Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика поиска упавшего предмета

Читайте также:
  1. II.3.2. Особенности субъекта и предмета надзора в сфере ОРД.
  2. III.2.4. Опыт поиска в городской библиотеке
  3. А также авторов, которые писали о каких бы то ни было предметах.
  4. А. В ПОИСКАХ АБСОЛЮТА
  5. АВТОРСКАЯ МЕТОДИКА ВЫВЕДЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ ИЗ ОРГАНИЗМА
  6. Алгоритмы поиска информации
  7. Анализ и самоанализ урока. Методика проведения структурно-функционального анализа урока истории.

1. При приседании за упавшим предметом спина должна быть прямая.

2. При наклоне за упавшим предметом надо обязательно защитить лицо одной рукой, а другой искать упавший предмет.

3. По звуку определить точное место падения предмета.

4. Подойти к нему и начинать поисковые движения.

5. Можно искать:

а) делая кругообразные движения по спирали, все время расширяя зону обследования;

б) водить рукой по прямой, все время смещая в сторону на ширину ладони;

в) делать движения рукой в виде полукруга (движения начинать от ног);

г) горизонтальные движения от себя вперед;

д) вертикальные движения справа налево.

Добукварный период обучения грамоте незрячих школьников

Чтение

Тема: инсценировка сказки «Репка».

Цель: развитие устной речи, закрепление навыков обследования предметов; обучение ориентировке в пространстве; развитие мимики, жеста, памяти, логического мышления.

Средства обучения: натуральная репа, трафарет и аппликация, рисунок репы, макет сказочной репы для инсценировки.

Комментарии к уроку:

При обследовании натуральной репы особое внимание необходимо обратить на санитарно-гигиенические требования (мытье рук, промывка и просушка корнеплода, размещение корнеплода на планшете). Кроме этого необходимо правильно организовать осязательное восприятие растения в целом, его частей (ботвы, корня, корнеплода). Подробно обследовать общую форму ботвы и ее структуру. Обстоятельно изучить и описать словесно форму плода.

При обследовании аппликации, трафарета и рельефно-графического рисунка, важно соотнести форму изображений с реальным предметом, выявить сходства и различия.

В ходе инсценировки особое внимание необходимо уделить обучению ориентировке в пространстве, прежде всего, ограничивающем сценическую площадку. При этом следует развивать координацию движений, оценку учеником положения своего тела.

Ход урока

1. Организационная часть.

2. Вступительная беседа.

— Любите ли вы слушать сказки?

— Кто вам их читает?

— Где вы их слушаете? (По радио, с кассеты, по телевидению).

— Кто сочинил сказки, которые вы слушали?

— Есть сказки народные, их сочинил народ. С помощью устной речи люди рассказывали эти сказки друг ДРУГУ, своим детям, внукам.

3. Отгадывание загадок.

— Сегодня я расскажу вам русскую народную сказку, а как она называется, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Кругла, а не шар,

С хвостом, а не мышь.

Желта, как мед,

А вкус не тот (Репка).

— Как догадались?

Кругла да гладка,

Откусишь — сладка,

Засела крепко

На грядке... (хоромрепка).

— Сказка, которую я вам расскажу, называется «Репка».

— Кто слышал о ней сказку?

— Кто видел репку?

4. Обследование репки.

а) Какая форма, размер, поверхность, цвет, запах, вкус? (Дети пробуют на вкус заранее нарезанную репу).

б) К каким растениям относится репа?

в) Где она растет? На что похожа?

г) Какую часть репки едят?

5. Чтение (или рассказывание) учителем сказки.

— О какой репке идет речь?

— Может ли быть такая репка на самом деле?

6. Беседа по содержанию.

— Кто посадил репку?

— Какая она выросла?

— Кто тащил ее сначала?

— Кто помогал?

— Сколько человек тащили репку? Назовите их.

— Сколько животных помогало? Назовите их.

— Кто держался за репку? За дедку? За бабку? и т.д.

7. Пересказ сказки учащимися.

8. Инсценировка сказки.

9. Работа с аппликацией и рисунком.

— Мы с вами видели настоящую репку и сказочную.

— А если мы хотим нарисовать репку, то какой мы ее должны изобразить?

— Рассмотрите трафареты репки: покажите на нем саму репу, корень, ботву.

— Рассмотрите аппликацию: где на ней изображена ботва, корень и сама репка? Как они изображены? (Дети обследуют трафарет, аппликацию, рельефно-точечное изображение репки подушечками пальцев рук).

— На рельефном рисунке обведите пальцами каждую часть репы. Как вы узнали на рисунке репу? Чем рисунок отличается от натуральной репы? Чем похож?

10. Итог.

— Какую сказку вы слушали?

— Почему она называется народной?

— Почему это сказка? Что в ней необычного, сказочного?


Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 88 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Внимание | Особенности развития речи при слепоте | Воспитание ребенка от рождения до 6-8 месяцев | Психическое развитие малыша | Развитие моторики | Формирование навыков самообслуживания | Развитие слухового восприятия и речи | Работа родителей и воспитателей по развитию речи | От 3 до 6 месяцев | Игрушки из домашнего окружения |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основы деятельности школ| Письмо. Урок 1

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.009 сек.)