4. Игра-лото «ХОРОШО или ПЛОХО» для детей 4-7 лет. Серия "ЗЕРКАЛО".

В мероприятии принимают участие 6 человек от команды (не менее 3 детей) Игра включает в себя задания спортивного и интеллектуального характера. Цель каждой команды – набрать как можно больше баллов, выполняя задания представителей оргкомитета, рассредоточенных на территории проведения мероприятия (набор заданий ограничен). В каждом конкурсе участие принимают 2 команды. Пара команд определяется по прибытию на конкретный конкурс. Сумма игровых баллов определяется перед каждым конкурсом. Представители каждой команды (по одному от команды) бросают кубик, на котором указаны игровые баллы. Баллы, выпавшие у представителей команд, суммируются и разыгрываются в конкурсе.

Сумма баллов по всем конкурсам вносится в сводный протокол слета.

2. Правила игры «Народный мяч»

Содержание.

На каждой половине игровой площадки, разделенной средней линией, размещается команда. По одному игроку от каждой команды находятся на задних пограничных линиях команды-соперницы. Суть игры в том, что мяч перебрасывается между игроками и капитаном, но при удобном случае игрок, владеющий мячом, должен попасть им в игрока команды-соперницы. После ловли мяча соперником мяч переходит к другой команде и игра продолжается.

Правила игры.

1. Соревнования проводят из трёх партий. Цель игры — выбить мячом всех игроков команды соперников.
2. Перед началом игры судья проводит жеребьёвку на право выбора стороны площадки или ввода мяча в игру. Если капитан команды, вытянувший жребий, выбирает ввод мяча, другая команда получает право выбора стороны площадки.
3.После окончания каждой партии команды меняются сторонами.
4. Каждая команда имеет право использовать в каждой партии один перерыв до 1 мин. Перерыв даётся тогда, когда мяч находится у игроков команды, берущей перерыв. Неиспользованные перерывы в какой-либо партии не могут быть взяты в следующих партиях. Во время перерывов игрокам запрещается покидать площадку и получать советы от кого-либо, кроме тренера. Перерывы между партиями не должны превышать 2 мин.
Начало игры.

По сигналу (свистку) судьи капитан вводит мяч в игру, стараясь выбить соперников — попасть мячом в игроков противоборствующей команды, а те стараются поймать мяч или увернуться от него, или подобрать мяч на своей площадке и самим атаковать игроков-соперников, не переходя за среднюю линию. Если мяч введён в игру до свистка старшего судьи, то мяч переигрывается. Выбитый игрок уходит по боковой линии в зону своего капитана и помогает ему выбивать соперников. Во время игры все участники свободно перемещаются на своих площадках. Игра продолжается до тех пор, пока не будут выбиты все игроки одной из команд. Затем игра останавливается старшим судьёй, и вместо выбитых игроков в состязание вступает капитан команды, мяч находится у него. По свистку судьи игра продолжается. Если выбили капитана, то победа в данной партии присуждается соперникам. Если капитан команды А выбил всех игроков команды Б, то игра останавливается старшим судьёй, и вместо выбитых игроков выходит капитан команды Б, мяч у него. По свистку старшего судьи игра продолжается до победы одного из капитанов, и победа присуждается его команде. В следующих партиях команды меняются площадками, мяч вводится в игру капитанами поочерёдно.
Игрок считается выбитым, если попали мячом с лёта в любую часть его тела; он ловил мяч и уронил его на землю; в него попал мяч отскоком от земли после касания своего выбитого игрока; он сделал заступ за среднюю или боковую линии.
Игрок не считается выбитым, если он поймал мяч; поймал мяч отскоком от своего выбитого игрока — оба остаются на поле; наступил на разметку средней линии;

капитан команды попал мячом в своего игрока; выбитый игрок попал мячом в своего игрока.
«Чужой мяч» — считается в тех случаях, если мяч взят в руки на площадке соперников с земли. Игра останавливается судьёй, мяч возвращается соперникам, по сигналу судьи игра продолжается.
Счёт и результат игры.

1. Команда получает 1 очко, если её игроки выбили игрока команды соперников.
2. Партия считается выигранной, когда одна из команд выбьет всех игроков команды соперников.
3. Выигрыш двух партий из трёх даёт команде победу.
4. Команде, отказавшейся от игры или не явившейся на соревнования, засчитывается поражение со счётом 0:2
Состав команды. В соревнованиях участвуют две команды составом от 6 до 12 человек игроков в каждой.

1. Конкурс визитных карточек «Парад знамен»

Каждой команде необходимо подготовить «визитку» в творческой форме (стихи, песни, танцы, КВН, возможно использование видео- ролика(самосъем).

Критерии оценки:

· Артистичность исполнения;

· Оригинальность;

· Содержательность выступления;

· Оформление выступления (музыкальное сопровождение, костюмы);

· Позитивность.

Время выступления не должно превышать 5 минут.

4. Развлекательная семейная программа «Кто сказал, что места нету песне на войне?»

Программа включает импровизированные конкурсы, не требующие специальной подготовки танцы, игры и песни. В программе принимают участие все члены команды.

Условия и критерии оценки будут объявлены на месте.