Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие 2. Проводится в форме ролевой игры.

Читайте также:
  1. Аудиторное занятие № 10.
  2. Аудиторное занятие № 13.
  3. Аудиторное занятие № 13.
  4. Аудиторное занятие № 3.
  5. Аудиторное занятие № 5.
  6. Аудиторное занятие № 6.
  7. Аудиторное занятие № 7.

Проводится в форме ролевой игры.

Цели и задачи учебного занятия:

Цели игры:

· формирование у студентов творческой самостоятельности, глубины и компетентности суждений по вопросам рассматриваемой темы;

· систематизация знаний о государственно-правовом механизме регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти;

· формирование умений анализировать сущность реформирования рассматриваемого направления государственной политики России.

Задачи:

· развитие умений анализировать и вести дискуссию;

· актуализация знаний в сфере государственного управления и организации деятельности органов исполнительной власти.

Продолжительность деловой игры: 4 часа.

Подготовительный материал: доклады участников ролевой игры на тему: «Поиски эффективной модели организации государственной таможенной политики», проект итогового документа деловой игры (Постановление Правительства РФ), письменное обращение Президента РФ по вопросам государственно-правового регулирования деятельности Правительства РФ в области таможенного дела, проспект, в нескольких экземплярах для участников и гостей, приглашенных на игру, должностные инструкции, разработанные для каждой группы участников, выступление о проблемах в анализируемой сфере для группы, представляющей средства массовой информации, бейджики с наименованием должности и представляемого министерства (федеральной службы), средства массовой информации.

Применяемые технические средства обучения и информационные ресурсы: при подготовке к игре студентам рекомендуется использовать современные информационные ресурсы, основными из которых являются справочно-правовые системы «Консультант Плюс», «Гарант» и Интернет (официальные сайты Правительства РФ, министерств и ведомств). В процессе проведения игры необходимо наличие проектора и компьютера. Кроме того, само мероприятие предполагает его проведение в компьютерном классе.

Формируемые компетенции:

- студент способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

- студент способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-3);

- студент способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4).

Ожидаемые результаты: Развитие навыков государственного планирования, систематизация знаний по вопросам деятельности органов исполнительной власти и их роли в организации государственного управления.

Этапы проведения учебного занятия:


Дата добавления: 2015-07-11; просмотров: 46 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Занятие 2. | Занятие 2. | Тема 3.2. Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации | Занятие 2. | Занятие 2. | Занятие 2. | Занятие 2. | РАЗДЕЛ (МОДУЛЬ) 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | Занятие 2. | Задача № 2. |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Занятие 3.| Организационный этап

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)