Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психологическая азбука

Проверка домашнего задания | ГАФ ГАФЫЧ НЕ ДРЕМЛЕТ | Работа по теме | Работа по теме | Проверка домашнего задания | ЛАБОРАТОРИЯ КОСМИЧЕСКОГО МАГА | Подведение итогов | Подведение итогов | Работа по теме | Подведение итогов |


Читайте также:
  1. DOTA. Азбука начинающего госу
  2. Азбука байкера от профи.
  3. Азбука безопасности и выживания человека
  4. АЗБУКА В СТИХАХ
  5. Азбука выживания
  6. Азбука жизни. 1 страница
  7. Азбука жизни. 2 страница

Второй класс

Раздел 2. «Я и мои желания»

ЗАНЯТИЕ 1

"Я хочу..."

Задачи

Ввести понятие «желание».
Помочь детям осознать и проанализировать свои желания.

Материалы

Рабочие тетради, карандаши, фломастеры.

Ход зпнятия

Разминка

Упражнение «Раскрасьте фразу»

На доске записано предложение «Здравствуйте, мы рады вас видеть».
Психолог. «Раскрасьте» эту фразу разными эмоциональными цветами. Для этого произносить ее надо так, как будто:

— оправдываетесь перед гостями;
— удивлены, так как не ждали гостей;
— обиделись на бабушку;
— рассердились на младшего брата;
— просите прощения у мамы;
— искренне радуетесь приходу хороших людей;
— испугались того, кто пришел.

Психолог. Угадайте чувство, с которым я произношу эту фразу.
Дети. Вы произносите ее с чувством радости.
Психолог. Верно.

Работа по теме

Упражнение «Мои желания»

Психолог просит детей написать 5–7 желаний, которые есть у них в данный момент. По окончании работы эти желания нумеруются в порядке важности, а затем отмечаются буквой «Я» те, исполнение которых зависит от самого ребенка; буквой «Д» — зависит от других людей; «Н» — ни от кого не зависит или ребенок не знает.
Ведущему не стоит заводить спор или нравоучительные беседы с ребенком, у которого обнаружатся надо всеми желаниями буквы «Д». Однако обратить внимание на таких детей следует.

Упражнение «Мое главное желание»

Дети выполняют в рабочих тетрадях рисунки на указанную тему.

Упражнение «Объясняю, что мне надо» («Испорченный экран»)

Учащиеся встают в колонны по 5–6 человек. Последний задумывает предмет, которым хотел бы обладать, он дотрагивается до плеча своего соседа и жестами сообщает ему об этой вещи. Сосед передает полученную информацию по цепочке. Игрок, стоящий первым, получив сообщение, бежит в конец колонны и говорит последнему о том, что он задумал. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием и чей правофланговый правильно словесно объяснил суть переданной жестами информации.

ЗАНЯТИЕ 2

Сказка о борьбе мотивов

Задачи

Познакомить детей с психологическими механизмами действия потребностей и мотивов.
Развивать в детях понимание ответственности за достижение поставленной перед собой цели.

Материалы

Рабочая тетрадь, цветные карандаши, фломастеры, мячик.

Ход занятия

Разминка

Психолог начинает разминку с помощью мяча: он начинает предложение «Я хочу...», дети должны его продолжить.
Психолог. Почему одни желания исполняются, а другие — нет? Сегодня, возможно, мы ответим на этот вопрос.


Дата добавления: 2015-10-28; просмотров: 74 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Подведение итогов| Пояснительная записка

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)