МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧЕМПИОНАТ СССР. Для советского футбола сезон 1970 года выдался удивительным – борьбу за золотые медали

На матче сборных СССР и Венгрии в Лужниках. 1968 год | КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Тренер сборной СССР М.И. Якушин | КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ | Пеле на чемпионате мира в 1970 году | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Официальная программа чемпионата мира в Мехико. 1970 год | ЧЕМПИОНАТ МИРА | ЧЕМПИОНАТ МИРА |

6. Бразилец Карлос Альберто Паррейра руководил на чемпионатах мира сборными четырех стран, и с одной из них стал чемпионом
  7. В тренерской карьере Ричарда Меллера‑Нильсена был лишь один «звездный час» – на чемпионате Европы 1992 года

Для советского футбола сезон 1970 года выдался удивительным – борьбу за золотые медали вновь, как и в первые послевоенные годы, неожиданно повели московские армейцы и динамовцы. А ведь до этого армейцы – с 1960 года этот клуб стал называться ЦСКА – в последний раз завоевывали золотые медали в далеком 1951 году. Динамовцы, правда, не столь уж и давно – в 1963 году. На первые роли в советском футболе тогда уже вышли динамовцы Киева, хотя в 1969 году их потеснил с верхней чемпионской строчки московский «Спартак».

Сравнение с первыми послевоенными годами напрашивалось и по другой причине: тренерами «Динамо» и ЦСКА были Константин Бесков и Валентин Николаев, легендарные футболисты конца 40 – начала 50 годов. Тогда они вели борьбу, выходя на поле в составе своих команд, – один в «Динамо», другой в «команде лейтенантов». Теперь великие футболисты соревновались друг с другом в тренерских задумках, выборе тактики на игру, турнирной стратегии.

В том сезоне в обоих клубах сложились сильные, примерно равные составы. За ЦСКА в большинстве матчей играли вратарь Юрий Пшеничников и полевые игроки Юрий Истомин, Альберт Шестернев, Валентин Афонин, Владимир Капличный, Валентин Уткин, Борис Копейкин, Владимир Дударенко, Владимир Поликарпов, Владимир Федотов – сын легендарного футболиста из «команды лейтенантов» Григория Федотова. В составе московского «Динамо» были вратари Лев Яшин и Владимир Пильгуй, а также Владимир Эштреков, Виктор Аничкин, Валерий Маслов, Геннадий Еврюжихин, Валерий Зыков, Евгений Жуков, Владимир Козлов…

Первый круг чемпионата остался за «Динамо» – они опережали армейцев на 3 очка. Но к концу второго круга ЦСКА Валентина Николаева настиг команду Константина Бескова: после предпоследнего тура и у тех и у других было по 43 очка.

В последнем туре команды играли в разные дни. 5 ноября «Динамо» выиграло в Орджоникидзе (нынешний Владикавказ) у местного «Спартака» – 2:1. Армейцы 9 ноября принимали в Москве бакинский «Нефти».

В случае поражения или ничьей команды Николаева чемпионом становилась команда Бескова. И матч с бакинской командой, проходивший на заснеженном поле стадиона «Динамо», сложился для ЦСКА тяжело.

Правда, начало получилось удачным: уже на 5‑й минуте Борис Копейкин открыл счет, а еще через 10 минут у «Нефтчи» был удален защитник Кулиев. Однако потом бакинцы играли с ЦСКА на равных, и болельщики армейцев смогли вздохнуть спокойно лишь в конце матча, когда счет стал 2:0 в пользу московской команды. Так армейцы догнали динамовцев. Теперь, согласно Положению о розыгрыше чемпионата СССР по футболу, действовавшему в 1970 году, командам, набравшим равное количество очков, предстояло сыграть дополнительный, решающий матч. И, может быть, не один, а два: если бы первый матч завершился вничью, судьба титула чемпиона должна была определиться во втором матче. Если бы и он завершился вничью, следовало назначить серию 11‑метровых ударов.

Но московское «Динамо» уже отправилось в заранее запланированную зарубежную поездку. Поэтому встреча была назначена только на 5 декабря. Местом ее проведения избрали Ташкент – в столице Узбекистана, который входил тогда в составе Советского Союза, даже в декабре погода теплая и вполне футбольная.

Первый матч, сыгранный на стадионе «Пахтакор» и собравший 60 тысяч зрителей, действительно завершился нулевой ничьей, несмотря на острейшую борьбу, которую команды вели все 120 минут. Зато на следующий день «Динамо» и ЦСКА подарили зрителям невероятную интригу, обилие голов и неожиданную развязку. Этот день, 6 декабря 1970 года, напомнил болельщикам со стажем легендарные матчи, которые московские динамовцы и армейцы играли между собой в первые послевоенные годы.

Уже на 11‑й минуте армейцы забили первый гол. Все началось с неожиданного прохода защитника Юрия Истомина. Он завершил его сильным ударом, вратарь динамовцев Владимир Пильгуй сумел отбить мяч, но прямо в ноги Владимиру Дударенко. Мощным ударом тот вколотил его в сетку.

Но прошло еще 11 минут, и мяч оказывается уже в воротах ЦСКА – неожиданный дальний удар нанес полузащитник динамовцев Евгений Жуков и попал точно в девятку. Почти сразу же Геннадий Еврюжихин забил в ворота Юрия Пшеничникова второй гол – 2:1 в пользу «Динамо». На 28‑й минуте счет уже 3:1, теперь отличился Валерий Маслов.

Играть оставалась еще долго, но, должно быть, многие считали, что судьба золотых медалей уже решена. К концу первого тайма армейцы, пропустившие за несколько минут три мяча, и в самом деле выглядели обескураженными. Начало второго тайма, казалось, подтверждает, что новым чемпионом СССР суждено стать «Динамо», футболисты которого продолжали атаковать и дважды упустили вернейшие возможности увеличить счет. Время шло, до конца второго тайма оставалось уже меньше 20 минут.

И вот тогда последовали главные события этого матча, сделавшие его одним из самых знаменитых в истории советского футбола. Героем этих событий стал форвард ЦСКА Владимир Федотов.

Шла 71‑я минута, когда армейцы смогли наконец забить второй мяч. Началось все опять с прохода защитника Юрия Истомина. На этот раз он не бил по воротам сам, а отдал точный пас Федотову. Точным ударом тот послал его в сетку.

Прошло еще 4 минуты, и защитник «Динамо» Виктор Аничкин в острейшей ситуации сбил Владимира Федотова в штрафной площадке. Пенальти пробил Владимир Поликарпов, и счет стал уже 3:3.

Теперь уже футболисты «Динамо» выглядели растерянными. До конца второго тайма оставалось 15 минут, и они, скорее всего, думали о том, как сохранить счет до конца второго тайма и, значит, довести игру до дополнительного времени. Но когда до свистка судьи оставалось всего 6 минут, случилась трагедия вратаря «Динамо» Владимира Пильгуя. По воротам вновь бил Владимир Федотов, теперь издали. Пильгуй совершил бросок и достал бы мяч. Но мяч ударился о едва приметную кочку во вратарской площадке и изменил направление полета, миновав вратаря.

Это был «золотой гол», принесший ЦСКА победу, которую болельщики армейцев ожидали с 1951 года. А оба клуба – московское «Динамо» и ЦСКА – подарили всем любителям футбола острую интригу во всем сезоне 1970 года.

Но удивительным образом в следующих сезонах оба клуба снова ушли в тень, как было и до этого, пропустив вперед других героев – киевское «Динамо», «Зарю», из Луганска, ереванский «Арарат» и снова киевское «Динамо»…