Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Федеральное бюджетное учреждение высшего профессионального образования



Федеральное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

 

Колледж педагогического образования, информатики и права

 

 

Конспект урока по изобразительному искусству

«Костюм русского воина»

 

Класс: 4 А

 

Составила: Сигаева У.А.

 

Учитель: Маклецова Ирина Николаевна

 

Руководитель: Лобанова Л.А.

 

Дата: 07.12.11 г.

 

 

Абакан 2011г.

Образовательная система: Школа 2100

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 4 А

Тема: «Костюм русского воина»

Задачи:

1. Дать представление о русских богатырях, вооружении древнерусских воинов – защитников, учить передавать характер богатыря через его костюм (линия и цвет), познакомить с картиной В.М. Васнецова «Богатыри».

2. Развивать творческие способности, эмоциональное, эстетическое, образное восприятие.

3. Воспитывать патриотизм, любовь к Родине.

Оборудование: картина В.М. Васнецова «Богатыри», презентация, карточки с названиями доспехов.

 

 

 

 

Оформление доски:

 

План:

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Вступительная беседа о русских богатырях (7 мин.)

3. Анализ и сравнение доспехов богатырей и рыцарей (2 мин.)

4. Постановка задач урока (1мин.)

5. Самостоятельная работа (21 мин.)

6. Итог:

а) анализ работ (6 мин.)

б) уборка рабочего места (2 мин.).

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

1 мин.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ульяна Александровна. Тихонько присаживайтесь. Посмотрите на свои рабочие места, проверьте свою готовность к уроку.

 

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку.

2. Вступительная беседа о русских богатырях

 

 

3. Анализ и сравнение доспехов богатырей и рыцарей

 

 

(7 мин.)

 

(2 мин.)

 

 

(слайд сравнения)

Ребята на прошлом уроке вы рисовали красивые города-крепости. Говорили о том, что башни крепости напоминают… (воина, богатыря в шлеме). Правильно, молодцы! И сегодня у нас пойдёт речь о русских богатырях. Ребята, а кто такой Богатырь?

Каких русских богатырей вы знаете?

Давайте рассмотрим картину Виктора Михайловича Васнецова. Как вы думаете, как называется картина? (стих)

Картина называется «Богатыри». Художник изобразил на картине трёх былинных богатырей – И.М, А.П, Д.Н. ОНИ СТОЯТ В КОННОМ ДОЗОРЕ, ОБЕРЕГАЯ РУСЬ ОТ НАШЕСТВИЯ ВРАГОВ. Каждого из персонажей картины Васнецов наделил характером, каждому придал личные черты.



Что вы знаете об Илье Муромце? Правильно, в былинах используют слова «добрый», «славный», а эпитетом «старый подчёркивают его мудрость». А где он на картине? Посмотрите, как изображает Илью Муромца другой художник.

Хорошо, а кто изображен по правую руку от Ильи Муромца?

Расскажите о нём. (картина другого автора)

А кто третий богатырь? Какой он? (картина другого автора)

Главным другом богатырей был конь. На коня одевали упряжь. К ней относится: уздечка, стремена, седло.

У каждого князя было свое войско, которое он возглавлял.

Давайте сейчас рассмотрим костюм и доспехи русского воина – богатыря.

Как называлась необыкновенная рубаха богатырей? Правильно, кольчуга. Ребята, сначала, были деревянные защитные рубахи, но её легко разрубал меч, и тогда придумали шить рубахи из бычьей кожи (она была очень прочной). Но и это не могло защитить богатырей от копий и мечей, и тогда наши русские кузнецы придумали кольчугу (железная рубашка до середины бедра из маленьких колец, весила она 7 кг.). Это достаточно большой вес поэтому больной человек не мог сражаться в таком костюме, следовательно богатырями были сильные, здоровые люди.

Как назывался головной убор богатырей? Шлем изготавливали из металла, его украшали орнаментом, узором. Шлем оберегал голову воина-богатыря от ударов. Была куполообразная форма, для защиты лица от сабельных ударов к шлему приделывалось забрало. У некоторых шлемов сзади прикреплялась кольчужная сетка для прикрытия ушей, шеи и печ.

Какие ещё доспехи имеются у богатыря?

Меч был главным оружием воинов-богатырей.

На щите у богатырей часто изображалось солнце.

У каждого воина был лук и колчан со стрелами.

Таким образом, мы с вами выяснили, что наши русские богатыри были хорошо вооружены, смелы и сильны.

Ребята, а вы знаете, чьи это доспехи?

Какой у них костюм? Правильно, их доспехи выглядели устрашающе, мощно, их снаряжение было очень тяжёлым. (картинки рыц. доспех) Двигаться было тяжело, нагоняет страх, несёт зло.

Ребята, а что общего в костюмах рыцаря и богатыря?

А в чём различие? (в весе, у рыцарей устрашающие доспехи, а на богатырях приятные)

Герой русских былин, совершающий военные подвиги. Челове очень большой силы, стойкости, отваги и силы.

 

Отвечают на вопросы.

- Алёша Попович

- Илья Муромец

- Добрыня Никитич

 

- Три богатыря

 

Самый старший, могучий, добрый и опытный богатырь.

 

 

В центре.

 

Добрыня Никитич.

Образованный, сильный, воспитанный

Алёша Попович – самый молодой, хитрый, смекалистый, весёлый, озорной богатырь.

 

Бронежилет, кольчуга, броня, панцирь

 

Шлем

 

 

Щит, лук, колчан со стрелами, топор, меч, булава.

 

 

Рыцарские

Они с ног до головы в железе и их кони тоже.

 

Костюм выполняет защитную функцию.

4. Постановка задач урока

(1 мин.)

 

И сегодня вам предстоит создать костюм русского богатыря. Можно изобразить и фигуру человека, а можно без неё. Лист советую взять вертикально.

Дети слушают

5. Самостоятельная работа

(21 мин.)

(следить за временем)

Прохожу, смотрю работы, оказываю индивидуальную помощь. Показываю удачное начало работы. Оцениваю по ходу выполнения.

 

 

Выполняют рисунок.

Смотрят работы товарищей.

6. Подведение итогов

а) анализ работ

 

 

б) уборка рабочего

места

(6 мин.)

 

(2 мин.)

Итак, я прошу ребят первого ряда поднять свои работы, давайте посмотрим, какие доспехи получились у них.

Какой костюм подходит Илье Муромцу?

Молодцы, справились с заданием.

А теперь покажут свои работы ученики второго ряда. Я прошу их выйти к доске. Какой костюм подойдёт Алёше Поповичу? Вы отлично справились с заданием. Спасибо.

И ребята третьего ряда, покажите классу, что у вас получилось? Четвёртый класс, какие доспехи подойдут Алёше Поповичу?

Молодцы, ребята, вы настоящие художники. Спасибо за урок, мне было приятно работать с вами.

А сейчас приведите свои рабочие места в порядок. И приготовьтесь к следующему уроку.

 

 

Показывают работы

 

 

Выходят к доске

 

 

Показывают классу.

 

 

Приводят рабочие места в порядок.

 


Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 41 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Здравствуйте, меня зовут Дарья Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок ИЗО | Статья «Мои изюминки продаж». Говорю фразу: «Я всегда от Вас на расстоянии звонка!» Оплата с карты, а не только наличными. Возможна рассрочка платежа. Всегда говорю фразу: Если Вас

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.015 сек.)