Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учебно-методический комплект «Комплексный подход к преодолению ОНР у дошкольников» 2 страница



Повторение вслед за логопедом:

Ку-ку-ку — сидит дятел на суку.

Ут-ут-ут — две улитки ползут.

Ух-ух-ух — Вася ловит мух.

16. Итог занятия.

Логопед: Какой звук у паровозика самый люби­мый? (Звук У.) Какой это звук?'(Гласный.) Фишкой какого цвета будем его обозначать? (Красного.)

17. Оценка работы детей.

18. Домашнее задание. К занятию 3 (альбом 1, с. 5-6).

Задания для закрепления вне занятий (тетрадь 1, с. 8-9)

• Игра «Поймай звук». Дети хлопают на звук У.

• Выделить начальный звук в словах: утка, уши, Уля, улей и т.д.

• Учить давать характеристику звуку У: звук У — гласный (воздух выходит свободно, не встречая преграды, получается песенка), обозначаем его

- красным квадратиком.

Занятие 4. Звук и буква А

Цели занятия:

Коррекционно-образовательные:

— познакомить детей со звуком А и его характе­ристикой (с опорой на артикуляцию);

— дать понятие о месте нахождения звука в сло­ве (начало слова);

— познакомить с буквой А (без установки на за­поминание буквы).

Коррекционно-развивающие:

— развивать у детей фонематические процессы;

— закреплять понятия «слово», «гласный звук»;

— развивать умение выделять ударный глас­ный звук в начале слов;

— развивать умение составлять небольшие предложения;

— развивать моторный праксис, просодические компоненты языка.

Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать умение слушать друг друга.

Оборудование: дудочки для каждого ребенка; кар­тинки со звуком А в начале слова (ударная позиция): астра, Аня, аист; односюжетные картинки для составления предложений, зер­кала для каждого ребенка, схема для харак­теристики звуков, картинка для звукоподра­жания (звук А), счетные палочки, цветные фишки для обозначения звуков и составления схем, буква А, корзина с муляжами овощей.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Игра «Подбери слово». Логопед просит детей назвать слова, которые начинаются со звука У.


4. Массаж лица.

Знакомство с основными массажными движени­ями. Дети выполняют массаж лица перед зеркалом совместно с логопедом. Сначала логопед проводит поглаживание, а затем знакомит детей с зигзагоо­бразными движениями:


5. Развитие мимических мышц.

Логопед (показывает детям корзинку с муля­жами): Вот в корзинке урожай овощей. Давайте «попробуем» овощи на вкус: горький лук; сладкий помидор; вкусную морковку; горький чеснок.

Логопед демонстрирует овощи, дети изобража­ют мимикой их вкус.



6. Развитие артикуляционной моторики.

— «Улыбка» — «Трубочка».

— «Лопаточка».

— «Иголочка».

— «Лопаточка» — «Иголочка».

— Удержать «Лопаточку» под счет до пяти.


7. Работа над развитием дыхания и голоса. Игра «Дудочка». Дети поочередно дуют каждый

в свою дудочку, меняя тональность: тихо — гром; ко — тихо. Затем дети кладут дудочки на стол, де­лают глубокий вдох и на выдохе протяжно произ^ носят: «Ма-а-а-а...».

8. Объявление темы занятия.

Логопед: Ребята, посмотрите на картинку. Кого на ней видите? Да, правильно, это плачет маленькая девочка Аня. А какой звук она произносит? (А-а-а...) С этим звуком мы сегодня и познакомимся.

9. Акустико-артикуляционный образ звука. Логопед: Давайте произнесем звук А.

Сначала звук произносит логопед, затем дети хо­ром, а после этого логопед просит произнести звук А отдельных детей. Анализ артикуляции звука А произ­водится перед зеркалом.

Логопед: Рот широко открыт, язык спокойно ле­жит на дне ротовой полости («домика»), теплая воз­душная струя выходит свободно, не встречая пре­грады. Звук А — гласный, обозначать мы его будем фишкой красного цвета.

10. Связь звуков и буквы.

Логопед: Давайте познакомимся с буквой А. (Показывает букву детям.)

Возьми три палочки для А. Наклонились две сперва.

Ну а третья, посмотри,

Третья спряталась внутри.

Рассмотрите букву А и выложите ее из счетных палочек.

11. Развитие фонематического слуха.

Игра «Хлопай, не зевай». Логопед произносит ряд звуков: У, И, О, А, Й, М, К, А, П, О, А. Дети хлопают в ладоши, когда услышат звук А.

Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

Каждый день по утрам Делаем зарядку.

Очень нравится нам Делать по порядку:

Весело шагать, весело шагать, Приседать и вставать,

Приседать и вставать.

12. Закрепление звука в слогах.

Повторение слоговых рядов вслед за логопедом.

13. Закрепление звука в словах.

На доске находятся картинки со звуком А в на­чале слова (в ударной позиции). Логопед называет картинки, выделяя звук А, просит детей назвать выделяемый звук, а затем предлагает дать ему характеристику. (Звук А гласный, обозначаем его фишкой красного цвета.)

14. Закрепление звука в предложениях.

Составление предложений из 3-4 слов по одно­сюжетным картинкам: «Аист сел на крышу», «Аня пьет сок» и т.д.


15. Закрепление звука в тексте.

Ан-ан-ан — папа чинит кран.

Та-та-та — усы большие у кота.

Ак-ак-ак — вырос в поле красный мак. Ха-ха-ха — не поймать нам петуха.

16. Итог занятия.

Логопед: Как плакала девочка Аня? (А-а-а.) Ка кой это звук? (Гласный, обозначаем его фишкой красного цвета.)

Почему звук А гласный? (Воздух выходит сво бодно, не встречает преграды.)

17. Оценка работы детей.

18. Домашнее задание. К занйтию 4 (альбом 1, с. 7).

Задания для закрепления вне занятий (тетрадь 1, с. 10-11)

• Игра «Выдели звук». Дети должны выделить первый звук в словах: Аня, акула, арбуз, акро­бат и т.д. Дать ему характеристику. (Звук А — гласный, обозначаем фишкой красного цвета.) Объяснить, почему этот звук гласный. (Воздух выходит из ротика свободно, не встречает пре­грады, получается песенка.)

• Игра «Поймай звук». Взрослый произносит ряд звуков, дети, услышав звук А, должны хлоп­нуть в ладоши.

• Определить место звука в словах: Аня, акула, арбуз, акробат и т.д.


Занятие 5. Звуки У—А

((ели занятия:

Коррекционно-образовательная:

— учить детей давать сравнительную характе­ристику звукам А и У, подбирать слова (кар­тинки) на заданный звук.

Коррекционно-развивающие:

— закреплять понятия «слово», «гласный звук»;

— развивать фонематические процессы;

— закреплять понятие о месте нахождения зву­ка в слове: звук в начале слова;

— развивать моторный праксис, просодические компоненты речи;

— выделять звуки из состава слогов, слов (удар­ный звук в начале слогов, слов).

Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей усидчивость и умение обращаться с раздаточным материалом.

Оборудование: зеркала для каждого ребенка, пред­метные картинки со звуками А и У в начале слов, схема для характеристики звуков, счет­ные палочки, цветные фишки для обозначе­ния звуков и составления схем, буквы А и У.

Ход занятия

1. Организационный момент.

  1. Дети делятся на две команды. Логопед устраи­вает соревнование: первая команда называет слова

3. со звуком У в начале слова, а вторая — со звуком Соревнование длится до тех пор, пока у одной Щ команд не закончатся слова. |


  1.  
     


4. Массаж лица.

7. Знакомство с основными массажными движе­ниями. Дети выполняют массаж лица перед зерка­лом совместно с логопедом.

8. Сначала логопед проводит поглаживание, а затем знакомит детей с пощипывающими движениями:


5. Развитие мимических мышц.

10. Логопед: На прошлом занятии мы «пробова­ли» овощи на вкус, а сегодня давайте «попробуем» фрукты: сладкий виноград, кислый лимон, аромат­ную грушу. Вдруг вам попалось червивое яблоко. (Дети передают эмоциональное состояние.)

6. Развитие артикуляционной моторики.

— «Окошко закрывается и открывается» — спо­койное открывание и закрывание рта.


— «Поцелуй». Губы вытянуты вперед трубочкой^

— «Лопаточка». ^

— Удержать «Лопаточку» под счет до семи.

7. Работа над развитием дыхания и голоса. 1

11. Плавно развести руки в стороны и произнес™

12. протяжно: «А». Затем прямые руки соедм

13. нить перед грудью и произнести: «У». Резка

14. развести руки и коротко произнести: «А», соеди$ нить — «У».

15. 1

8. Объявление темы занятия.

16. Логопед: Мы уже познакомились со звуками А и У, а сегодня мы будем учиться их различать.

9. Акустико-артикуляционный образ звуков. Дети произносят звуки, а затем сравнивают, чем

17. они похожи, а чем отличаются. (При произнесении звука А—рот широко открыт, а при произнесении звука У — губы вытянуты трубочкой. Но оба эти звуки гласные, и обозначаются фишками красного цвета.)

10. Связь звуков и букв.

18. Дети выкладывают буквы А и У из счетных па­лочек (с опорой на буквы, выставленные на доске).

11. Развитие фонематического слуха.

  1. Игра «Хлопай, топай, не зевай». Логопед про­износит ряд звуков, в котором кроме звуков А и У присутствуют и другие. Услышав звук У, дети хло­пают в ладоши, а услышав звук А, топают ногами.

20. Физкультминутка. Выполнение движений по т«ксту стихотворения.

21. Каждый день по утрам Делаем зарядку.

22. Очень нравится нам Делать по порядку:

23. Весело шагать,

24. Весело шагать,

25. Прыгать и скакать,

26. Прыгать и скакать.

12. Закрепление звуков в слогах. Выделение начальных звуков в слогах: АП, УП, АН, УН, УМ, AM.

27. Логопед: Сколько звуков вы слышите? (Два.) Назовите первый звук.

13. Закрепление звуков в словах.

28. Дети называют картинки на звуки А и У, выстав­ленные на доске. После этого поочередно выходят к доске, называют любую картинку и определяют первый звук в ее названии. Если ребенок ответил правильно, то он забирает картинку и возвращает­ся на свое место.

14. Закрепление звуков в предложениях.

29. Составление предложений со словами — назва­ниями картинок, которые находятся на столах у детей: «У меня красивая астра», «У меня улей» (без понятия «предложение»).

15. Закрепление звуков в тексте.

30. Повторение вслед за логопедом.

31. Ан-ан-ан-ан — в кухне течет кран. Ух-ух-ух-ух — ходит по двору петух. Ка-ка-ка-ка — дам котятам молока. Ку-ку-ку-ку — сидит сорока на суку.

16. Итог занятия.

32. Логопед: Какие звуки учились различать? Чем эти звуки похожи?

17. Оценка работы детей.

18. Домашнее задание. К занятию 5 (альбом 1, с. 8-9).

33. Задания для закрепления вне занятий (тетрадь 1, с. 12-13)

• Игра «Выдели звук». Учить детей выделять на­чальные звуки в словах: утка, астра, аист, утро, улей, Аня и т.д.; давать звукам характери­стику. (Звуки гласные, потому что воздух вы­ходит свободно и не встречает преграду.)

• Учить детей обозначать звуки У и А фишками красного цвета в схемах слов.

34. Занятие 6. Звук и буква П

35. Цели занятия:

36. Коррекционно-образовательные:

— познакомить детей со звуком П и способом его характеристики с опорой на артикуляци­онные и акустические признаки;

— познакомить с понятием «согласный глухой звук» и местонахождением звука в конце слов;

— учить выделять звук в слогах и словах (конец слова).

37. Коррекционно-развивающие:

— развивать общую, мелкую и артикуляцион­ную моторику детей;

— развивать голос и дыхание;

— развивать фонематические процессы;

— закреплять понятия: «звук», «слово».

38. Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей умение доводить до конца начатое дело.

39. Оборудование: сюжетная картинка для звукопо­дражания («Самовар пыхтит»), односюжет­ные картинки («Мальчик ест суп», «Ученый смотрит в микроскоп»), предметные картин­ки со звуком П в конце слова-названия (суп, микроскоп, шип, серп), зеркала и губные гар­мошки для каждого ребенка, схемы для ха­рактеристики звуков, цветные фишки для обозначения звуков и составления схем, ди­дактическое пособие «Домик», буква П.

40. Ход занятия

1. Организационный момент.

41. Игра «Слушай, повторяй!» Логопед просит де­тей послушать и повторить за ним ряды слогов: ап-ап-уп уп-уп-ип

42. ип-ип-ап. И т.д.

2. Развитие общей моторики.

43. Обыгрывание стихотворения Е. Стюарт «Ого­род» (см. занятие 4).

3. Развитие мелкой моторики.

44. Обыгрывание стихотворения И. Демьянова

45. «Апельсин» (см. занятие 5).

4. Массаж лица.

46. Знакомство с основными массажными движе­ниями. Дети выполняют массаж лица перед зерка­лом совместно с логопедом.

47. Сначала логопед проводит поглаживание, а затем знакомит детей с волнообразными движениями.


5. Развитие мимических мышц.

49. Логопед: Давайте разложим овощи и фрукты по корзинкам. В левую — горький лук, в правую — сладкую грушу, в левую — терпкий чеснок, в пра­вую — кислое яблоко и т.д. (Дети передают эмоцио­нальное состояние.)

6. Развитие артикуляционной моторики.

— «Окошко закрывается и открывается» — спо­койное открывание и закрывание рта.

— «Почесывание» нижней и верхней губ зубами.

— Многократное произнесение звука П.

— «Маляр». «Красить» нёбо языком, производя движения вперед-назад.

7. Работа над развитием дыхания и голоса.

50. Игра на губной гармошке: поиграли — протяж­но произнесли звук А________________________, снова поиграли —

51. протяжно произнесли звук У_.

8. Объявление темы занятия.

52. Ребята, посмотрите на картинку! Послушайте, как пыхтит самовар: П-п-п... Повторите этот звук. (Дети хором повторяют.) Сегодня познакомимся со звуком П.

9. Акустико-артикуляционный образ звука.

53. Произнесение звука П с наблюдением за артику­ляцией перед зеркалом: воздух не выходит свободно, встречает преграду, и эта преграда — губы. Значит, звук П — это согласный звук.

54. Логопед: А теперь положите руку на горлышко и произнесите звук П. Горлышко «молчит». Звук П — глухой. (Повторение характеристики звука несколькими детьми: звук П — согласный глухой.) Обозначать звук П мы будем фишкой синего цвета.

10. Связь звука и буквы.

55. Знакомство с буквой П. Выкладывание буквы из палочек.

56. Буква П — дверной проем.

57. Мы три палочки возьмем.

58. Две дорожкой ровной сложим. Третью наверху положим.

59. Т. Куликовская

11. Развитие фонематического слуха.

60. Игра «Хлопай, не зевай». Логопед произносит ряд слогов, дети хлопают в ладоши на слоги со зву­ком П.

61. Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

62. Мы сначала будем хлопать,

63. А затем мы будем топать.

64. А сейчас мы повернемся И все вместе улыбнемся.

65. Е. Колесникова

12. Закрепление звука в слогах.

66. Логопед произносит утрировано слоги АП, УП. Дети называют звуки в слогах, характеризуют их и выкладывают схемы. Логопед принимает непо­средственное участие в этой работе, так как на пер­воначальном этапе знакомства со звуками детям сложно справиться с такими заданиями.

13. Закрепление звука в словах.

67. Определение места звука П в словах укроп, ми­кроскоп, суп и т.д.

68. Дидактическая игра «Домик» (обозначение ме­ста звука в словах). Логопед выставляет макет до­мика с тремя окошками-карманами, обозначающи­ми место звука в словах — звук в начале, середине, конце слова. Дети определяют место звука в словах, логопед вставляет синюю фишку в последнее окош­ко. Затем логопед и ребенок меняются ролями.

14. Закрепление звука в предложениях. Составление предложений по односюжетным

69. картинкам со словами: суп, микроскоп.

70. Работа проводится без употребления слова «предложение». Логопед может дать детям вопрос- инструкцию: «Что вы видите на картинке?»

15. Закрепление звука в тексте.

71. Повторение вслед за логопедом.

72. Уп-уп-уп — у Вани вкусный суп. Ип-ип-ип — к нам пришел Филипп.

73. И т.д.

16. Итог занятия.

74. Логопед: С каким звуком мы сегодня познако­мились? Какой это звук? (Согласный, обозначаем фишкой синего цвета, глухой.)


75. Почему звук П согласный? (Воздух не выходит

76. свободно, встречает преграду — губы.)

17. Оценка работы детей.

18. Домашнее задание. К занятию 6 (альбом 1, с. 10).

77. Задания для закрепления вне занятий

78. (тетрадь 1, с. 14-15)

• Игра «Выдели звук». Учить детей выделять по­следний звук в словах: микроскоп, потоп, суп, зуб, тулуп...

• Учить детей давать характеристику звуку: звук П — согласный (воздух встречает преграду — губы), обозначаем его фишкой синего цвета.

• Обозначение места звука в схеме: закрасим по­следний квадратик синим цветом, потому что звук П находится в конце слова.

• Звуковой анализ слогов АП, УП с выкладыва­нием схемы слогов.


79. Занятие 7. Звук и буква О

80. Цели занятия:

81. Коррекционно-образовательная:

— познакомить детей со звуком О и способом его характеристики с опорой на артикуляцион­ные признаки.

82. Коррекционно развивающие:

— развивать общую, мелкую и артикуляцион­ную моторику детей;

— развивать голос и дыхание;

— развивать фонематические процессы;

— закреплять понятия: «звук», «слово»;

— развивать умение выделять гласный звук в начале слов.

83. Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать речевое внимание детей.

84. Оборудование: сюжетная картинка «Девочка оха­ет» для звукоподражания, схема для харак­теристики звуков, цветные фишки для обо­значения звуков и составления схем, зеркала по количеству детей, предметные картинки со звуком О в начале слова в ударной позиции, дидактическое пособие «Домик».

85. Ход занятия

1. Организационный момент.

86. Логопед: Послушайте ряды слов. Выделите в

87. каждом ряду лишнее слово.

88. Канава — канава' — какао — канава.

  1. Ком — ком — ком — кот.

90. Утенок — утенок — котенок — утенок. Минута — монета — минута — минута.



4. Массаж лица.

93. Совместное с логопедом выполнение массажа.




6. Развитие артикуляционной моторики.

— «Окошко закрывается и открывается» — спо­койное открывание и закрывание рта.

— «Почесывание» нижней и верхней губ зубами.

— Высунуть язык, «покусать» его зубами, произ­нося: дя-дя-дя-дя...

— «Болтушка». Широким языком проводить по верхней губе вперед-назад, произнося: бл-бл-бл...

7. Работа над развитием дыхания и голоса. Вдохнуть и на выдохе произносить: О.

8. Объявление темы занятия.

97. Логопед выставляет сюжетную картинку, на кото­рой больная девочка лежит на кровати.

98. Логопед: Посмотрите, Оля заболела и охает: «О-о-о». Какой звук она произносит? (О.) Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком О.

9. Акустико-артикуляционный образ звука. Хоровое и индивидуальное произнесение звука

99. О, с наблюдением за артикуляцией перед зеркалом: губы вытянуты вперед, воздух выходит свободно, не встречает преграду. Звук О — гласный, обозна­чать мы его будем фишкой красного цвета.

10. Связь звука и буквы.

100. Дети рассказывают, на что похожа буква О.

11. Развитие фонематического слуха.

101. Дети называют картинки, которые выставлены на доске. После этого часть детей поочередно выхо­дят к доске и выбирают только картинки, в назва­нии которых звук О находится в начале слова. Если ответ правильный — ребенок забирает картинку и возвращается на свое место.

102. Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

103. Буратино потянулся,

104. Раз — нагнулся,

105. Два — нагнулся,

106. Руки в стороны развел,

107. Ключик, видно, не нашел.

108. Чтобы ключик нам достать,

109. Надо на носочки встать.

110. Е.Алябьева

12. Закрепление звука в слогах.

111. Логопед утрированно произносит слог ОП и вме­сте с детьми проводит его анализ.

112. Логопед: Сколько звуков я произнесла? Назови­те первый звук. (О.) Назовите второй звук. (П.) О — это какой звук? (Гласный, обозначаем фишкой красного цвета.) А звук П? (Согласный, обознача­ем фишкой синего цвета.)

113. Выложите из фишек слог ОП. (Дети выклады­вают схему слога ОП.) Покажите звук О на схеме. (Дети указывают на красную фишку.) Покажите звук П на схеме. (Дети указывают на синюю фиш­ку.) Сколько в этой схеме гласных звуков? (Один.) Сколько согласных звуков? (Один.)

114. Таким же образом проводится анализ звукосоче­таний ОУ, ОА.

13. Закрепление звука в словах.

115. Дети, у которых на столах есть картинки со зву­ком О в начале слова, меняются ими с товарищами. Со второй частью детей проводится игра «Домик» (см. предыдущее занятие). Ребята подходят к ма­кету домика, вставляют картинку в первое окошко (так как звук в названии этих картинок находится вначале слова) и объясняют свои действия. (Звук О находится в начале слова «окунь» и т.д.)

14. Закрепление звука в предложениях.

116. Составление предложений по предметным кар­тинкам. Дети отвечают на вопросы логопеда: «Где живет окунь?» (Окунь живет в воде.); «Какого цве­та облако?» (Облако белого цвета.) и т.д.

15. Закрепление звука в тексте.

117. Повторение вслед за логопедом.

118. Ом-ом-ом — плывет по реке сом.

119. Ок-ок-ок — выпил Ваня вкусный сок. От-от-от — в зоопарке бегемот.

120. Ох-ох-ох — вырос на грядке горох.

16. Итог занятия.

121. Логопед: Как охала Оля? (О-о-о.) Какой это звук? Назовите слова, которые начинаются со звука О.

17. Оценка работы детей.

18. Домашнее задание. К занятию 7 (альбом 1, с. 11-12).

122. Задания для закрепления вне занятий

123. (тетрадь 1, с. 16-17)

• Игра «Выдели звук». Учить детей выделять на­чальный звук в словах: окунь, окна, обруч, осень с дальнейшей характеристикой звука.

• Звуковой анализ слога ОП с выкладыванием схемы и показом звуков О и П на схеме.

• Игра «Слушай, повторяй». Взрослый произно­сит ряды слогов, дети повторяют: ап-оп-уп; уп- ап-оп и т.д.

124.

125. Занятие 8. Звук и буква И

126. Цели занятия:

127. Коррекционно-образовательная:

— познакомить детей со звуком И и его акустико- артикуляционной характеристикой.

128. Коррекционно-развивающие:

— развивать общую, мелкую, артикуляцион­ную моторику детей;

— закреплять понятия: гласный звук, слог, слово;

— автоматизировать звук И в слогах, словах и предложениях.

129. Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей навык обращения с раз­даточным материалом.

130. Оборудование: схема для характеристики звуков, цветные фишки для обозначения звуков и со­ставления схем, зеркала по количеству детей, картинка для звукоподражания, счетные па­лочки, набор для составления слоговой схемы, предметные картинки со звуком И в названии.

131. Ход занятия

1. Организационный момент.

132. Игра «Слушай, повторяй!». Логопед просит де­тей повторить ряды слов.

133. Мак — бак — так.

134. Ток — тук — так.

135. Бык — бак — бок.

136. Дам — дом — дым.

137.




4. Массаж лица.

140. Поглаживание, пощипывание, постукивание, волнообразные движения, поглаживание (по общим правилам),

5. Развитие мимических мышц.

141. Выразить состояние грусти и печали («Вы про­щаетесь с улетающими птицами»); изобразить ра­дость («Птицы вернулись в родные края»).

142. Развитие артикуляционной моторики.

— «Окошко закрывается и открывается» — спо­койное открывание и закрывание рта.

— «Дожевывание». Жевательные движения в мед­ленном темпе.

— «Отставление» нижней губы от десен.

— «Втягивание» нижней губы внутрь рта.

— «Болтушка». Широким языком производить по верхней губе движения вперед-назад, произнося звуки: бл-бл-бл...

6. Работа над развитием дыхания и голоса.

143. Вдохнуть и на выдохе произносить: И.

144. Вдохнуть и на выдохе произносить: ОИ.

7. Объявление темы занятия.

145. Логопед называет картинки, выставленные на доске, в которых звук И находится в начале слова (звук И произносится при этом утрировано), а за­тем просит отгадать, с каким звуком дети сегодня будут знакомиться.

8. Акустико-артикуляционный образ звука.

146. Хоровое и индивидуальное произнесение звука И с наблюдением за артикуляцией перед зеркалом: губы растянуты в улыбке, язык спокойно лежит на дне ротовой полости («домика»), воздух выходит свобод­но, не встречает преграду.

  1. Логопед: Звук И — гласный, обозначать мы его будем фишкой красного цвета. Этот звук очень лю­бит произносить маленький ослик. (Картинка для

148. звукоподражания.) Повторите вслед за осликом: «Н-и-и».

9. Связь звука и буквы.

149. Выкладывание буквы И из палочек.

150. Для И три палочки возьми.

151. Две прямо. Третью наклони.

152. Т. Куликовская

10. Развитие фонематического слуха.

153. Повторение вслед за логопедом Слоговых рядов.

154. Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

155. Мы дойдем на носках,

156. Мы пойдем на пятках.

157. Мы идем, как все ребятки.

158. Раз-два, раз-два! й как мишка косолапый.

11. Закрепление звука в слогах.

159. Логопед утрированно произносит слог ИП и вме­сте с детьми проводит его подробный анализ. По сле­дам анализа дети выкладывают схему.

160. Логопед: Сколько в этой схеме гласных звуков? (Один.) Сколько согласных? (Один.) Что подсказа­ло вам правильный ответ? (На схеме одна красная и одна синяя фишки.)

12. Закрепление звука в словах.

161. Деление слов на части (слоги), с определением количества слогов и выкладыванием слоговой схе­мы. (Выложить столько же полосочек, сколько раз 54


162. хлопнули.) Определение места звука в словах: ин­дюк, иголка, Ира, игрушки и т.д.

13. Закрепление звука в предложениях.

163. Составление предложения по демонстрируемому действию. Выходит девочка (по предварительной до­говоренности) и начинает собирать игрушки, разбро­санные на столе.

164. Логопед: Скажите, что делает девочка? (Девочка собирает игрушки.) «Девочка» — это слово. А «со­бирает»? (Слово.) А «игрушки»? (Слово.)

165. Теперь я попрошу выйти Колю и Дашу. (Дети выходят.) Сейчас вы будете «живыми словами». Ира — слово «девочка», Коля — слово «собирает», Даша — слово «игрушки». А теперь возьмитесь за руки. Вот посмотрите: если слова дружат и хотят нам что-то рассказать, то это предложение. А те­перь составьте предложение со словами «индюк» и «иголка», то есть подружите эти слова. (Дети со­ставляют предложения.)

14. Закрепление звука в тексте.

166. Логопед: Слушай, не зевай,


Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 44 | Нарушение авторских прав







mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.058 сек.)







<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>