Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема урока: Механическая обработка древесины



Тема урока: Механическая обработка древесины

Школа: школа-лицей № 35

Дата: 21.09.15

ФИО учителя: Тулеуов С.К.

Класс 7 «Б»

Количество присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Учащиеся смогут объяснить принципы механической обработке древесины.

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

Узнать о механической обработке древесины

Большинство учащихся будут уметь:

Объяснять принципы механической обработки древесины.

Некоторые учащиеся смогут:

Изготовление детали из древесины. Умение работать с инструментами и оборудованием.

Языковая цель

Учащиеся могут:

Устно объяснить:

пиление -это разделение древесины на части многорезцовыми инструментами-пилами;

фрезерование - последовательное срезание тонкого слоя древесины вращающимися резцами-фрезами;

строгание -обработка поверхности древесины прямолинейно и поступательно движущимися резцами;

сверление -это резание древесины вращающимися вокруг своих осей резцами сверлами для получения цилиндрических отверстий, несквозных гнезд или продолговатых пазов, долбление - получение овальных, пазовых или прямоугольных отверстий на сверлильно-долбежных станках, точение-обработка заготовок, вращающихся вокруг своих осей, резцами, снимающими кольцеобразную стружку;

пресс -механическая обработка давлением.

 

Ключевые слова и фразы:

Фрезерование.

Пресс

Долбление

Точение

Сверление

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе

Вопросы для обсуждения: -таким образом….

-мои выводы основаны ……

-в результате практической работы, установили….

Предыдущее обучение

Основы художественной обработки конструкционных материалов. 6 класс

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

0-5

Организационный момент. Приветствие.

Целеполагание:

Кто мне ответит, что такое пиление?

Чем отличается ручная обработка древесины от механической?

Учащиеся должны объяснить принципы механической обработке древесины.

Учебник «Технология» 7 класс, Журнал «Юный техник», видеоролик, Интернет ресурсы.

Середина урока

6-19

Актуализация урока.

ПР. «Вопрос-ответ»

-Основы художественной обработки конструкционных материалов.

Просмотр видеоролика о механической обработке древесины.

ПР. Стратегия «Обмен мнениями»



20-39

Формирование групп. Стратегия «Пазлы»

Презентация по пазлу

Конец урока

40-45

1.Что ты узнал о механической обработке древесины?

2.Каковы способы механической обработки древесины?

Учащиеся могут объяснить принципы механической обработке древесины.

Закрепление материала. Стратегия «Я знаю что…»

Рефлексия

Домашнее задание

Дополнительная информация:

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Необходимо мотивировать учащихся на большее количество идей. Более способные учащиеся могут быть консультантами. Детям даю разные домашние задания, в то время как некоторым ученикам может потребоваться время для завершения работы начатой в классе

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

Формативное оценивание по критериям

(перед работой учитель заранее знакомит учащихся с критериальным оцениванием)

Формативное оценивание:

-наблюдение

-комментарий

-взаимооценивание

парной работы

Суммативная оценка за урок

Межпредметные связи соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями.

ИКТ (способ передачи информации) может быть использован для поддержки обучения: использование видеоклипов(подсказки на экране во время различных этапах сюжета).

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что была направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

 

 

               

 

Тема урока: Организация работы на токарном станке.

Школа: школа-лицей № 35

Дата: 28.09.15

ФИО учителя: Тулеуов С.К.

Класс 7 «Б»

Количество присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Узнают об устройстве токарном станке по дереву;

Понимают принцип работы токарного станка;

Изготовят скалку на токарном станке

 

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

Узнать об устройстве станка

Большинство учащихся будут уметь:

Понимать принцип работы токарного станка

Некоторые учащиеся смогут:

Изготовить скалку на токарном станке

 

Языковая цель

Учащиеся могут:

Устно объяснить:

Станина- направляющая, которая устанавливается на двух опорах

Передняя бабка- деталь где устанавливается шпиндельные насадки

Задняя бабка -деталь для установки движущего по каналу держатель

Подручник- установка для опоры резаком при работе

Ключевые слова и фразы:

Станина

Передняя бабка

Задняя бабка

Подручник

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе

Вопросы для обсуждения: -таким образом….

-мои выводы основаны ……

-прежде чем....

Предыдущее обучение

Основы художественной обработки конструкционных материалов. 6 класс

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

0-5

Организационный момент. Приветствие.

Целеполагание:

Кто ответит, что такое механическая обработка древесины?

На каком станке обрабатывают древесину?

Учащиеся должны объяснить принципы работы токарного станка.

Учебник «Технология» 7 класс, Журнал «Юный техник», видеоролик, Интернет ресурсы.

Середина урока

6-19

Актуализация урока.

ПР. «Вопрос-ответ»

-Основы механической обработки древесины.

Просмотр видеоролика «Токарный станок по дереву»

ИР-ГР Стратегия «Карточная игра»

20-39

ПР Практический показ работы на станке

ИР изготовление скалки на токарном станке

Конец урока

40-45

1.Что ты узнал о токарном станке по дереву?

2.Каковы правила работы на токарном станке?

Учащиеся могут объяснить принципы работы токарного станка

Закрепление материала. Стратегия «Найди ошибку»

Рефлексия

Домашнее задание

Дополнительная информация:

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Все учащиеся будут принимать участие в деятельности на уроке. Они будут иметь возможность работы в парах и группах для выполнения задач. Предоставляется поддержка путем просмотра видеосюжета. Степень поддержки может легко варьировать по выбору учителя и учащихся.Знать о устройстве токарного станка.

Большинство учащихся будут объяснять принципы работы токарного станка по дереву.

Некоторым учащимся будут

изготавливать скалку на токарном станке, уметь работать со специальными инструментами

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

Формативное оценивание по критериям

(перед работой учитель заранее знакомит учащихся с критериальным оцениванием)

Формативное оценивание:

-наблюдение

-комментарий

-взаимооценивание

парной работы

Суммативная оценка за урок

Межпредметные связи соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями.

ИКТ (способ передачи информации) может быть использован для поддержки обучения: использование видеоклипов(подсказки на экране во время различных этапах сюжета).ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности),соблюдение правил ТБ

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что была направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

 

 

               

 

Тема урока: Организация работы на токарном станке.

Школа: школа-лицей № 35

Дата: 5.10. 15

ФИО учителя: Тулеуов С.К.

Класс 7 «Б»

Количество присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Изобразить и изготовить макет токарного станка.

Сделать технологическую карту изделия.

Дизайнерское решение.

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

Изобразить общий вид и сделать макет станка

Большинство учащихся будут уметь:

Сделать технологическую карту изделия.

Некоторые учащиеся смогут:

Разработать дизайн и изготовить скалку на токарном станке

 

Языковая цель

Учащиеся могут:

объяснить что: макет -это масштабное изображение предмета, детали в объеме; технологическая карта -разработка и изображение детали со всеми размерами; ПВХ -поливенилхлорид (пластика средней плотности)

Ключевые слова и фразы:

Макет

Технологическая карта

ПВХ

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе

Вопросы для обсуждения: -таким образом….

-наблюдения показывают, что…

-прежде чем....

Предыдущее обучение

Основы художественной обработки конструкционных материалов. 6 класс

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

0-5

Организационный момент. Приветствие.

Целеполагание:

Кто ответит, способы обработки та станке. Какие инструменты применяются при работе на токарном станке?

Учащиеся должны объяснить принципы работы токарного станка.

Учебник «Технология» 7 класс, Журнал «Юный техник», видеоролик, Интернет ресурсы.

Середина урока

6-19

Актуализация урока.

ПР. «Вопрос-ответ»

-Организация работы на токарном станке

ИР-ГР Стратегия «Оцени себя»

20-39

Стратегия «Галерея»

ИР Презентация рисунков, макетов станка

ИР изготовление скалки на токарном станке

Конец урока

40-45

1.Какие бывают станки по обработке древесины?

2.Какие работы осуществляют другие станки по дереву?

Учащиеся могут объяснить принципы работы не только токарного станка

Закрепление материала. Стратегия «Найди ошибку»

Рефлексия

Домашнее задание

Дополнительная информация:

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Все учащиеся будут принимать участие в деятельности на уроке. Они будут иметь возможность работы в парах и группах для выполнения задач. Степень поддержки может легко варьировать по выбору учителя и учащихся.Уметь изобразить и изготовить макет токарного станка

Большинство учащихся будут представлять технологическую карту изделия

Некоторым учащимся будут прорабатывать дизайн и изготавливать скалку на токарном станке, уметь работать со специальными инструментами

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

Формативное оценивание по критериям

(перед работой учитель заранее знакомит учащихся с критериальным оцениванием)

Формативное оценивание:

-наблюдение

-комментарий

-взаимооценивание

парной работы

Суммативная оценка за урок

Межпредметные связи соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями.

ИКТ (способ передачи информации) может быть использован для поддержки обучения: использование видеоклипов(подсказки на экране во время различных этапах сюжета).ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности),соблюдение правил ТБ

 

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что была направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

 

 

               

 

Тема урока: Организация работы на токарном станке.

Школа: школа-лицей № 35

Дата: 12.10. 15

ФИО учителя: Тулеуов С.К.

Класс 7 «Б»

Количество присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Изобразить и изготовить макет токарного станка.

Сделать технологическую карту изделия.

Дизайнерское решение.

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

Изобразить общий вид и сделать макет станка

Большинство учащихся будут уметь:

Сделать технологическую карту изделия.

Некоторые учащиеся смогут:

Разработать дизайн и изготовить скалку на токарном станке

 

Языковая цель

Учащиеся могут:

объяснить что: макет -это масштабное изображение предмета, детали в объеме; технологическая карта -разработка и изображение детали со всеми размерами; ПВХ -поливенилхлорид (пластика средней плотности)

Ключевые слова и фразы:

Макет

Технологическая карта

ПВХ

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе

Вопросы для обсуждения: -таким образом….

-наблюдения показывают, что…

-прежде чем....

Предыдущее обучение

Основы художественной обработки конструкционных материалов. 6 класс

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

0-5

Организационный момент. Приветствие.

Целеполагание:

Кто ответит, способы обработки та станке. Какие инструменты применяются при работе на токарном станке?

Учащиеся должны объяснить принципы работы токарного станка.

Учебник «Технология» 7 класс, Журнал «Юный техник», видеоролик, Интернет ресурсы.

Середина урока

6-19

Актуализация урока.

ПР. «Вопрос-ответ»

-Организация работы на токарном станке

ИР-ГР Стратегия «Оцени себя»

20-39

Стратегия «Галерея»

ИР Презентация рисунков, макетов станка

ИР изготовление скалки на токарном станке

Конец урока

40-45

1.Какие бывают станки по обработке древесины?

2.Какие работы осуществляют другие станки по дереву?

Учащиеся могут объяснить принципы работы не только токарного станка

Закрепление материала. Стратегия «Найди ошибку»

Рефлексия

Домашнее задание

Дополнительная информация:

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Все учащиеся будут принимать участие в деятельности на уроке. Они будут иметь возможность работы в парах и группах для выполнения задач. Степень поддержки может легко варьировать по выбору учителя и учащихся.Уметь изобразить и изготовить макет токарного станка

Большинство учащихся будут представлять технологическую карту изделия

Некоторым учащимся будут прорабатывать дизайн и изготавливать скалку на токарном станке, уметь работать со специальными инструментами

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

Формативное оценивание по критериям

(перед работой учитель заранее знакомит учащихся с критериальным оцениванием)

Формативное оценивание:

-наблюдение

-комментарий

-взаимооценивание

парной работы

Суммативная оценка за урок

Межпредметные связи соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями.

ИКТ (способ передачи информации) может быть использован для поддержки обучения: использование видеоклипов(подсказки на экране во время различных этапах сюжета).ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности),соблюдение правил ТБ

 

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что была направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

 

 

               

 


Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 111 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Календарно-тематическое планирование деятельности детей | № 2. Планирование показателей работы библиотеки и расхода рабочего времени

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.05 сек.)