Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Министерство образования РБ



Министерство образования РБ

ГАОУ СПО СМПК

 

 

Конспект урока по изобразительному искусству с элементами черчения

на тему «Полет снежинок»

в 9 классе.

 

 

Разработал: студент группы Р-53 Беленкова О.О.

Проверил: руководитель практики Абдрахманова Н.М.

Дата проведения: 7.12.12

 

 

Стерлитамак, 2012

Тема: Полет снежинок

Цель: выполнить в альбоме деление окружности на 3, 5, 6,7,8 и 12 равных частей и превратить их в снежинки

Задачи:

О – познакомить учащихся с делением окружности на 3, 5, 6,7,8 и 12 равных частей

В – способствовать воспитанию бережного отношения к природе, любви к красоте, эстетического восприятия, формированию учебной деятельности через познавательный интерес и решение познавательных задач, способствовать воспитанию эстетических чувств у учащихся.

Р – способствовать развитию чувства прекрасного и потребности в самосовершенствовании, чертежных навыков, развитию творческого воображения

Оборудование для учителя: конспект урока, наглядные пособия

Оборудование для учащихся: альбом, карандаш, ластик, линейка, циркуль, цветные карандаши

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: словесные (рассказ, беседа), наглядные (показ наглядных пособий по теме урока), практические (выполнение практического задания), проблемно-поисковые методы

План урока:

1) организационный момент (5 мин.)

2) объяснение новой темы (15 мин.)

3) практическая часть (20 мин.)

4) подведение итогов (3 мин.)

5) домашнее задание, уборка рабочего места (2 мин.)

Оформление доски:

1) число

2) тема урока

3), 4) наглядные пособия

 

 

Название этапа

Дидактическая цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и формы

 

Организаци -онный момент

Подготовить учащихся к началу урока; установить в классе дисциплину, внимание и порядок

- Здравствуйте! Садитесь!

Приветствуют учителя

Сообщение; форма фронтальная

 

Подготовка к практической деятельности

Заинтересовать учащихся в предстоящей деятельности

Ребята, скажите, чем вы занимались на прошлом уроке?

Я предлагаю вам окунуться с головой в новый год, хоть и на улице погода совсем не зимняя. Что вы можете рассказать мне о снежинках? Вы знаете их историю?

Наблюдать за холодными <драгоценностями> стали давно. Еще в 1635 году французский философ и математик Рене Декарт, писал, что снежинки похожи на розочки, лилии и колесики с шестью зубцами. Особенно математика поразила найденная им в середине снежинки <крошечная белая точка, точно это был след ножки циркуля, которым пользовались, чтобы очертить ее окружность>.



Однако первые фотографии снежного кристалла под микроскопом были сделаны только в 1885 году американцем Уилсоном Бентли. Сфотографировав за свою жизнь более 5 тысяч снежных кристаллов, он пришел к выводу, что среди них нет ни одной одинаковой. Кстати, снежинки абсолютно прозрачны. Они только кажутся нам белыми из-за преломления света на краях кристаллов. Ученые гляциологи утверждают, что вырастают эти <бриллианты> на частичках пыли, витающей в верхних слоях атмосферы. Это могут быть обычные пылинки, частицы вулканического пепла, ионы газа. Когда в перенасыщенном водяными парами облаке частичка пыли сталкивается с молекулой воды, то на первой тут же начинают расти крошечные призматические кристаллы.

Среди снежинок встречаются пластинки, пирамиды, столбики, иглы, стрелы, простые и сложные звездочки. Каждая - единственная и неповторимая! Но при этом все они имеют шесть граней и одну ось симметрии. Первым эту особенность отметил астроном Иоган Кеплер. Современные ученые эту версию подтвердили, установив, что форма снежного кристалла повторяет молекулярную структуру льда. Его кристаллическая решетка как раз состоит из шестиугольников. Но почему же тогда они такие разные? Свет на этот вопрос проливают исследования японца Укихиро Накайя. Кстати, в японской культуре есть даже понятие <юкими> - <любование снегом>. Так вот любознательный ученый помимо того, что составил первую классификацию снежинок, вырастив искусственный снежный кристалл, он пришел к выводу, что величина и форма снежинок зависят от температуры воздуха и его влагосодержания. По пути к земле снежные кристаллы меняются до неузнаваемости. Ветер ломает лучи кристаллов, на их поверхности осаждаются капли воды, некоторые слипаются друг с другом, образуя <ежики>. Часто до земли долетают крупные <снежные хлопья> - несколько сросшихся пластинок. Округленные и заиндевевшие снежинки превращаются в <снежную крупу>. А обледеневшие кристаллы с измененными формами называют <ледяным дождем>. В мощных насыщенных водяным паром облаках лед слоями намерзает на ядро кристаллизации, образуя <град>. Чем сложнее и необычнее путь градин, тем загадочнее их форма. Недаром Укихиро Накайя однажды сказал: <Снег - это послание небес, написанное тайными иероглифами>.

Для справки: самая большая снежинка, которую увидели 28 января 1887 года в США в штате Монтана, имела в диаметре 38 см.

- А сейчас и мы с вами полюбуемся на это чудо природы (показ иллюстраций с разнообразием форм снежинок).

Какую геометрическую форму имеет снежинка? (круг, окружность) А как нам нарисовать ровную снежинку? (разделить окружность на равные части). На сегодняшнем уроке мы научимся делить окружность на равные части.

Итак, я сейчас раздам наглядный материал. Здесь есть чертеж и словесное описание деления окружности. Давайте вместе построим.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Сообщение, беседа; форма фронтальная

 

Практическая часть

Обеспечить осмысленное и осознанное применение получаемых знаний

Мы выполнили деление окружности на равные части. Теперь вам нужно превратить поделенные окружности в необычные снежинки с различными узорами. Чем интереснее вы придумаете и нарисуете снежинки, тем лучше будет оценка.

   
 

Итог урока

Подвести итоги, закрепить впечатление от работы

У вас получились очень красивые работы. Давайте выделим самые наилучшие работы. Молодцы! Понравился ли вам урок?

Слушают, демонстрируют работы, отвечают на вопросы

Сообщение, форма фронтальная и индивиду-альная

 

Домашнее задание. Уборка рабочего места

Озвучить домашнее задание, привести в порядок рабочее место

Записываем, что нужно принести на следующий урок. Убираем рабочие места. До свидания!

Записывают домашнее задание, убирают рабочие места

Сообщение, форма индивидуальная

 


Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 33 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Le Vol des Cigognes 1994, перевод Е. Тарусиной 25 страница | Падение тел на Землю в пустоте называется свободным падением тел.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.01 сек.)