итоги урока

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Евгения Алексеевна. И сегодня я проведу у вас урок по окружающему миру. Проверьте свою готовность к уроку - учебник, рабочая тетрадь, пишущие принадлежности.

 

Давайте вспомним, что вы проходили на прошлом уроке?

 

Для того чтобы проверить, как вы запомнили предыдущий урок, сейчас мы с вами будем отгадывать загадки.

(2слайд)

1) Порошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила,
И на санках прокатила.

Назовите месяцы зимы?

(3 слайд)

2) Раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня...

Назовите весенние месяцы?

(4 слайд)

3) Зеленеют Луга

В небе - радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться ……

Назовите летние месяцы?

 

(5 слайд)

4) Несу урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
Я -...

Назовите осенние месяцы?

Хорошо, молодцы.

Ребята, кто из вас хочет назвать месяц своего рождения и время года?

Хорошо. Ребята, сегодня на уроке, мы с вами будем отвечать на один сложный, но очень интересный вопрос, где живут белые медведи и императорские пингвины.

 

Ребята, послушайте загадку

(6 слайд)

В океане темно-синем

Лапой, выудив моржа,

На полярной скользкой льдине

Я дрейфую не дрожа

Кто это такой?

Сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться с разнообразием природы Земли.

(7слайд)

А кто знает, как зовут самого популярного белого медвежонка из мультфильма?

(8 слайд)

Сейчас мы посмотрим видеофрагмент про Умку.

И вот умка приглашает нас к себе в гости. А кто знает, где живет Умка?

 

Путешествуя по территории нашей страны, мы уже говорили, что существуют места, где очень холодно. Одно из таких мест - острова Северного Ледовитого океана - Арктика.

Давайте посмотрим на глобус и карту и разберемся, где располагается Арктика?

Что такое глобус?

Хорошо, давайте посмотрим. Мы видим, что Арктика находится на самой вершине глобуса. Давайте сравним с картой.

(9слайд)

Как вы думаете, где на карте будет располагаться Арктика?

Каким цветом обозначены эти места? Почему? Какая там погода?

 

 

Хорошо. Давайте откроем страницу 54 в учебнике и прочитаем, что нам предлагает автор узнать об Арктике.

 

Эта территория отличается своеобразной погодой. Здесь долгая зима и очень короткое лето с белыми ночами, когда солнце почти не уходит с неба. Снег лежит почти круглый год. С середины октября до конца февраля здесь царит долгая полярная ночь, когда солнца не видно. Температура в это время может опускаться до -60 градусов. Несмотря на то, что в Арктике очень холодно, там можно встретить некоторых животных.

 

Давайте посмотрим, кто живет в Арктике.

Открываем учебники на странице 12. Давайте посмотрим, кто живет по соседству с Умкой?

(10слайд)

Конечно, самый главный житель Северного Ледовитого океана - это белый медведь. Сейчас мы немного узнаем о родственниках Умки.

Сейчас мы посмотрим фрагмент об этих животных. И узнаем, как белые медведи приспособились к жизни в Арктике.

(1.20: 2.40)

Хорошо. Итак, что же мы узнали из этого фрагмента?

 

Каков рост и вес?

 

Как белый медведь приспособился к жизни в Арктике?

 

 

По-гречески «Арктус» - медведь. Предполагают, что название этого района Земли связанно именно с обитающими здесь белыми медведями. Вся жизнь они проводят во льдах и воде. Детеныши медведей похожи на котят. Пока медвежата не подрастут, медведица не выходит из снежной берлоги. В отличие от бурого медведя, белые медведи не впадают в спячку.

(11 слайд)

Знаете ли вы, что:

-белые медведи не отбирают пищу, друг у друга, а делятся ей.

-белые медведи периодически счищают лёд с лап

-белые медведи могут проплыть 160 км

-белые медведи всегда умываются после еды

 

Хорошо. Кто ещё живет в Арктике?

(12 слайд)

Ещё в Арктике живут моржи. Этот великан не боится медведей. Хотя у моржа острые могучие клыки, сам по себе он безобидный. Клыки ему нужны для того, чтобы выкапывать из ила раковины и съедать их.

(13 слайд)

Ещё один обитатель Арктики - тюлень. Он питается рыбой. Вместо ног у него ласты. Когда зимой лед замерзает, животное головой пробивает лед, чтобы не задохнуться во время плавания под водой.

(14 слайд)

Ещё мы видим на картинке птиц, птицы выводят птенцов прямо на льдах океана, устраивая целые птичьи базары.

Хорошо. Давайте сейчас подумаем, что помогает животным выжить в таких суровых условиях?

 

Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.

Но солнце припечет слегка —
Увы! — и нет снеговика.

 

Мы с вами были в северной части земного шара в гостях у Умки. А сейчас мы побываем ещё одном месте, а где и у кого, мы узнаем, отгадав загадку.

(15слайд)

Рыболов, пловец прекрасный,

Черный фрак на нем атласный

У него постель из льдин,

Стоя спит на ней …

(16слайд)

 

Давайте посмотрим на глобусе и карту, где же живут пингвины?

(17 слайд)

В самом низу земного шара, на Южном полюсе. Раз он так называется, как вы думаете, какая там температура?

Нет, ребята. Южный полюс или Антарктика лежит на крайнем юге земного шара. Весь год её земля покрыта снегом. Зимой температура опускается до -80 градусов. Лето там холоднее нашей зимы. Но и здесь есть постоянные жители кроме пингвинов.

Откроем страницу 13 и посмотрим, кто живет в Антарктике.

 

Сейчас мы посмотрим сюжет, а потом вы ответите мне на вопросы, как приспособились пингвины к жизни в Антарктике.

(1: 3.20)

Итак, скажите, что мы узнали из этого фрагмента?

 

Скажите, как окраска пингвина, помогает ему согреваться?

 

 

Какова масса яйца пингвина?

 

(18 слайд)

Пингвины - коренные жители Антарктики. Вы помните, что эта птица не умет летать, зато умеет хорошо плавать. Самцы императорского пингвина достигают роста 122 см и весят в среднем 35—40 кг, но максимально вес самца может достигать 45 кг. Самки достигают 114 см роста и 28—32 кг веса. Это самый крупный из всех современных пингвинов. Самка пингвина откладывает всего одно яйцо. У пингвинов нет гнезд. Их в Антарктиде сделать просто не из чего, нет не деревьев, не травы. Мама откладывает яйцо на ласты и получается так, что она накрывает его своим телом. Так яйцо находится в тепле. Через несколько часов заботы о яйце берёт на себя самец, у которого также есть наседная сумка. Самка же, проголодав 45—50 дней, отправляется на кормёжку в море.

 

А знаете ли вы, что:

-согревая лапки, пингвины становятся на пятки и опираются на хвост.

-пингвины умеют общаться жестами- движениями тела, клюва, головы.

-императорские пингвины могут развивать скорость до 20 км в час в воде.

- пингвины меняют оперения раз в год

-продолжительность насиживания яйца 62—66 дней, иногда и до 100 дней.

 

 

Ещё в Антарктиде обитаю морские леопарды.

(19 слайд)

Морской леопард - вид настоящих тюленей, обитающий в Южном океане, Антарктике. Своё название получил благодаря пятнистой шкуре, а также из-за весьма хищного поведения. Морской леопард питается главным образом теплокровными позвоночными, в том числе пингвинами и молодыми тюленями.

Здесь обитают птицы, например, Альбатросы.

(20 слайд)

Альбатросы считаются одними из самых крупных летающих птиц, а у южного размах крыльев достигает рекордной величины — до 3,7 м и даже выше.

(21 слайд)

 

Откройте свои рабочие тетради на странице 11. Читаем первое задание. Скажите, какие животные на картинках, назовите?

1.Обведи лишний рисунок в каждом ряду. Объясни свой ответ.

 

 

Выполняем.

Читаем следующее задание. Как вы думаете, охотятся ли белые медведи на пингвинов? Докажите? Стрелками укажите, Где живут эти животные. Выполняем.

 

Сейчас вы получите лист бумаги, на котором нарисован Земной шар. Вы должны будет правильно подписать полюса, о которых мы сегодня с вами говорили и правильно поселить на нужный полюс пингвина и белого медведя. Итак, начинаем

 

Итак, скажите, на каких полюсах мы с вами сегодня побывали?

Чем похожи эти районы, чем различаются?

 

Теперь ответьте ан вопрос: почему белый медведь и императорский пингвин не могут встретиться?

Приветствуют учителя.

 

Проверяют свою готовность к уроку

 

 

Времена года, месяцы, которые принадлежат этому времени года.

 

 

Зима

 

Декабрь, январь, февраль

 

 

Весна

 

Март, апрель, май

 

 

Лето

Июнь, июль, август

 

 

Осень

 

Сентябрь, октябрь, ноябрь

 

Отвечают 3 пары детей

 

Белый медведь

 

 

Умка

 

 

Там, где холодно.

 

 

Уменьшенная модель Земли

 

 

Так же, как и на глобусе

 

Обозначены белым цветом (белый, потому что белый снег и лет, которым покрыта эта территория) Очень холодная погода

 

Эта территория отличается своеобразной погодой. Здесь долгая зима и очень короткое лето с белыми ночами, когда солнце почти не уходит с неба. Снег лежит почти круглый год

 

 

Слушают рассказ

 

Белый медведь - самый крупный зверь на Земле. Белые медведи нигде кроме Арктики не живут.

 

Белые медведь самый крупный зверь

 

3метра, вес = 8 человек.(700 кг)

 

(белая окраска, для того, чтобы он был не заметем во время охоты)

 

Животные Арктики имеют толстый слой подкожного жира, густой мех или пух, специальную окраску

 

 

Выполняют упражнение

 

 

Пингвин.

 

 

На южном полюсе (Антарктида)

 

 

Жаркая температура

 

Пингвины

 

Пингвины, коренные жители Антарктиды. Единственные птицы, которые откладывают яйца на лед.

Солнце нагревает черную спину и становится и телу становиться тепло

 

Масса яйца императорского пингвина 450 г, размер 12х9 см; средняя температура яйца 31,4 C

 

А. Морж, белый медведь, северные птицы, пингвин. Лишний пингвин. Он живет в Антарктиде, остальные животные живут в Арктике.

Б. Пингвин, альбатрос, белый медведь, морской леопард. Лишний белый медведь он живет в Арктике, остальные в Антарктиде

 

 

Белые медведи не охотятся на пингвинов, потому что они живут в разных полюсах.

 

Подписывают полюса, сселять белого медведя на Северный полюс(вверх), а пингвина на Южный полюс(них)

 

 

Северный полюс, южный полюс

Похожи:

-очень холодные районы земли

Различаются:

-животным миров,

-территориальным расположение

 

Белый медведь живет во льдах северного ледовитого океана (Арктика), а пингвин живет на Южном полюсе((Антарктика)

 


Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 61 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Консолидированная финансовая отчетность | 1. Отчетность при прекращении какой-либо деятельности фирмы ..3

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.038 сек.)