Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нестандартные уроки химии

Читайте также:
  1. АГА 3: ИЗВЛЕКАЙТЕ УРОКИ
  2. Глава 3. Индонезия: Уроки для ЭКа
  3. Глава 7. «Кометные» уроки современной истории. 1 страница
  4. Глава 7. «Кометные» уроки современной истории. 2 страница
  5. Глава 7. «Кометные» уроки современной истории. 3 страница
  6. Глава 7. «Кометные» уроки современной истории. 4 страница
  7. Глава 7. «Кометные» уроки современной истории. 5 страница

(из опыта работы).

3.1. «Влияние этанола на организм человека, значение спиртов» (11 класс)

Цели урока: расширить знания учащихся о влиянии спиртосодержащих органических веществ на организм человека, рассмотреть значение спиртов в народном хозяйстве.

Оборудование и реактивы: ТСО, экран, этанол, куриный белок, свиная печень

Тип урока: урок - суд

 

Ход урока:

Секретарь суда: Прошу всех встать, суд идет! (заходит судья)

 

Судья: заседание суда прошу считать открытым. Прошу всех сесть. Слушается дело по преступлению против Человека.

 

Обвиняемый – Спирт Этиловый

Дата рождения –

Место рождения –

Происхождение –спиртовое брожение

Ближайшие родственники – никотин, наркотики

Характер – дурманящий, опьяняющий, ядовитый

Профессия – наркотик

Род занятий – вступает в контакт с нервной системой человека

 

Подсудимый обвиняется злонамеренном ухудшении здоровья человека, возникновения многих заболеваний нервной, сердечнососудистой систем человека.

Присяжным для вынесения объективного приговора необходимо выслушать показания свидетелей защиты и обвинения.

Адвокат, ваш подзащитный признает себя виновным?

 

Адвокат: нет, мой подзащитный не признает себя виновным

Судья: слово предоставляется адвокату подозреваемого.

Адвокат: Господа присяжные! Я считаю что Спирт Этиловый не виновен, и я докажу вам это.

Судья: Приступайте к опросу свидетелей.

Адвокат: Мой первый свидетель - господин Немиров

Представьтесь, пожалуйста.

Немиров: Я господин Немиров, президент фирмы «Немиров и К»

Адвокат: Как вы относитесь к предупреждения Минздрава о том, употребление спиртосодержащих напитков вредит здоровью человека?

Немиров: Отрицательно.

Адвокат: Почему?

Немиров: Потому, что мы постоянно совершенствуем производство, выпускаем безвредные напитки.

Адвокат: Скажите, можно ли использовать спирты в других целях?

Немиров: (презентация в защиту)

Адвокат: У вас есть, что еще добавить?

Немиров: Нет.

Адвокат: У меня больше нет вопросов.

Судья: Спасибо. У прокурора будут вопросы к свидетелю?

Прокурор: Да, будут.

Судья: Слово предоставляется прокурору

Прокурор: Вы сказали, что ….(учащийся самостоятельно формулирует вопрос)

Немиров: к сожалению мне нечего добавить

Прокурор: Господин Немиров, представьте такую ситуацию: к вам на работу пришли устраиваться два очень квалифицированных специалиста, при этом один из них иногда выпивает на рабочем месте. Кого вы примете на работу?

Адвокат: Возражаю, Ваша честь! Ситуация к делу не относится.

Судья: Протест отклонен. Свидетель, отвечайте!

Немиров: Наверное, непьющего.

Прокурор: Почему?

Немиров: Непьющий все свое рабочее время активен, работает в полную силу и самое главное – он не втянет других.

Прокурор: А вы сами выпиваете?

Немиров: Нет

Прокурор: У меня больше нет вопросов

Судья: Свидетель, вы свободны

Адвокат: Следующий мой свидетель госпожа Рекламова. Представьтесь, пожалуйста

Рекламова: я президент рекламного агентства, госпожа Рекламова.

Адвокат: Какую продукцию вы выпускаете для рекламы спиртных напитков?

Рекламова: мы выпускаем различные виды продукции: футболки, рекламные плакаты, ролики на телевидении.

Адвокат Скажите, пожалуйста, если не секрет, какова ваша прибыль?

Рекламова: Несколько миллионов в год.

Большая часть наших доходов идет на развитие частного бизнеса, иногда перечисляем средства в различные благотворительные фонды.

Адвокат Спасибо, у меня больше нет вопросов.

Судья: У прокурора будут вопросы к свидетелю?

Прокурор: госпожа Рекламова, как вы относитесь к идеи помещать на упаковках спиртных напитков надпись «Минздрав предупреждает, употребление спиртных напитков опасно для вашего здоровья»?

Рекламова: мы не занимаемся размещением рекламы на упаковках спиртных напитков, а насчет предупреждения Минздрава скажу так: ему никто не верит, так как многие врачи сами выпивают.

Прокурор: ваше отношение к запрещению рекламы спиртных напитков на телевидении?

Рекламова: Отрицательное, это приносит нам огромный доход.

Прокурор: у меня вопросов больше нет.

Судья: вы свободны.

Адвокат: я приглашаю следующего свидетеля – господина Неверящего. Представьтесь, пожалуйста.

Неверящий Я, мне 32 года

Адвокат: давно вы начали употреблять спиртные напитки?

Неверящий Слабоалкогольные с 13 лет

Прокурор: Когда в последний раз вы были у врача?

Неверящий Полгода назад проходил медкомиссию

Прокурор Результатами довольны?

Неверящий Несовсем.

Прокурор: какие проблемы у вас со здоровьем?

Неверящий Появилась неуверенность, раздражительность, бессонница, повысилось артериальное давление.

Адвокат: а вы хотели бы бросить пить?

Неверящий Да что вы! Нет. У меня очень напряженный график работы: в моем подчинении много сотрудников, поэтому нахожусь в постоянном психологическом напряжении, а после 50-100 грамм прихожу в норму

Адвокат: так вы, что считаете Спирт невиновен?

Прокурор: протестую, Ваша честь.

Судья: вопрос отклонен. У прокурора есть вопросы к свидетелю?

Прокурор Скажите, а ваша жена выпивает?

Неверящий Иногда.

Прокурор А дети у вас есть?

Неверящий Да, дочь ходит в 3 класс.

Прокурор А как у неё успехи?

Неверящий Если честно, не очень. Учительница жалуется на её плохую память, быструю утомляемость, повышенную возбудимость, нервозность, рассеянное внимание. Не знаю в кого она такая? Я всегда хорошо учился, стихи быстро запоминал.

Прокурор: А ваши родители выпивали?

Неверящий Нет.

Прокурор У меня больше нет вопросов.

Судья: слово предоставляется прокурору.

Прокурор Мой первый свидетель – госпожа Статистова. Представьтесь, пожалуйста.

Статистова: Я госпожа Статистова, провожу исследование по проблеме алкоголизма и употреблении спиртных напитков.

Прокурор: познакомьте нас с результатами ваших исследований

Статистова: (презентация обвинение)

Прокурор: Что вы можете сказать об увеличении числа пьющих подростков?

Статистова: Да, в последние годы наблюдается тенденция в увеличилось числа пьющих подростков. Сначала употребление слабоалкогольных напитков с разрешения родителей, а затем более крепких. В пьющих семьях до 60% детей выпивают.

Прокурор: спасибо. Я приглашаю следующего свидетеля. Доктора медицинских наук.

Доктор: В нашем центре «Здоровье» мы проводим различные исследования. Например, если взять кусочек ткани печени у заядлого алкоголика, приготовить из него экстракт и втирать в уши кролика, то кролик через некоторое время умрет.

Самое страшное, что выпивают дети, девушки, молодые мамы это отражается на здоровье всей нации.

* (просмотр видео фильма о влиянии спирта на организм человека)

* (проведение эксперимента: влияние этанола на печень и белок)

Судья: слово для заключительного выступления предоставляется адвокату обвиняемого.

Адвокат: вы хотите обвинить невинного гражданина, но все мы грешны, и нас никто не судит. А госпожа прокурор не представляет себе, что будет, если сейчас запретить производить спиртные напитки. Господа присяжные, подумайте. Когда выпивающий человек бросает употреблять спиртное, у него появляется бессонница, повышается нервная возбудимость, раздражительность. Прошу принять во внимание, что спирт используют в лечебных целях. Прошу признать подсудимого невиновным.

Судья: слово для заключительного выступления предоставляется прокурору.

Прокурор: я надеюсь, господа присяжные, что вы убедились в виновности Спирта Этилового. Он свободно гуляет по планете, завоевывая умы и сердца беззащитных людей.

Вам должно быть известно, что на 1 милл. жителей – 1 человек погибает в авиакатастрофе каждые 40 лет, от автокатастроф – каждые 4-5 дней, от алкоголя – каждые 2 дня. Алкоголь обгоняет автомобильные катастрофы. Спасибо.

Судья: господа присяжные, выносите свой приговор!

Подведение итогов (приговор)

Судья: Суд окончен. Всем спасибо.

 

3.2. Обобщение и систематизация знаний по теме «Металлы»

(урок – игра путешествие)

 

Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Металлы»

Цель: закрепить знания о свойствах металлов, способах получения, их нахождении в природе, основных областях применения.

Задачи: Обучающая: повторить и обобщить сведения, полученные ранее о металлах; дополнить их познавательными опытами; закрепить и проверить знания о физических и химических свойствах, применении металлов.

Развивающая: развивать творческое мышление, наблюдательность, логическое мышление, память

Воспитательная: воспитывать способность к сотрудничеству, взаимопомощи, формировать опыт делового общения, групповой творческой деятельности

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков учащихся

Форма урока: урок – игра путешествие

Оборудование: карта-маршрут «Остановочные пункты маршрута» (полоски плотной бумаги с надписями «Пролив Достижений», «Проток Формул», «Лагуна Успеха», «Рифовые кроссворды», «Бухта Олимпийских вершин».

 

Маршрутный лист ________________(ФИО ученика)

 

Шифровка Внимание, на старт! Пролив Достижений Проток Формул Лагуна Успеха Рифовые кроссворды Бухта Олимпийских вершин Сумма баллов
               

 

Интерактивная доска, компьютер.

Реактивы: растворы сульфата меди (II), гидроксида натрия, хлорида железа (III), серной кислоты, хлорида цинка, соляной кислоты, спиртовки, пробиркодержатели, пробирки, штативы.

Предварительная подготовка: В качестве инструкторов-мореходов приглашаются учащиеся старших классов, приглашается школьный фотокорреспондент

Класс поделить на группы – команды по рядам, всего три команды.


Ход урока:

Эпиграф урока

Жизнь без металлов невозможна,
И эта аксиома непреложна:
Твердые, блестящие, ток проводящие,
Для человека металлы – друзья настоящие!

В начале урока учитель говорит учащимся о том, что им сегодня предстоит отправиться в серьезную экспедицию, цель которой – проплыть маршрут, т.е. принять участие в регате и достичь острова Химических сокровищ – одного из прекраснейших островов в Мире Знаний. Каждую группу возглавляет инструктор – морской капитан, которым хорошо знаком маршрут. В начале игры представляются команды, они должны заранее придумать название, девиз и эмблему своей команды.

В качестве разминки предлагают первое задание- Шифровка (это задание необходимо как разминка и выполняется как графический диктант)

Раздаются на парты листки – полоски бумаги со шкалой, где проставлены цифры – их 20 (это 20 вопросов). Отметить шалашиком «Λ» на отрезке номер положения, которое считается неверным и чёрточкой «―» если ученики согласны с утверждением.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Выбрать правильные утверждения:

1. Типичные металлы расположены в правом нижнем углу ПСХЭ Д.И. Менделеева.
2. Неметаллов больше чем металлов
3. Литий самый лёгкий металл
4. Металлы хорошие проводники электричества
5. Атомы металлов могут быть как окислителями, так и восстановителями
6. Натрий и калий были получены английским учёным Гемфри Дэви
7. Медный купорос используется для борьбы с вредителями сада
8. Все металлы твёрдые
9. Металлы имеют молекулярную кристаллическую решётку

10. Алюминий самый распространённый металл на Земле
11. При взаимодействии натрия с кислородом образуется пероксид натрия

12. Концентрированная серная кислота реагирует со всеми металлами без исключения
13. Натрий можно получить и электролизом расплава и электролизом раствора соответствующих солей
14. Хром, алюминий, цинк амфотерные металлы
15. Ионы натрия придают пламени ярко-жёлтый цвет
16. Медь входит в состав бронзы
17. Все металлы реагируют с водой
18. Электроотрицательность металлов меньше электроотрицательности неметаллов
19. Кристаллическая решетка металлов состоит из ионов и атомов металлов, расположенных в узлах и свободно движущихся ē по всему пространству.

20. Самый твёрдый металл это хром

- Λ - - Λ - - Λ Λ - - Λ Λ - - - Λ - - -

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

После выполнения этого задания инструкторы фиксируют результаты ответов.

Учитель предлагает учащимся добраться до места старта на кораблях, а во время плавания ответить на вопросы. Это позволит проверить знания, а также установить, кто первым окажется на старте.

В маршрутном листе фиксируются результаты ответов, по количеству баллов определяем последовательность прибытия команд на старт.

 

Задание №2. Внимание, на старт!

1.Что такое металлы? (Металлы - хим. элементы, образующие в свободном состоянии простые вещества с металлической связью)

2. Какие металлы использовались в древние и средние века? (Fe, Cu, Sn, Pb, Hg, Au, Ag)

3. Какие металлы называют черными, какие цветными?

(Черные - железо и его сплавы, цветные – Al, Cu, Pb, Zn, Sn, Ag)

4. Самый легкий металл? (Литий)

5. Назовите фамилию химика, впервые получившего натрий, калий, кальций, магний.

(Английский химик Дэви)

6.Самый твердый металл. (Хром)

7.Какой металл придает нашей крови красный цвет? (Железо)

8. Самый тяжелый металл (Осмий)

9.В какой металл упаковывают еду для космонавтов и конфеты для ребят? (Алюминий)

10.Металл- жидкость. (Ртуть)

11. Самый используемый металл в мире. (Железо)

12. Какой металл называют металлом консервной банки? (Олово)

13.Какой длины проволоку можно вытянуть из 1г. золота?. (3,5 км.)

14. Какой самый распространенный на Земле металл? (Алюминий)

15. Какой металл участвует в свертывании крови? (Кальций)

16.Самый тугоплавкий металл. (Вольфрам)

17. Почему литий хранят не в керосине, а в вазелине?

(Легкий, всплывает, плотность лития меньше, чем плотность керосина)

18.Чего больше всего боится славный и бесстрашный воин- железо? (Коррозии)

19.Самый пластичный металл. (Золото).

20. Какой металл убивает бактерий? (Серебро).

Учитель объявляет, в какой последовательности идет выход на маршрут.

Начинается регата.

Встреча назначается «В Проливе Достижений»

Задание №3. Пролив Достижений.

Учитель командам дает задание- задание всем командам одновременно.

Разгадать ребусы, в которых зашифрованы названия металлов.

Задание №4 Проток Формул

Каждой команде предстоит осуществить превращение, используя инструктивные карточки.

 

Инструктивная карточка:

1. Прочитать правила техники безопасности (за нарушение техники безопасности штраф 10 баллов);

2. Осуществить превращение (каждая команда выполняет одно превращение):

1. CuSO4 Cu(OH)2 CuO

2. FeCl3 Fe(OH)3 Fe2(SO4)3

3. ZnCl2 Zn(OH)2 ZnCl2

3. Оформить отчет в виде таблицы:

 

Схема превращения Уравнения реакций в молекулярном и ионном виде Количество баллов
     

 

Задание №5 Лагуна Успеха

В этом задании необходимо отгадать загадки

1. Я блестящий, светло-серый,

Образую хлорофилл,

И меня фотограф первый

Очень поджигать любил! (Магний)

2. Я - металл незаменимый,

Очень летчиком любимый,

Легкий, электропроводный,

А характер – переходный(Адюминий)

3. Меня любит человек!

Мною назван целый век!

Я блестяща и рыжа,

Очень в сплавах хороша! (Медь)

4. На внешность я напоминаю

Углеродистую сталь.

И поделки из железа

Покрываю, словно шаль. (Хром)

5. Поташ, селитру, сильвинит, какой металл объединит?
(Калий)

6. Из башни словно масло льется,
«Хлебом индустрии зовется»
(Железо)

7. Живет обычно в керосине
И бегает он по воде,
В природе, в комнате – отныне
Свободным нет его нигде.
В солях открыть его возможно:
Желтеет пламя от него.
И получить из соли можно,
Как Дэви получил его.
(Натрий)

Задание №6 Рифовые кроссворды. Раздать учащимся кроссворды

9

1

2
3
4

5
6
7

1. Щелочной металл, составляющий часть поваренной соли
2. Щелочноземельный металл, образующий мел, мрамор, известняк
3. Металл, относящийся к лантаноидам получивший название от старинного названия г.Парижа
4. Металл, в честь которого был назван целый век

5. Металл, из которого льют пули
6. Искусственно полученный щелочной металл названный в честь Франции
7. Самый тяжёлый металл
8. Самый лёгкий металл
9. Самый распространённый металл на земле

Ответы: 1. Натрий, 2. Кальций, 3. Лютеций, 4. Медь, 5. Свинец, 6. Франций, 7. Осмий, 8. Литий, 9.Алюминий.

Задание №7 Бухта Олимпийских вершин Мы постепенно подходим к концу нашего урока. И вот мы заходим в бухту Олимпийских вершин, которая находится на берегу острова Химических сокровищ. По моему сигналу вы должны из различных карточек с формулами химических веществ, лежащих на столе в беспорядке, выбрать те, с помощью которых может быть составлена генетическая цепочка превращений указанного элемента. Победит та команда, кто сделает это быстрее.

(На плотной бумаге с левой стороны рисуется стартовая линия, а с правой – финишная. На протяжении этой “дорожки” делаются небольшие размеры бумаги, обведенные ярким цветом по числу возможных звеньев генетической цепочки. Так же необходимо приготовить карточки с формулами неорганических веществ, с помощью которых, можно было бы составить генетическую цепочку соответствующего химического элемента, и несколько карточек с формулами химических веществ, не входящих в эти цепочки.)

 

Образцы карточек:
1 2 3

 

Fe   Fe(OH)2 Ca   Ca(OH)2 Cu   Cu(OH)2
                 
Fe3O4   FeCl2 CaO   Ca(NO3)2 CuO   CuCl2
                 
Fe(OH)3   FeO CaCO3   Ca(HCO3)2 Cu(NO3)2   CuCO3
                 
FeS   Fe(NO3)3     CaSO4     CuSO4

 

Учитель: «Вы преодолели последние метры и достигли берега острова Химических сокровищ! Поздравляю вас! Достигнуть его было непросто, каждый находил свои пути преодоления трудностей. Впереди у вас новые дороги, новые победы. Но сегодня вы убедились, что вместе можно решить даже непосильные проблемы, а знания дают возможность достигнуть вершин успеха.

Такое важное событие, как плавание к острову Химических сокровищ, не осталось без внимания журналистов, которые просят вас поделиться впечатлениями. (Школьники высказывают мнение об уроке. О своих затруднениях, наиболее простых для них заданиях).

Учитель подводит итоги, дает краткую оценку работе учащихся.


Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 313 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Введение. | Нестандартные уроки в системе инновационного подхода к обучению. | Классификация нестандартных уроков. | Характеристика отдельных нестандартных уроков. |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Использование информационных технологий при обучении химии| Выводы по работе.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.029 сек.)