Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конспект по окружающему миру

Читайте также:
  1. Игра «Подают листья» (см. конспект занятия 5).
  2. К написанию конспектов первоисточников (оценка 0-5 балла за конспект)
  3. Конспект в тетради учащихся
  4. Конспект заняття № 19
  5. Конспект заняття № 2
  6. Конспект заняття № 24
  7. Конспект заняття №6

Дата проведения: 13.02.13 г.

Место проведения: МОУ СОШ №3

Класс: 2 «В»

Учитель: Шелест Л. В. ____________

Студентка: Козлакова Ю. В.

 

Тема: Вода - растворитель.

Практическая работа: «Растворение в воде веществ»

ЦЕЛИ:

Обучающие: формирование элементарных понятия, что вода — вещество, растворитель, раствор;

 

Развивающие: развитие наблюдательности детей, их умений сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.

Воспитывающие: воспитание познавательного интереса.

Оборудование: учебник, ноутбук, мультимедийный проектор, смарт-доска, 4 стакана, вишнёвое варенье, речной песок, поваренная соль, воронка, ткань.

 

 


 

2013 год

Ход урока:

І. Орг. момент

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

ІΙ. Повторение изученного материала

- О чём говорили на прошлом уроке?

- Что такое снег?

- Что такое лёд?

- Спасибо!

ІІΙ. Изучение нового материала

- Ребята, я предлагаю вам послушать притчу и подумать, как она связана с темой урока.

 

Притча: Два ослика шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой ватой. Первый осел едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша, второй шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный солью, остановился в воде и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги, когда осел вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться, но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась навьюченная на него вата.


- Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго тяжелее?
(Соль растворилась в воде, а вата впитала в себя воду и стала тяжелее)


- О чем сегодня на уроке мы будем говорить?

 

- Мы будем говорить о воде как растворителе.

 

- А целью нашего урока будет познакомиться с простейшими способами определения растворимых и нерастворимых веществ. Для исследования мы будем использовать разные вещества:
- поваренная соль;
- вишневый сок;
- речной песок;
- глина.


Проведение опытов

 

1 опыт:


- Возьмем стакан с кипяченой водой;
- Всыплем в него поваренную соль;
- Размешаем и понаблюдаем, что происходит с кристалликами соли.
Сделаем вывод №1:
- Что происходит с кристалликами соли?
- Но исчезла ли соль?
- Попробуй воду на вкус;

- Что происходит с солью в воде?


2 опыт:

- Возьмем стакан с водой и добавим много вишневого сока;
Сделаем вывод №1:
- Что произошло с водой?

3 опыт:

- Возьмем стакан с водой и добавим речной песок;
Сделаем вывод №1:
- Что произошло?

 

4 опыт:

- Возьмем стакан с водой и добавим глину;
Сделаем вывод №1:
- Что стало с водой?
- Немножко подождем;
- Что происходит?

 

- Подведем итоги: вещества могут быть растворимыми и не растворимыми в воде.
Растворимые вещества: поваренная соль, вишневый сок, в воде становятся невидимыми.

 

- Некоторые вещества: речной песок и глина, в воде не растворяются. С помощью фильтра такую воду можно очистить.


Дата добавления: 2015-11-30; просмотров: 24 | Нарушение авторских прав



mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)