|
Департамент образования города Москвы
государственное бюджетное образовательное учреждение СПО
педагогический колледж №9 «Арбат»
Арбат учит, Арбат учится, -
Лучше учить, лучше воспитывать!
Интересно учить – интересно воспитывать!
Учитель – вечный ученик!
План-конспект пробного урока
«Татарская сказка. Три сестры»
Выполнил: студент 41 группы
Специальность: 050709
Преподавание в начальных классах
Астапов Анатолий Алексеевич
Методист: Сенькина Анна Владимировна
Учитель: Боровик Елена Леонидовна
Дата защиты: 18. 02. 12
Оценка:_____________
Москва, 2013
Информационный дидактико-технологический и методический модуль пробного урока | ||
Дата | 11 февраля 2013 года | |
Класс | 2 «А» | |
Предмет | Литературное чтение | |
Тема | Татарская сказка «Три сестры» | |
Вид мероприятия | Комбинированный | |
Тип мероприятия | Беседа | |
Преподаватель | Астапов А.А.
| |
Государственный социальный заказ | ||
Во исполнение Закона Российской Федерации «Об образовании». Закона «О развитии образования в г. Москве», Конвенции о правах ребенка, Программы развития воспитания в системе начального образования, Национальной доктрины образования РФ (Постановления Правительства РФ от 5 октября 2010 г. №795 О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы»): Постановления Правительства Москвы от 19 июня 2005 года №529 – Постановление Правительства «О Городской целевой программе развития образования» («Столичное образование – 6» на 2012-2015 гг). Основной миссией образования (по Федеральному государственному образовательному стандарту) является формирование российской идентичности как важнейшего условия развития гражданской социокультурной модернизации страны. Добиваться: · применения различных форм, методов, средств, технологий при проведении образовательного мероприятия; · воспитания эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств; любви к родной природе, своему народу, Родине, уважение к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре | ||
Ключевые определения | Компетентность – это когнитивные способности и умения (которыми обладает индивидуум или которые он может приобрести в образовательном процессе) решать определенные проблемы, а также связанные с этим мотивационные, волевые и социальные готовности (диспозиции) и способности использовать решение проблем успешно и ответственно в вариативных ситуациях. Ключевая компетенция – способность личности мобилизовать свои знания, умения, а также способы выполнения действий, необходимых для адаптации и продуктивной деятельности в различных профессиональных сообществах. Деятельностная парадигма – ведущая концептуальная идея, определяющая направление и характер грядущих преобразований, или теория, отражающая важные, существенные черты действительности. | |
Межпредметные связи | · Литература · Русский язык | |
Технологическая карта урока | |||
Триеди-ные дидакти-ческие цели | Образовательные цели: · Систематизация у обучающихся ранее изученного материала. · Формирование умения участвовать в коллективной деятельности на уроке · Обучение обучающихся внимательному и уважительному отношению друг к другу, умению слушать других и анализировать услышанное. · Знакомство учащихся с жизнью и творчеством М.М. Пришвина и Л.В. Дьяконова. | Развивающие цели: · Развитие логического мышления; · Развитие целостности и осмысленности восприятия; · Развитие речи учащихся. · Развитие творческого воображения | Воспитательные (социализирующие, личностно ориентированные) цели: · Воспитание трудолюбия и самостоятельности; · Воспитание умения организовать свое рабочее место; · Воспитание интереса к урокам литературного чтения, положительное отношение к этой нау · Воспитание доброжелательного отношения к домашним животным. |
Основные дидактические принципы | · Принцип доступности · Принцип наглядности · Принцип культуросообразности · Принцип гуманизации образования · Принцип диалогичности · Принцип успешности · Принцип вариативности · Принцип когнитивнсти |
Вид доски Начало пробного урока Конец пробного урока 1.число, классная работа 1.число, классная работа | |
Литература | 1. Ефросинина Л.А. Литературное чтение: 2 класс |
Моделирование пробного урока | ||||
Структура образовательного урока | ||||
Этап | Дидактическо-методический деятельностный модуль, применяемый преподавателем | Алгоритм деятельности преподавателя | Инструментально-деятельностный ракурс обучения на блочно-модульной основе | Деятельность обучающихся |
Организационный этап. Ориентировочно-мотивационный этап | Целеполагание · Актуализация деятельности, направленная на усвоение норм и правил · Организация внимания и внутренней готовности. · Определение целей занятия. · Создание возможности для свободного и комфортного развития каждого с учетом индивидуально-личностных особенностей, интересов и потребностей.
| Организует уточнение типа урока.
Организует формирование темы урока учащимися: Сегодня нас ждет встреча с новой сказкой. Все вы, конечно, любите их читать и вот на нашей выставке вы видите книги с самыми разными сказками. Но сначала угадайте, из какой это сказки? - Летела стрела и попала в болото. А в том болоте поймал ее кто-то, Кто, распрощавшись с зеленой кожей? Сделался мигом красивой, пригожей? -Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться, Очень вкусная вода, в ямке от копытца. - Отворили дверь козлята - Под окном за пряжу села Ждать хозяев, а глядела Все на яблоко. Оно Соку свежего полно. Так свежо и так душисто, Так румяно, золотисто. Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися. 1. Какая тема урока сегодня? 2. Какую цель ставим? | Целеполагание · Формирование представлений о теме занятия · Формирование высокого уровня эмоциональной включенности и заинтересованности личности относительно данного занятия. · Самостоятельная актуализация имеющихся знаний. · Формирование общей цели деятельности, в рамках которой будет формироваться личностно-мотивационное отношение. · Определение значимости представленного материала для каждого | Определяют тип урока. С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.
- Царевна лягушка
- Сестрица Аленушка и братец Иванушка.
– Волк и семеро козлят - А. Пушкин. “Сказка о мертвой Царевне семи богатырях”
|
Изучение нового материала. | Ключевые компетенции · Здоровосберегающая компетенция · Профессиональная компетенция · Общекультурная компетенция · Коммуникативная компетенция | Организует работу с учебником: Чтение татарской сказки “Три сестры” с заданием: определить какая это сказка: волшебная, бытовая или о животных. Беседа после первичного прочтения. - Понравилась ли вам сказка? Кто понравился больше и почему? Прочитайте еще раз название. Назовите персонажей сказки. - О ком это произведение? Какая же это сказка - народная или литературная? Волшебная, бытовая или о животных? | Формирование компетенций · Здоровьесбере-гающая компетенция (валеологизация обучения). · Общекультурная компетенция Коммуникативная компетенция |
Читают текст татарской сказки «Три сестры»
- Мать, белочка, три сестры.
- Волшебная.
|
Системно-закрепительный. | Применение методов · Эвристический · Словесный · Исследовательский · Актуализация деятельности, направленная на усвоение норм и правил · Организация внимания и внутренней готовности.
| Аналитическое чтение. - Прочитайте начало сказки. Как называется начало сказки? - Похожа ли эта сказка на русскую сказку? Чем? На предыдущих уроках с вами говорили о том, что в русских сказках часто соблюдается принцип троекратного повторения: в сказке три сына, три раза встреча с др. персонажами, три чуда происходят с героем и т.д. Соблюдается ли этот принцип в татарской сказке “Три сестры”? Прочитайте, что говорится в сказке о матери..., о дочерях. Зачем мать посылала белочку к дочкам? Найдите в тексте и прочитайте, что ответила белочке старшая дочь? Как наказала ее белочка? Что ответила белочке вторая дочь? Как она была наказана? Что сделала младшая дочь, когда к ней прибежала белочка? Как была награждена младшая дочь? Прочитайте отрывки, которые подходят к иллюстрациям на с. 71. | Методы · Эвристический (подготовка к самостоятельному решению познавательных проблем). · Словесный (при формировании теоретических знаний – беседа). · Самостоятельная актуализация имеющихся знаний. · Определение значимости представленного материала для каждого |
- Зачин.
|
Рефлексивно- оценочный | Ключевые компетенции · Здоровосберегающая компетенция · Профессиональная компетенция · Общекультурная компетенция · Коммуникативная компетенция | Организует фиксирование содержания. 1. Какую цель ставили? 2. Достигли цели? 3. Какая была тема урока? 4. Был ли урок для вас интересен и полезен?
| Формирование компетенций · Здоровосбере-гающая компетенция (валеологизация обучения). · Общекультурная компетенция Коммуникативная компетенция Методы · Эвристический (подготовка к самостоятельному решению познавательных проблем). · Словесный (при формировании теоретических знаний – беседа).
Проблемно-поисковый | Отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что узнали, знают, смогли.
|
Организует уточнение типа урока. Организует формирование темы урока учащимися: Сегодня нас ждет встреча с новой сказкой. Все вы, конечно, любите их читать и вот на нашей выставке вы видите книги с самыми разными сказками. Но сначала угадайте, из какой это сказки? - Летела стрела и попала в болото. А в том болоте поймал ее кто-то, Кто, распространившись с зеленой кожей? Сделался мигом красивой, пригожей? -Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться, Очень вкусная вода, в ямке от копытца. - Отворили дверь козлята И пропали все куда-то. - Под окном за пряжу села Ждать хозяев, а глядела Все на яблоко. Оно Соку свежего полно. Так свежо и так душисто, Так румяно, золотисто. Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися. 3. Какая тема урока сегодня? 4. Какую цель ставим? |
Организует работу с учебником: Чтение татарской сказки “Три сестры” с заданием: определить какая это сказка: волшебная, бытовая или о животных. Беседа после первичного прочтения. - Понравилась ли вам сказка? Кто понравился больше и почему? Прочитайте еще раз название. Назовите персонажей сказки. - О ком это произведение? Какая же это сказка - народная или литературная? Волшебная, бытовая или о животных? |
Аналитическое чтение. - Прочитайте начало сказки. Как называется начало сказки? - Похожа ли эта сказка на русскую сказку? Чем? На предыдущих уроках с вами говорили о том, что в русских сказках часто соблюдается принцип троекратного повторения: в сказке три сына, три раза встреча с др. персонажами, три чуда происходят с героем и т.д. Соблюдается ли этот принцип в татарской сказке “Три сестры”? Прочитайте, что говорится в сказке о матери..., о дочерях. Зачем мать посылала белочку к дочкам? Найдите в тексте и прочитайте, что ответила белочке старшая дочь? Как наказала ее белочка? Что ответила белочке вторая дочь? Как она была наказана? Что сделала младшая дочь, когда к ней прибежала белочка? Как была награждена младшая дочь? Прочитайте отрывки, которые подходят к иллюстрациям на с. 71. |
Организует фиксирование содержания. 5. Какую цель ставили? 6. Достигли цели? 7. Какая была тема урока? 8. Был ли урок для вас интересен и полезен?
|
Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 30 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
В 12:30 у «Универмага» Вас будет ждать девушка. | | | Конспект пробного урока по математике |