2. II. УЧАСТИЕ В ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ
  3. Азақстан Республикасының әлеуметтік-педагогикалық мәселелерін шешуде мектепке дейінгі ұйымның ролі.
  4. АНРИ ДЕ БАЙЕ-ЛАТУР И АДОЛЬФ ГИТЛЕР НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В БЕРЛИНЕ 1936 ГОДА
  5. Банковская система в Республике Беларусь.
  6. БАШНЯ ВЫСОТОЙ 72 МЕТРА 71 САНТИМЕТР В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ МАТТИ ЯРВИНЕНА НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В ХЕЛЬСИНКИ
  7. Беларусь

Беларусь была представлена 151 спортсменом, выступавшим в соревнованиях по 23 видам спорта. Завоевано 15 медалей: 2 золотые, 6 серебряных и 7 бронзовых. Республика Беларусь в неофициальном командном зачете заняла 26-е, а по общему количеству завоеванных наград – 18-е место.

Автором громкой сенсации на Играх стала Юлия Нестеренко.

ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА В БЕГЕ НА 100 МЕТРОВ ЮЛИЯ НЕСТЕРЕНКО «БЕЛАЯ МОЛНИЯ»

Юлия Викторовна Нестеренко – белорусская легкоатлетка, завоевала золотую медаль в беге на 100 метров на Олимпиаде в Афинах в 2004 году. В 2005 году на чемпионате мира в Хельсинки выиграла бронзу в составе сборной Белоруссии в эстафете 4х100 метров. В 2008 году на Олимпиаде в Пекине не сумела пробиться в финал забега на 100 метров, дойдя только до полуфинала.

На самой престижной спринтерской дистанции – 100 м она опередила всех соперниц, показала результат 10,93 секунды и этим прервала многолетнюю гегемонию американских легкоатлеток. Вместе с подругами по команде Натальей Сафронниковой, Еленой Невмержицкой и Оксаной Драгун Юля была пятой в эстафете 4x100 м, установив новый национальный рекорд.

Золотую олимпийскую медаль завоевал Игорь Макаров в соревнованиях по борьбе дзюдо в весовой категории до 100 кг. Он стал первым олимпийским чемпионом в Беларуси в этом виде спорта и первым мужчиной, выигравшим это звание среди белорусов в современной истории Игр.

Боксеры Виктор Зуев и Магомед Арипгаджиев пробились в финал, и их серебряные медали стали первыми олимпийскими наградами в боксе после успеха Вячеслава Яновского в 1988 году.

Традиционно сильно выступили белорусские гребцы. Для Екатерины Карстен (Ходотович) афинская Олимпиада была уже четвертой по счету. Как и на всех предыдущих, она вновь поднялась на пьедестал почета. На этот раз на вторую ступень. В интервью Екатерина сказала: «В моей коллекции «серебра» еще не было, так что не знаю радоваться или огорчаться».

В академической гребле бронзовые награды завоевали Юлия Бичик и Наталья Гелах, экипаж мужской четверки парной стал шестым, женской – седьмым.

В гребле на байдарках и каноэ пять белорусских экипажей вышли в финальные заезды. В острой борьбе с сильнейшими гребцами мира бронзовые медали завоевал экипаж байдарки-двойки в составе Романа Петрушенко и Вадима Махнева.

Порадовали своих болельщиков и тяжелоатлеты. Первые медали в истории белорусского спорта завоевали женщины. В весовой категории до 63 кг. Анна Батюшко стала серебряным призером с мировым рекордом в рывке (115,0 кг), а ее подруга по команде – Татьяна Стукалова – бронзовым. Серебряная медаль на счету Андрея Рыбакова. Виталий Дербенев показал одинаковый результат с бронзовым призером, но оказался чуть тяжелее и занял четвертое место.

Бронзовую медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 84 кг выиграл Вячеслав Макаренко.

Бронзовые награды завоевали также Наталья Цилинская в соревнованиях по велоспорту и Сергей Мартынов в стрельбе из малокалиберной винтовки. Пожалуй, самым расстроенным в белорусской команде выглядел Иван Тихон. Результат 79,81 м был явно ниже его возможностей. Уже после окончания Игр в связи с дисквалификацией венгерского спортсмена Ивану вручили серебряную медаль. Ирина Ятченко повторила свое достижение четырехлетней давности в Сиднее. Диск, посланный за 65,0 м, обеспечил ей бронзовую олимпийскую медаль.

Был в команде спортсмен, за которого болела почти вся Беларусь. Это Иван Иванков. Обладатель высших наград чемпионатов мира и Европы по спортивной гимнастике, он по разным причинам не мог вмешаться в распределение олимпийских наград на двух предыдущих Олимпиадах. В Афинах Иванков в упражнениях на брусьях получил высокую оценку 9,762 балла и занял третью строку. Оставалось выступить еще трем спортсменам. Китайский гимнаст Ли Сяопень получил тот же результат. Однако три судейские оценки у него оказались выше, чем у белоруса. И вновь, как и в Сиднее, Иван Иванков оказался на четвертом месте.

Четвертыми также стали в групповых соревнованиях по художественной гимнастике Наталья Александрова, Евгения Бурло, Глафира Мартинович, Златислава Нерсесьян, Галина Никандрова и Мария Поплыко. Всего же белорусские спортсмены десять раз занимали в Афинах четвертые места, шесть раз – пятые, восемь раз – шестые.

Обидно останавливаться в шаге от пьедестала почета, но эти результаты подтверждают наличие резерва на будущее.

ИГРЫ XX IXОЛИМПИАДЫ

(Пекин, Китай)

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 73 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: Участвовало 6 829 спортсменов (1 566 женщин и 5 263 мужчины) из 140 стран. В 23 видах разыграно 221 комплект медалей. | ГЕРОЙ ИГР XXIII ОЛИМПИАДЫ 1984 ГОДА | Участвовал 8 391 спортсмен (2 194 женщины и 6 197 мужчин) из 159 стран. В 25 видах спорта разыгрывалось 237 комплектов медалей. | Участвовало 9 356 спортсменов (2 704 женщины и 6 652 мужчины) из 169 стран. В 28 видах разыграно 257 комплектов медалей. | ДВОРЕЦ СПОРТА В САНТ-ЖОРДИ | ВИТАЛИЙ ЩЕРБО ЛЕГЕНДАРНЫЙ ГИМНАСТ | ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ИГР В АТЛАНТЕ | ЕКАТЕРИНА ХОДОТОВИЧ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ | ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ИГР В СИДНЕЕ | РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ НА ИГРАХ В СИДНЕЕ |