|
Тема: «Сравнение долей»
Цель урока: дети умеют сравнивать доли с помощью рисунка
Задачи:
Образовательные: актуализировать знания о доли и дроби; организовать деятельность учащихся для овладения навыками сравнения долей по рисунку; по совершенствованию навыков устного счета.
Развивающая: способствовать развитию устного счета, логического мышления.
Воспитывающие: формирование нравственных понятий поведения в семье и школе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, карточки для самостоятельной работы.
Ожидаемые образовательные результаты: учащиеся должны уметь сравнивать доли по рисунку (правилу).
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||
Организационный момент | Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Вера Ивановна. Математику, друзья,
| Проверяет готовность к уроку. Наличие учебника, тетради, ручки и т.д. | ||||||||||||
Проверка Д/З | №7. На доске чертеж 1 дм 2 см
? ___________ Поднимите руки, кто не решил задачу? Что нужно было найти в задаче? Как это сделать?
Поднимите руки, у кого не такой получился ответ в задаче?
№8. Прочитайте примеры, в которых исправлены ошибки. ! Знаками показываем согласны / или -. |
Длину 2 отрезка. Длину первого отрезка разделить на 4 равные части и взять 1. 1 дм=10 см 1 дм 2 см=10см+2 см=12 см 12:4=3 (см) Ответ: 3 см.
Сумма (разность) чисел … и … равна….; Первое слагаемое …., второе слагаемое …, сумма …. Уменьшаемое …, вычитаемое …., разность ….
| ||||||||||||
Устный счет | Что-то жужжит, интересно кто это? Чтобы узнать кто летит к нам на урок, необходимо отгадать загадку: Толстяк живет на крыше, Правильно, сегодня к нам на урок прилетел Карлсон. Он очень хочет чему-нибудь научиться. Но Карлсон прилетел не с пустыми руками, он приготовил для вас задания. На доске записана скороговорка. Обратите внимание на доску, здесь записана скороговорка. Сначала ее прочитаю я, а затем ы все вместе.
Променяла Прасковья карася На три пары полосатых поросят. Три пары – это сколько?
Отгадайте-ка, ребятки, Что за цифра-акробатка? Если на голову станет, Ровно на три больше станет.
У стула 4 ножки. Сколько ножек у двух стульев? Сколько надо уплатить за 3 булочки, если каждая стоит 3 коп.?
На доске записаны примеры: 3+3+3+3= - замени умножением и реши 4*6= - замени сложением и реши 6*6= - решите Ответы записываю на доске. Чтобы узнать, какое число мы будем прописывать, необходимо определить закономерность чисел 12, 24, 36? |
2*3=6
4*2=8
3*3=9
3*4=12 4+4+4+4+4+4=24
Каждое последующее число больше предыдущего на 12. | ||||||||||||
Минутка чистописания |
Итак, какое же число мы пропишем?
Откройте тетради, отступите 4 клетки вниз, посередине запишите дату, сегодня 25 октября. Отступив вниз от даты 2 клетки, на 3 пишем Кла сс ная работа. Будьте внимательны слово “классная” пишем с двумя буквами эс. Отступив еще 2 клетки вниз, пропишите число 12 всю строку. Слежу за посадкой детей.
Охарактеризуйте число 12.
|
прописывают
число 12 двузначное, четное, соседи 11 и 13, состоит из 1 дес. и 2 ед. | ||||||||||||
Актуализация знаний | Малыш попросил Карлсона поставить свечи в торт, сказав, что количество свечек равно числу, которое делится на 2 и на 4, и является произведением этих чисел. Помогите Карлсону из предложенных чисел выбрать то, которое соответствует возрасту Малыша (на доске записаны числа: 1, 6, 8, 9, 73, 1/3, 24 ). Сколько лет Малышу? Как ты узнал?
Внимательно посмотрите на числа, назовите лишнее. Почему? Карлсон не знает, что такое дробь и доля, расскажите ему пожалуйста. Что такое доля? (спросить несколько детей) А – дробь? |
Малышу 8 лет. Число 8 делится на 2 и на 4, и является произведением 2*4
1/3 Потому что это дробь, доля.
Доля – это одна из равных частей целого. Дробь – это символ, который используется для записи одной или нескольких долей.
| ||||||||||||
Сообщение темы и цели урока | Тема нашего урока: «Сравнение долей». Как вы думаете, чему вы должны научиться сегодня на уроке? Спросить несколько детей. |
Мы должны научиться сравнивать доли.
| ||||||||||||
Изучение нового материала | На доске развешены картинки Из представленных на доске картинок покажите ту, которая соответствует дроби 1/3? Один ученик выходит к доске и показывает, вешает карточку с числом на часть круга, которая соответствует дроби 1/3. Покажите сигналами: кто не согласен с … (имя)? Почему? Сажу этого ребёнка, у другого ребенка спрашиваю: - Что значит 1/3?
Ребята, Карлсон интересуется: доли нужны только в математике или в повседневной жизни мы с ними тоже встречаемся? Если встречаемся, то при каких условиях? Если у тебя есть, напрмер, 1 апельсин или что-нибудь вкусненькое, то как нужно себя вести?
Покажите на картинках ½ часть, как ее называют по-другому?
Что значит ½?
Какой дробью обозначим эту часть? Выходи крепи дробь.
Как эту часть еще называют? Что она обозначает?
Какой дробью обозначим эту часть? Выходи крепи дробь.
Что она обозначает?
Соотнесите дробь 1/8 с рисунком (один выходит к доске раскрашивает и вешает число)
Какой рисунок соответствует обозначению целой части или единицы?
Давайте сравним 1 и ½ с помощью рисунка, что больше? Почему?
Как сравнивать доли между собой?
|
Показывают сигналами.
Это значит, что предмет (целое) поделили на 3 равные части и взяли 1.
Встречаемся в повседневной жизни, когда делим торт, апельсин, пирог, арбуз и т.д. Дети высказывают свое мнение. Ребенок выходит, берет карточку с числом ½ и вешает карточку с числом на часть круга, которая соответствует этой дроби. Половина. Предмет поделили на 2 равные части и взяли 1. 1/4 Ребенок выходит, берет карточку с числом ¼ и вешает карточку с числом на часть круга, которая соответствует этой дроби.
Четверть. Предмет поделили на 4 равные части и взяли 1. 1/6 Ребенок выходит, берет карточку с числом 1/6 и вешает карточку с числом на часть круга, которая соответствует этой дроби. Предмет поделили на 6 равных частей и взяли 1.
1, т. к. закрашенная часть здесь больше.
Нужно посмотреть на какое количество частей делили целое в первой дроби, а затем во второй. Больше та дробь, где делили на меньшее количество частей.
| ||||||||||||
Первичное закрепление новых знаний | Сравните 1/2 и 1/4 с помощью рисунка, что больше и почему?
Сравните 1/4 и 1/8 с помощью рисунка, что больше и почему?
Задание на карточках Малыш позвал друзей на день рождения, но не знает, какую долю торта получит каждый, если:
Сравните 1/3 и 1/6, что больше и почему?
Сравните 1/2 и 1/8, что больше и почему?
|
1/2 больше, т.к. закрашенная часть здесь больше.
1/4 больше, т.к. закрашенная часть здесь больше.
1/3 больше, т.к. чем на меньшее число делим, тем больше получается. 1/2 больше, т.к. чем на меньшее число делим, тем больше получается | ||||||||||||
Физминутка |
Под песню «Мы делили апельсин..» |
| ||||||||||||
Применение знаний на практике
| Сравните с помощью рисунков, у кого кусок торта больше: у Малыша или у Карлсона? Откройте тетради, отступите 1 клетку вниз от чистописания и запишите неравенства. На доске рисунок Карлсона и Малыша.
1 1/4
1/6 1/8
¼ 1/6
1/8 1/2
Сделаем вывод: Повтори (имя), повтори (имя). Повторим хором. №2 стр. 62 (устно) по учебнику. Найди 1/6 от 12, 36, 24. Как найти 1/6 от числа? Как найти 1/6 от 12? Как найти 1/6 от 36? Как найти 1/6 от 54? Итак, как найти 1/6 от числа?
№3 стр. 62 (письменно) задача 1. Чтение задачи. Один ребенок читает вслух, остальные про себя. 2. О чем говорится в задаче? 3. что нужно найти?
4. Обратите внимание на схему. Что такое 5?
5. Что такое 4?
6. Что предлагается в схеме сделать с ящиками? 7. Зачем, что мы узнаем этим действием?
8. Сколько же? 9. Мы ответили на вопрос задачи?
10. Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? Каким образом? Запишите решение самостоятельно в тетрадь. После один ученик запишет решение на доске.
Решение 5+4=9 (шт.) – всего ящиков 6·9=54 (кг) – всего продали Запиши решение выражением. 6 · (5+4) = 54 (кг) Как можно было решить вторым способом? Устно. 2 способ 6·5=30 (кг) – продали перед обедом 6·4=24 (кг) – продали после обеда 30+24=54 (кг) – продали всего Решение вторым способом запишет ребенок, который его предложит. Обратите внимание на №4 на стр.62. Объясните Карлсону, что тут нужно сделать? Что значит решить уравнение? Что такое X? Разделимся на 3 варианта (3 ряда) 1, 2, 3.
Первому варианту – решить уравнения первого столбика. Второму варианту – решить уравнения второго столбика. Третьему варианту – решить уравнения третьего столбика. Слежу за посадкой учащихся. Проверка на месте. Х-5=85 Неизвестно уменьшаемое. Чтобы его найти, необходимо к разности прибавить вычитаемое.
№6 или №8 устно.
|
Чем на большее число делим, тем меньше получается.
Разделить на 6. Нужно 12:6=2. Нужно 36:6=6. Нужно 54:6=9. Разделить на 6.
О ящиках и помидорах. Сколько кг помидор продали за день. Количество ящиков, проданных перед обедом. Количество ящиков, проданных после обеда. Сложить 5+4 Сколько всего ящиков продали. 9 ящиков. Нет, нам нужно найти сколько кг помидор продали за день.
Да, 6 · 9 = 54
Нужно решить уравнения. Найти X. X – это неизвестное число. | ||||||||||||
| Для того, чтобы посмотреть как вы усвоили новую тему, выполним небольшую самостоятельную работу.
|
| ||||||||||||
Подведение итогов. | Назовите тему нашего урока.
Ребята, какая была цель нашего урока?
Как сравнивать доли между собой?
| Тема нашего урока: «Сравнение долей». Цель нашего урока - научиться сравнивать доли. Нужно посмотреть на какое количество частей делили в первой дроби, а затем во второй. Больше та дробь, где делили на меньшее количество частей. | ||||||||||||
Информация о домашнем задании | Стр. 63 № 9, 10. В номере 9 дома нужно будет решить задачу похожую на ту, которую мы решали в классе. В № 10 нужно сравнить именованные числа, переведя их в одну единицу измерения. выставление отметок. Молодцы, ребята, мне очень понравилось с вами работать. Сегодня вы были активны и с легкостью выполняли задания. Желаю вам дальнейших успехов в учебе. Урок окончен. |
|
Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 42 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Коммерческое предложение по электроинструментам | | | Глава 1. Предмет, источники и система конституционного права зарубежных стран 1 страница |