Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Департамент образования города Москвы



Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования города Москвы

Педагогический колледж № 14

 

 

Конспект

пробного урока по окружающему миру

проведенного в 3 «Б» классе школы № 307

22 января 2013 года

Козловской Викторией Александровной

 

 

Тема урока: В красном углу сесть – великая честь.

Учитель класса: Желтухина Варвара Игоревна

 

 

Оценка:

Подпись учителя:

Подпись методиста:

 

Тема: В красном углу сесть – великая честь.

Цель: Формирование представления о роли и назначении красного угла в старинном доме как центра духовной жизни семьи.

Задачи:

Образовательные – Расширить знания детей об устройстве старинного дома.

Развивающие – Иметь представление о роли красного угла в старинном доме.

Воспитательные – Воспитать у детей взаимоуважение к членам семьи.

 

 

Оборудование:

Для учителя – презентация, учебник по окружающему миру для 3 класса (часть 2)

Для учащихся – учебник по окружающему миру для 3 класса (часть 2), ручка, карандаш.

 

 

План проведения урока: 1) Организационный этап

2) Мотивационный этап

3) Повторение раннее изученного материала

4) Обобщение раннее изученного материала

5) Введение нового материала

- Физминутка

6) Первичное закрепление материала

- Физминутка

7) Обобщение и систематизация полученных ЗН

8) Подведение итогов

9) Заключение

Список использованной литературы: учебник по окружающему миру для 3 класса (часть 2).Плешаков.; nesusvet.narod.ru

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1.Организационный

момент

(1 минута)

 

 

2. Мотивационный этап

(5 минут)

 

 

3. Повторение раннее изученного материала

(2-3 минуты)

 

 

4. Обобщение раннее изученного материала

(30 сек)

 

5. Введение нового материала

(5 минут)

 

 

Физминутка

(1 минута)

 

(7 минут)

 

 

6. Первичное закрепление материала

(10-15 минут)

 

 

Физминутка

(30 сек)

 

 

7. Обобщение и систематизация ЗН

(5 минут)

 

8. Подведение итогов

(3 минуты)

 

 

9) Заключение

(1 минута)

 

 

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория Александровна, и сегодня я проведу у вас урок по окружающему миру. Повернитесь, пожалуйста, и поздоровайтесь с нашими гостями. Проверти вашу готовность к уроку. На столе должны лежать: учебник, рабочая тетрадь и пенал.



 

 

Как хорошо, легко бывает дома,
Где всё уютно, близко и знакомо;
Там от проблем укрыться можно мне всегда,
И не пугают неудачи и беда.

Я в трудный час домой спешу скорее -
Родные стены сердце мне согреют;
Родимый дом - надёжный мой причал,
Он для меня - начало всех начал!

Гостить в чужих краях доводится порою -
Там по родному дому я грущу, не скрою,
И с каждым днём всё с большим нетерпеньем жду,
Когда в места родные снова я приду.

Мой дом, конечно, не дворец роскошный,
Но в нашей жизни сложной, суматошной
Нет места в мире для меня милей,
Теплей, уютней, ближе и светлей!

 

- Как вы поняли это стихотворение? Как вы думаете, почему я его прочитала?

 

Сегодня для нас снова откроются двери старинного дома. Давайте попытаемся вспомнить и повторить, что вы узнали на прошлых уроках.

Что было общим центром в старину? Что такое матица? Как в старину называли печь?

- Молодцы. Спасибо за ваши ответы.

 

Действительно, центром общей жизни в старину был храм. К нему из всех домов, из всех семей шли люди и в горе и в радости. Без объединяющего центра нельзя удержать порядок в жизни людей. Не зря центральную балку старинного дома зовут матицей. Без нее дом разрушится. Не случайно и печь называют матушкой. С ней тепло и сытно.

 

Но кроме всего этого в старинном доме было место, которое хранило в себе любовь, веру, надежду, объединяло детей, оберегало мир в семье. Такое место называлось красным углом. Как вы думаете, почему наши предки дали именно такое название? Почему угол в доме был красный? Подумайте, почему в русских народных сказках девушек называют красными девицами, а юношей красными молодцами.

Красный угол являлся самым важным и почетным. Согласно традиционному этикету, человек, пришедший в избу, мог пройти туда только по особому приглашению хозяев. Дом христианина- символ храма. И как в каждом храме есть самое святое помещение-алтарь, так и в избе символическим аналогом алтаря был красный(значение: красивый, хороший, светлый) угол. Также этот угол называли передним углом или святым. Как и христианский храм, каждый жилой дом был ориентирован на местности по сторонам света. Всегда старались, чтобы передняя часть дома смотрела на восход, на солнышко. Это всегда была самая освященная часть дома: обе стены, образующие угол, имели три лицевых окна.

Давайте вместе подумаем. Если красный угол в доме был аналогом алтаря в церкви, так что же размещалось в данном месте?

Правильно, иконы, но и не только. Откройте, пожалуйста, ваши учебники на стр.12. Рассмотрите фотографии и расскажите, что помещалось в красном углу старинного дома. Пожалуйста, отвечайте.

Спасибо, молодцы.

 

Физминутка «Липы»

Вот полянка, а вокруг
Липы выстроились в круг
Широким жестом развести руки в стороны.
Липы кронами шумят,
Ветры в их листве гудят
Руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону.
Вниз верхушки пригибают
И качают их, качают
Наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны в сторону.
Чок – чок, каблучок!
Потопать ногами.
В танце кружится сверчок.
Покружиться.

А кузнечик без ошибки
Исполняет вальс на скрипке.
Движения руками, как при игре на скрипке.
Крылья бабочки мелькают –
Движения руками, как крыльями.
С муравьем она порхает.
Покружиться парами.
Под веселый гопачок
Лихо пляшет паучок.
Танцевальные движения, как в гопаке.
Звонко хлопают ладошки!
Похлопать в ладоши.
Всё! Устали ножки!

А сейчас, мы с вами более подробно поговорим об устройстве красного угла. Иконы располагались в киоте (иное название- божница)- специально открытом шкафчике или полочке с лампадкой. По вашим предположениям, из чего изготавливалась божница? А кто видит, чем она украшалась? Иконы обязательно должны были стоять, а не висеть. В размещении красном углу заложены те же принципы, что и в церковном иконостасе. (алтарная преграда с иконами, установленными на ней в несколько рядов, отделяющая алтарь, Святую Святых, от остальной части церкви) Здесь же на стене висели фотографии всех родных.

А как вы предполагаете, почему люди говорили и до сих пор говорят, что

«В красном углу сесть – великая честь»?

Давайте попробуем ответить на этот вопрос все вместе. Откройте, пожалуйста, свои учебники на стр.12-13 и прочитайте текст.

Спасибо. Прочитав данный текст, мы с вами узнали, что в красном угле мог сидеть не каждый человек, а только самые почетные гости и старший человек в семье, который заслужил эту честь своим умом, мудростью, постоянной заботе о благе семьи. Запомните, что сидеть за красным углом - значит высоко сидеть.

 

А сейчас разделитесь, пожалуйста, на группы по 4 человека. Каждая группа получит по 2 листа. На первом листе вы должны схематически изобразить красный угол в старинном доме. А на втором листе напечатано несколько вопросов, на которые вы должны ответить. На выполнение данной работы я даю вам 10 минут. Команда, которая закончит первой, выйдет к доске и расскажет о красном угле. А на вопросы ответят остальные группы. Время вышло. Ребята, выходите к доске. Отвечайте, пожалуйста, на вопросы.

 

 

На горе стоит лесок (круговые движения руками)
Он не низок не высок (сесть, встать, руки вверх)
Удивительная птица подает нам голосок (глаза и руки вверх, потянуться)
По тропинке два туриста
Шли домой из далека (ходьба на месте)
Говорят:«Такого свиста, мы не слышали пока» (плечи поднять)

 

 

Так какой угол в старинном доме называли красным? Почему объединяющий центр старинного дома называется красным углом? Как называется почетное место в старинном доме? Кто сидит на почетном месте? Какими качествами заслужено право занимать почетное место в доме?

 

 

Ребята, что вам запомнилось из нашего урока? Какие трудности возникли во время занятия? Вам понравился наш урок?

Итак, на сегодняшнем уроке мы узнали, что объединяющим центром старинного дома является красный угол. Это самое светлое, красивое и почетное место. Его занимают самые уважаемые люди, которые заслужили эту честь умом, мудростью, справедливостью, трудолюбием, постоянной заботой о благе семьи.

 

На этом наш урок подходит к концу. Спасибо за внимание. Вы все большие молодцы!

От себя хочу пожелать вам, успехов в учебе и что бы каждый из вас обустроил и имел в своем доме самое почетное и светлое место, которое станет для вашей семьи объединяющим центром.

 

Ученики здороваются с учителем и гостями. Проверяют свою готовность к уроку

 

Ответы детей:

Храм(церковь)

Центральная балка на потолке старинного дома.

матушкой

 

 

Ответ:

Потому что они красивые.

 

 

Ответ: Иконы

 

 

Ответы:

Фотографии, белое полотенце с узором, стол и т.д.

 

Ответы:

Божница изготавливалась из дерева.

Украшалась резьбой и росписью.

 

 

Ребята читают текст вслух.(по абзацам)

 

 

На вопросы отвечают все группы

 

 

Ответы:

Передний угол

В доме

Потому что он красивый

 

Красная лавка

Почетные гости, старший в семье

Умом, мудростью, справед.,

трудолюбием,

заботой о благе семьи.

 

 

Ученики отвечают на заданные вопросы

 

 

Презентация:

Слайд № 1

 

 

Слайд № 2

 

Слайд № 3

 

 

Слайд № 4

 

Слайд № 5

 

 

Слайд № 6

 

 

Вопросы:

1) Как называется почетное место в старинном доме? 2) Кто сидит на почетном месте?

3) Какими качествами заслужено право занимать почетное место в доме?

 

 

 


Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 181 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема урока: Кто такие птицы? | Тема: Растения – производители

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.023 сек.)