Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ход урока

Читайте также:
  1. Анализ и самоанализ урока. Методика проведения структурно-функционального анализа урока истории.
  2. Использование дидактических игр при формировании фонематических процессов на уроках русского языка у детей младшего школьного возраста с легкой умственной отсталостью
  3. Краткое резюме по урокам чтения
  4. Критерии успешного обсуждения урока
  5. Общая и моторная плотность урока
  6. Определение темы урока.
  7. Особенности работы по формированию диалогической стороны речи на уроках предметно - практического обучения у младших школьников специальной коррекционной школы I вида

План-конспект урока

Тема: Температура как экологический фактор.

Цель: Изучить температуру как абиотический фактор среды и его влияние на живые организмы.

Задачи: 1. Образовательные:

· познакомиться с особенностями температуры как абиотического фактора среды, а также изучить особенности пойкилотермных и гомойотермных организмов

· изучить адаптации растительных и животных организмов к различным температурным условиям

· выяснить особенности биохимических, физиологических, морфологических, а у животных ещё и поведенческие адаптации

2. Развивающие:

· развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы

· содействовать развитию навыков самостоятельной работы, устной речи

· содействовать формированию умения работать с текстом учебника

3. Воспитательные:

· воспитывать бережное отношение к флоре родного края

· формирование научного мировоззрения

 

Тип урока: комбинированный урок

 

Методы и методические приёмы: беседа, рассказ, работа с учебником.

 

Оборудование: учебник.

Структура урока:

1. Организационный момент (2 мин)

2. Проверка домашнего задания (10мин)

3. Изучение нового материала (20 мин)

4. Закрепление изученного материала (10 мин)

5. Домашнее задание (1 мин)

6. Подведение итогов(2 мин)

Ход урока

Содержание урока Методы и методические приемы
1.Организационный момент Приветствие учащихся и проверка отсутствующих на уроке. 2.Проверка домашнего задания Повторите, пожалуйста, домашнее задание. К доске пойдет отвечать 3 человека, каждому будет задано по 5 вопросов, каждый из которых оценивается по 2 балла. Если вы не знаете ответ на вопрос, можете воспользоваться помощью класса, но балл будет снижен и в результате вы получите только 0,7 балла из 2-х возможных.   Вопросы:  
1 ученик 2 ученик 3 ученик
1.Какие лучи входят в состав солнечного спектра? 1.Какие экологические группы растений выделяют по отношению к свету? 1.Что такое фототропизм?
2.Какое действие оказывают УФ-лучи? 2. Какое действие оказывает видимый свет? 2.Какое действие оказывает ИК-излучение?
3.Что такое фотопериод? 3.Перечислите основные особенности строения светолюбивых растений? 3.Перечислите особенности строения тенелюбивых растений?
4. Приведите пример светолюбивых растений? 4. Приведите пример тенелюбивых растений? 4. Приведите пример теневыносливых растений?
5. На каких территориях произрастают светолюбивые растения? 5. Что такое фотопериодизм? 5. На каких территориях произрастают тенелюбивые растения?

Подведение итогов и выставление оценок.

 

3.Изучение нового материала

Сегодня тема нашего урока «Температура как экологический фактор». Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока.

На суше одним из важных лимитирующих факторов среды является температура. Влияние температуры на большинство организмов проявляется в регулировании биохимических и фи­зиологических процессов жизнедеятельности, изменении характера поведения, географическом распределении организмов. Для температурного фактора ха­рактерны широкие географические, сезонные и суточные колебания (от —70 до +60 °С). Пределами толерантности для любого вида являются температуры, при которых наступают денатурация белков, потеря активности ферментов и необра­тимое изменение коллоидных свойств цитоплазмы. Диапазон переносимых тем­ператур у разных видов сильно варьирует, но, как правило, находится в пределах от 0 до +50 °С.

Все организмы в зависимости от способа регуляции делятся на 2 группы:

  1. Пойкилотермные организмы — организмы, температура тела которых непостоян­на и изменяется вместе с температурой окружающей среды. К ним от­носятся все растения, грибы, протисты, беспозвоночные животные, рыбы, зем­новодные и пресмыкающиеся.
  2. Гомойотермные организмы — организмы, способные поддерживать относительно посто­янную температуру тела при изменении температуры окружающей среды. К ним относятся птицы и млекопитающие (в том числе человек). Гомойотермные ор­ганизмы способны сохранять активность в широком диапазоне температур, тогда как пойкилотермные организмы впадают в оцепенение при низких температурах, а некоторые обитатели пустынь — и при высоких температурах.

А теперь перейдем к изучению адаптаций растений к различным температурным условиям.

Все растения по потребности к количеству тепла делятся на:

1. Теплолюбивые (тропический, субтропический пояс) имеют адаптации к действию высоких температур.

2. Мезотермные (умеренный пояс) вынуждены адаптироваться к действию низких температур.

3. Холодостойкие (холодные пояса) вынуждены адаптироваться к действию низких температур.

Все адаптации растений делятся на:

Адаптации растений к температурным условиям
Биохимические Физиологические Морфологические
Теплолюб.раст.: увел. Защитных в-в в цитоплазме(орг.к-т,солей,слизи) Холодост.раст.:накопление углеводов(глюкозы) в клетоном соке Усиление транспирации, короткий цикл развития (растения пустынь и полупустынь), нахождение в состоянии плодов и семян, переход в состояние анабиоза(мхи, лишайники) Для субтроп. и троп.поясов: светлая окраска листьев, блестящая, опушенная пов-ть, видоизменение лист.пластинок(колючки,рассеченность,сварачивание листьев) Для холодного климата: карликовые,стелющиеся,подушковидные жизн.формы. Развитие мощной корки,перидермы,защитных чешуй у почек,кожура у семян.

А теперь перейдем к изучению адаптаций животных к различным температурным условиям.

Адаптаций животных к температурным условиям
Биохимические Физиологические Морфологические Поведенческие
Пойкилотермные: накопление биологических антифризов в жидкостях тела Гомойотермные: повышение интенсивности обмена веществ Пойкилотермные: регуляция теплообмена за счет особенности строения кровеносной системы При выс t0 теплоотдача усиливается за счет потоотделения, испарения влаги с пов-ти слизистых оболочек ротовой полости и верхних дых-х путей Теплоизолирующие покровы (пресмык. – роговой, птицы – перьевой, млекопит. – волосяной), подкожный жир (ластоногие) Пойкилотермные: активный выбор мест с наиболее благоприятным температурным режимом и смена поз Гомойотермные: выбор мест для защиты от холода или жары, сезонные миграции, зарывания в снег, образование тесных скоплений особей.

 

4.Закрепление изученного материала

А теперь давайте выполним несколько заданий, чтобы закрепить материал.

Я буду читать вам утверждения, а вы будете говорить правильные они или нет.

1. Температура является абиотическим фактором. (ДА)

2. Большинство организмов существует в диапозоне от -100 до +100оС. (НЕТ)

3. Пойкилотермные организмы имеют постоянную температуру тела (НЕТ)

4. Гомойотермные организмы имеют постоянную температуру тела.(ДА)

5. К пойкилотермным организмам относятся рыбы, земноводные, пресмыкающиеся.(ДА)

6. К гомойотермным организмам относятся грибы. (НЕТ)

7. По потребности к количеству тепла растения делятся на теплолюбивых, мезотермных и холодостойких (ДА)

8. Адаптации растений делятся на биохимические, физиологические, морфологические и поведенческие. (НЕТ)

9. Адаптации животных делятся на биохимические, физиологические, морфологические и поведенческие. (ДА)

А теперь давайте сделаем небольшое, но интересное задание – составим синквейны. Для этого разбейтесь на группы по 4 человека. Группа, составившая лучший синквейн получит дополнительные баллы.

Синквейн - краткая запись, которая требует изложения большого объема учебной информации в кратких выражениях, что позволяет описывать и рефлексировать по определенному поводу.

Синквейн – запись из пяти строк:

1-я строка - название синквейна

2-я строка - два прилагательных

3-я строка - три глагола

4-я строка - фраза на тему синквейна

5-я строка – существительное

Пример синквейна

1. Свет

2. Светолюбивые, тенелюбивые

3. Нагревает, ориентирует, сигнализирует

4. Видимый свет определяет разнообразие климатических условий на Земле

5. Спектр

 

5.Домашнее здание

Параграф 6, вопросы после параграфа.

6.Подведение итогов

Итак, в ходе нашего урока мы температуры, как абиотического фактора среды, а также изучили особенности пойкилотермных и гомойотермных организмов; изучили адаптации растительных и животных организмов к различным температурным условиям; выяснили особенности биохимических, физиологических, морфологических, а у животных ещё и поведенческие адаптации.

  Беседа   Фронтальная беседа   Рассказ     Самостоятельная работа учеников     Самостоятельная работа учеников     Беседа фронтальная   Работа учеников по группам     Беседа  

 


Дата добавления: 2015-08-09; просмотров: 1063 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
в июле 2015 года.| Распорядок дня на основной период экспедиции

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.013 сек.)