|
Министерство образования и науки РФ
ФГБОУ ВПО
Рязанский Государственный Радиотехнический Университет
Кафедра ЭМОП
Отчет по лабораторной работе №3:
«Оперативное планирование массового производства»
по дисциплине:
«Оперативно-производственное планирование»
8 вариант
Выполнила
студентка группы П-900
Степанова Н.
Проверила
Казакова Н.В.
г. Рязань, 2012 г.
Цель работы: определение нормативных уровней внутрилинейных (цикловых) заделов линии механической обработки детали «в», величины выработки по операциям обработки детали «в». Построение плана-графика работы линии по механической обработке детали.
Теоретическая часть:
Наличие заделов связано, прежде всего, с тем, что в условиях прямоточного производства штучное время обработки деталей по операциям не равно и не кратно ритму (такту), вследствие чего могут иметь место простои более производительного оборудования. Это приводит к необходимости создания межоперационных оборотных заделов. Чем меньше величина этих заделов, тем эффективнее будет работа прямоточной линии. Поэтому предварительно следует организовать работу поточной линии таким образом, чтобы величина заделов была минимальна. Для этого необходимо выбрать наиболее целесообразный период обслуживания, что окажет положительное влияние, с одной стороны, на размер межоперационных оборотных заделов, с другой - на производительность труда. Под периодом обслуживания в данном случае понимается промежуток времени, в течение которого достигается равенство выпуска деталей по всем операциям, и рабочий - оператор завершает полный цикл обслуживания закрепленных за ним станков. Период обслуживания зависит от величины детали и ее массы.
После этого рассчитывается межоперационный (цикловой) задел и строится график работы прямоточной линии. Далее рассматриваются межоперационные оборотные заделы по всем парам смежных операций. При этом периоды работы в каждой паре смежных операций расчленяют на фазы. Фаза - отрезок времени, в течение которого не происходит никаких изменений в распорядке выполнения смежных операций. В случае же изменения этого распорядка (например, рабочий переходит на другую операцию или подключается в работу новый станок) начинается новая фаза.
Производится расчет изменений межоперационного оборотного задела между смежными операциями по выделенным фазам. Этот расчет выполняется по следующей формуле:
где Zоб.мо — величина изменения межоперационного оборотного задела между двумя смежными операциями за время фазы;
Fi — продолжительность фазы, мин;
cобn-1 — количество параллельно работающих станков на предшествующей операции в течение фазы;
cобn — то же, но на последующей смежной операции;
tn-1 — штучное время на предшествующей операции, мин;
tn— то же, но на последующей операции.
Если полученный результат окажется с положительным знаком, это означает, что на данной фазе происходит возрастание задела, и эпюра задела во времени будет повышаться. Результат с отрицательным знаком означает, что величина межоперационного задела за время рассматриваемой фазы снижается. Результаты расчета переносятся в принятом масштабе на график.
Далее определяется величина технологического задела Zтех и транспортного задела Zтр, который на прямоточной линии создается как самостоятельный вид накопления деталей только между операциями, работающими синхронно. В этом случае его величина зависит от принятого порядка передачи деталей с операции на операцию и характера транспортного средства.
Исходные данные:
Продолжительность такта работы линии механической обработки детали – 1,04 мин. Режим работы – двухсменный. Продолжительность одной смены – 8,2 ч. Нормы штучного времени и количество станков по операциям обработки детали даны в таблице 1.
Таблица 1 – Нормы штучного времени и количество станков по операциям обработки детали
Номер операции | Наименование операции | Количество станков Ci, шт | Штучное время t, мин | Разряд работы |
Токарная | 3.3 | |||
Токарная | 1.7 | |||
Токарная | 2.4 | |||
Сверлильная | 1.6 | |||
Сверлильная | 2.2 | |||
Фрезерная | 0.9 | |||
Шлифовальная | 2.5 | |||
Токарная | 1.0 | |||
Сверлильная | 2.1 | |||
Нарезание резьбы | 1.0 | |||
Сверлильная | 0.9 | |||
Сверлильная | 1.4 |
Порядок выполнения:
1 Расчет нормативных уровней внутрилинейных (цикловых) заделов.
минуты, часа
Рисунок 1 – Исходные данные
Рисунок 2 – Исходные данные
Рисунок 3 – Нормы штучного времени и количество станков по операциям обработки детали
Определим величину выработки на период обслуживания по формуле:
,
Рисунок 4 – Значение выработки на период обслуживания
Для станков (рабочих мест), загруженных не полностью, определим продолжительность работы на них в течение периода обслуживания:
Тоi = Впо ti,
где Тоi - время работы оборудования.
Рисунок 5 – Время работы оборудования
Для операции номер 9 (на ней станок оказался частично перегруженным) необходимо скорректировать штучное время в меньшую сторону. Для этого определяется время работы оборудования на 9-ой операции:
То9=t9 Впо= 2,1*237 = 497,7 мин.
Принимая период обслуживания станков, занятых на этой операции, равным одной смене, т. е. 492 мин (8,2*60), получаем коэффициент пересчета:
kп9= =
= 0,99.
Тогда tкор9 =2,1*0,99=2,08 мин; Ткоро9 =2,08*237=492,0 мин.
Рисунок 6 – Выработка по операциям
Рисунок 7 – График работы прямоточной линии
Рисунок 8 – График работы прямоточной линии в течение периода обслуживания (Тпо = 492 мин)
2 Расчет межоперационных оборотных заделов по всем парам смежных операций.
Изменение межоперационного задела по фазам составит:
- Между 1 и 2 операциями:
по 1-й фазе: Z1 = 290,1*(2/3,3 - 1/1,7) = +6 шт.;
по 2-й фазе: Z2 = 112,8*(1/3,3 - 1/1,7) = -33 шт.;
по 3-й фазе: Z3 = 89,1*(1/3,3 - 0/1,7) = +27 шт.
- Между 2 и 3 операциями:
по 1-й фазе: Z1 = 76,8*(1/1,7 - 2/2,4) = -19 шт.;
по 2-й фазе: Z2 = 326,1*(1/1,7 - 1/2,4) = +56 шт.;
по 3-й фазе: Z3 = 89,1*(0/1,7 - 1/2,4) = -37 шт.
- Между 3 и 4 операциями:
по 1-й фазе: Z1 = 76,8*(2/2,4 - 1/1,6) = +16 шт.;
по 2-й фазе: Z2 = 302,4*(1/2,4 - 1/1,6) = -63 шт.;
по 3-й фазе: Z3 = 112,8*(1/2,4 - 0/1,6) = +47 шт.
- Между 4 и 5 операциями:
по 1-й фазе: Z1 = 29,4*(1/1,6 - 2/2,2) = -9 шт.;
по 2-й фазе: Z2 = 349,8*(1/1,6 - 1/2,2) = +60 шт.;
по 3-й фазе: Z3 = 112,8*(0/1,6 - 1/2,2) = -51 шт.
- Между 5 и 6 операциями:
по 1-й фазе: Z1 = 29,4*(2/2,2 - 1/0,9) = -6 шт.;
по 2-й фазе: Z2 = 183,9*(1/2,2 - 1/0,9) = -121 шт.;
по 3-й фазе: Z3 = 278,7*(1/2,2 - 0/0,9) = +127 шт.
- Между 6 и 7 операциями:
по 1-й фазе: Z1 = 100,5*(1/0,9 - 2/2,5) = +32 шт.;
по 2-й фазе: Z2 = 112,8*(1/0,9 - 1/2,5) = +80 шт.;
по 3-й фазе: Z3 = 278,7*(0/0,9 - 1/2,5) = -112 шт.
- Между 7 и 8 операциями:
по 1-й фазе: Z1 = 100,5*(2/2,5 - 1/1) = -20 шт.;
по 2-й фазе: Z2 = 136,5*(1/2,5 - 1/1) = -82 шт.;
по 3-й фазе: Z3 = 255*(1/2,5 - 0/1) = +102 шт.
- Между 8 и 9 операциями:
по 1-й фазе: Z1 = 237*(1/1 - 1/2,08) = +123 шт.;
по 2-й фазе: Z2 = 255*(0/1 - 1/2,08) = -123 шт.
- Между 9 и 10 операциями:
по 1-й фазе: Z1 = 237*(1/2,08 - 1/1) = -123 шт.;
по 2-й фазе: Z2 = 255*(1/2,08 - 0/1) = +123 шт.
- Между 10 и 11 операциями:
по 1-й фазе: Z1 = 213,3*(1/1 - 1/0,9) = -24 шт.;
по 2-й фазе: Z2 = 23,7*(1/1 - 0/0,9) = +24 шт.
- Между 11 и 12 операциями:
по 1-й фазе: Z1 = 213,3*(1/0,9 - 1/1,4) = +85 шт.;
по 2-й фазе: Z2 = 118,5*(0/0,9 - 1/1,4) = -85 шт.
Результаты расчета межоперационных оборотных заделов сведены в таблицу 2:
Таблица 2 – Величины межоперационных оборотных заделов
Номера операций, между которыми рассчитывается изменение задела | Величина межоперационного оборотного задела по фазам, шт. | ||
1-я | 2-я | 3-я | |
1 и 2 | +6 | -33 | +27 |
2 и 3 | -19 | +56 | -37 |
3 и 4 | +16 | -63 | +47 |
4 и 5 | -9 | +60 | -51 |
5 и 6 | -6 | -121 | +127 |
6 и 7 | +32 | +80 | -112 |
7 и 8 | -20 | -82 | +102 |
8 и 9 | +123 | -123 |
|
9 и 10 | -123 | +123 |
|
10 и 11 | -24 | +24 |
|
11 и 12 | +85 | -85 |
|
∑ шт. 478
Рисунок 9 – График межоперационных оборотных заделов
Технологический задел Zтех рассчитывается по формуле:
шт.,
где с — количество станков (рабочих мест) на операции;
n’- количество одновременно обрабатываемых на каждом рабочем месте деталей.
В прямоточном производстве количество станков, работающих на каждой операции в течение периода обслуживания, изменяется, технологический задел в этих условиях является величиной переменной и определяется на начало периода обслуживания:
Zтех =2*1+1*1+2*1+1*1+2*1+1*1+2*1+1*1+1*1+1*1+1*1+1*1 = 16 шт.
Осуществляем поштучную передачу деталей.
3 Определяем величину выработки по операциям обработки детали. Выработка деталей по операциям определяется по фазам работы станков, т. е. времени, в течение которого в работе станков на данной операции не происходит изменений. Выработка деталей по операциям для каждой фазы Вji рассчитывается по формуле:
,
где Fji— продолжительность фазы работы станков, мин;
ci— количество станков (рабочих мест), занятых на фазе работы на операции i; i - номер операции; j - номер фазы.
Подставив в формулу соответствующие данные, получим выработку:
а) на первой операции (по двум фазам):
В11= 2*290,1/3,3 = 176 шт, В21= 1*201,9/3,3 = 61 шт;
б) на второй операции (по двум фазам):
В12= 1*402,9/1,7 = 237 шт, В22= 0*89,1/1,7 = 0 шт;
в) на третьей операции (по двум фазам):
В13= 2*76,8/2,4 = 64 шт, В23= 1*415,2/2,4 = 173 шт;
г) на четвёртой операции (по двум фазам):
В14= 1*379,2/1,6 = 237 шт, В24= 0*112,8/1,6 = 0 шт;
д) на пятой операции (по двум фазам):
В15= 2*29,4/2,2 = 27 шт, В25= 1*462,6/2,2 = 210 шт;
е) на шестой операции (по двум фазам):
В16= 1*213,3/0,9 = 237 шт, В26= 0*278,7/0,9 = 0 шт;
ж) на седьмой операции (по двум фазам):
В17= 2*100,5/2,5 = 80 шт, В27= 1*391,5/2,5 = 157 шт;
з) на восьмой операции (по двум фазам):
В18= 1*237/1 = 237 шт, В28= 0*255/1 = 0 шт;
и) на девятой операции (по одной фазе):
В19= 1*492/2,08 = 237 шт;
к) на десятой операции (по двум фазам):
В110= 1*237/1 = 237 шт, В210= 0*255/1 = 0 шт;
л) на одиннадцатой операции (по двум фазам):
В111= 1*213,3/0,9 = 237 шт, В211= 0*278,7/0,9 = 0 шт;
м) на двенадцатой операции (по двум фазам):
В112= 1*331,8/1,4 = 237 шт, В212= 0*160,2/1,4 = 0 шт.
Впо = 237 шт.
Рисунок 10 – График движения выработки по операциям обработки детали
Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 46 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Тема : расчет плоских стержневых систем по ПК SCAD | | | Исследование характеристик двигателя постоянного |