Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемная ситуация. Воспитатель заходит в группу в зимней одежде (шуба, шапка

Проблемная ситуация | Игровая мотивация | Проблемная ситуация | Проблемная ситуация | Игровая мотивация | Проблемная ситуация | Сюрпризный момент | Сюрпризный момент | Интегрированное занятие | Игровая мотивация |


Читайте также:
  1. II. Проблемная ситуация.
  2. А вот ситуация на других участках фронта развивалась за это время следующим образом.
  3. Болезненных ситуациях
  4. В чрезвычайных ситуациях
  5. В этих Знаках мы воплотили Совокупную Силу Ангелов, Архангелов, помогающих ВАМ в критических ситуациях вашей жизни земной.
  6. Вает ситуация, когда ребенок будет воспитываться нами, а он будет лишь иногда встречаться
  7. Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований

Воспитатель заходит в группу в зимней одежде (шуба, шапка, шарф).

- Дети, я была в магазине и купила только что красивую одежду, только что-то мне в ней сейчас жарко и неудобно, как вы думаете поче­му? (это зимняя одежда, ее нужно носить зимой)

- Подскажите мне, пожалуйста, какую мне одежду надо по­добрать?

(Дети из уголка «Ряженых» показывают и называют летнюю одежду — платье, сарафан, шорты, рубашка, юбка, кофта. Рас­сматривают детали одежды: воротник, рукав, манжет, рюшка, пояс, застежка, пуговица, петелька, карман.)

Воспитатель показывает карточку с изображением одежды, которую рассматривали с детьми. Называют вещи, изображенные на карточке.

- Назовите первую вещь, (платье)

- Назовите последнюю вещь, (юбка)

- Назовите вещь, которая нарисована после платья, (шорты)

- Какая вещь нарисована перед юбкой? (пальто)

- Какая вещь нарисована между шарфом и пальто? (рубашка)

Воспитатель достает «Чудо-мешочек» и предлагает детям посмот­реть, что лежит в нем. Дети поочередно достают вещи (одежду для ку­кол) и называют их.

- А теперь мы с вами поиграем в игру «Что пропало?». (Дети зак­рывают глаза, воспитатель убирает вещь, дети называют, чего не стало: 3-4 вещи.)

- Пропало у нас платье, но не беда, мы с вами соберем платье из частей.

(Дети собирают платье из частей, каждый называет цвет своего платья.)

Воспитатель предлагает детям подобрать к каждому платью по­ясок по цвету. Приемом приложения определяют длину каждого пояса (длинный — короткий).

- Платья сделали красивые, нарядные. А теперь, если на наших игровизорах мы соединим точки, то что у нас получится? (юбка)

Дети работают с игровизорами, фломастерами соединяя точки, воспитатель работает на магнитной доске.

Затем воспитатель предлагает украсить юбки, но уже на пробко­вых тренажерах. Дети подходят к тренажерам, на которых с помощью резинки изображена юбка, прикручивают пробки «внутри» юбки.

2-3 ребенка работают с тренажером настенным, где изображена юбка большого размера.

Воспитатель сравнивает юбки на тренажерах, которые находят­ся на столе, и на тренажере настенном. Дети выясняют, что юбка на тренажере настенном большая, остальные — маленькие.

- На магнитной доске можно украсить юбку цветами с «Вол­шебного поля» (тренажер магнитный). Ребенок «собирает» цветы с «Волшебного поля» и прикрепляет к юбке на магнитной доске.

После того, как все юбки будут украшены, воспитатель предлага­ет детям одеть кукол для прогулки с ними.

 

4. «УКРАСЬ ШАРФИК УЗОРОМ» Аппликация

Цель:

1. Воспитывать интерес к аппликации.

2. Закреплять знание цветов (красный, синий, желтый, зеленый), побуждать называть цвета.

3. Развивать чувство ритма, глазомер.

4. Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, вызывать жела­ние помогать игровым персонажам.

Материал:

1. По одной полоске бумаги (5x20 см) с надрезанными с двух сто­рон краями на каждого ребенка.

2. Бумажные кружки разных цветов.

3. Кисть.

4. Клей.

5. Салфетки.

Ход занятия:

Проблемная ситуация

- Сегодня в нашей группе почти всю ночь был переполох, все иг­рушки не спали.

Кукла Катя простудилась и заболела. Дело в том, что она пошла гулять, не застегнув пальто, ей хотелось, чтобы все увидели ее новое платье. И конечно же, она простудилась.

Кукле вызвали «скорую помощь». Доктор ее осмотрел и выписал лекарство. Все остальные куклы ухаживали за Катей. Еще доктор сказал, что нельзя ходить гулять без шарфика. Но у нашей куклы нет шарфика.

- Дети, давайте поможем кукле, сделаем ей шарфик.

Дети соглашаются. Воспитатель раздает каждому полоски бума­ги, показывает и объясняет, как лучше расположить кружки, чтоб шар­фик получился красивым, побуждает называть цвета кружков, кото­рые дети раскладывают на полоске бумаги. Воспитатель задает вопросы: как прикрепить кружок, что для этого нам нужно?

Дети осторожно переворачивают смазанный клеем элемент вниз, прикрепляют в определенном месте, прикрыв сверху салфеткой и про­мокнув лишний клей.

Воспитатель по окончании работы все шарфики показывает кук­ле Кате, та хвалит детей за хорошую работу и обещает носить обяза­тельно шарфики детей, чтобы больше не болеть.

Воспитатель предлагает детям взять любимую игрушку, проверить, все ли вещи есть у нее, сложить аккуратно. Из строительного материа­ла дети в игровом уголке строят шкафчик для кукольной одежды.

 

 

Тема: «ОБУВЬ»

«САПОЖКИ ДЛЯ МАТРЕШКИ» Рисование. Интегрированное занятие

Цель:

1. Формировать умение обмакивать кисть в краску, снимая лиш­нюю краску о край баночки, продолжать развивать умение правильно держать кисть, учить составлять целое из частей, группировать обувь (детская — взрослая).

2. Развивать умение различать и называть цвет (красный, желтый, зеленый, синий, коричневый, белый); величину (большой, маленький).

3. Способствовать развитию слухового восприятия.

4. Создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.

Усложнение:

Формировать умение рисовать в ограниченном пространстве

Материал:

1. Пара детских и пара взрослых сапог.

2. Картонные сапоги разного цвета из частей.

3. Гуашь красного цвета.

4. Кисти Пони № 6.

5. Подставки для кистей.

6. Макеты бумажных сапожков.

7. Игрушка-матрешка.

Предварительная работа:

За 1-2 дня до занятия, собираясь на прогулку, рассматривают са­поги.

Ход занятия:


Дата добавления: 2015-07-25; просмотров: 183 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Игровая ситуация| Проблемная ситуация

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.008 сек.)