Читайте также:
|
|
= 0,013 мм = 13 мкм.
Необходимую величину уточнения определим по формуле [12]
(12)
С другой стороны, уточнение определяется как произведение уточнений, полученных при обработке поверхности на всех операциях (переходах) принятого техпроцесса:
, (13)
где - величина уточнения, полученного на i-ой операции (переходе);
n – количество принятых в техпроцессе операций (переходов).
Для обработки данной поверхности в маршрутном технологическом процессе предусмотрены следующие операции:
1. Черновое точение;
2. Получистовое точение;
3. Чистовое точение;
4. Предварительное шлифование;
5. Окончательное шлифование.
Промежуточные значения рассчитываются по формулам[14]
(14)
где - допуски размеров, полученные при обработке детали на первой, второй и т.д. операциях.
1) Черновое точение:
300мкм;
2) Получистовое точение:
120мкм;
3) Чистовое точение:
46мкм;
4) Предварительное шлифование:
16мкм;
5) Окончательное шлифование:
Т5 = 13 мкм.
Тогда
; ; ;
Определяем общее уточнение для принятого маршрута обработки:
Полученное значение показывает, что при принятом маршруте точность обработки поверхности обеспечивается, т.к. , т.е
6 Расчёт припусков на обработку поверхности
Заготовка винта получена из проката. Маршрут обработки включает следующие операции (переходы):
1. Черновое точение;
2. Получистовое точение;
3. Чистовое точение;
4. Предварительное шлифование;
5. Окончательное шлифование.
На всех операциях обработка рассчитываемой поверхности ведется в центрах, из чего следует, что погрешность установки детали в радиальном направлении равна нулю, т.е. e=0.
Погрешность заготовки определяем по формуле [15].
, (15)
где – погрешность заготовки по смещению, мм;
– погрешность заготовки по короблению, мм;
- погрешность зацентровки, мм.
Согласно ГОСТ 7417-04
= 0,4 мм.
,
где – удельная кривизна заготовки, мкм/мм;
l – расстояние от торца до середины заготовки, мм.
Согласно таблице 4.8 [3]
DК = 1 мкм/мм.
= 1∙352,5=352,5 мкм = 0,3525мм.
Погрешность зацентровки определяем по формуле [16]
, (16)
где - допуск на размер проката, 0,035 мм.
мм.
Тогда мм.
Величина остаточных пространственных отклонений [3]
1) после чернового точения:
=0,06∙596=35,76 мкм;
2) после получистового точения:
=0,05∙596=29,80 мкм;
3) после чистового точения:
=0,04∙596=23,84 мкм;
4) после предварительного шлифования
=0,02∙596=11,92 мкм.
Выписываем параметры шероховатости и глубины дефектного слоя Т для всех операций:
1) заготовка
=60 мкм; Т=60 мкм;
2) точение черновое
=50 мкм; Т=50 мкм;
3) точение чистовое
=30 мкм; Т=30 мкм;
4) шлифование предварительное
=10 мкм; Т=20 мкм;
5) шлифование окончательное
=5 мкм; Т=15 мкм.
Расчёт минимальных значений припусков производим по формуле [17], предварительно заполнив расчётную таблицу 3.7.
, (17)
где - высота неровностей, полученных на предыдущей операции;
- глубина дефектного слоя, полученного на предыдущей операции;
- пространственное отклонение, полученное на предыдущей операции.
Минимальные припуски
1) под черновое точение
=2∙(60+60+596)=2∙716 мкм;
2) под чистовое точение
=2∙(50+50+35,76)=2∙135,76 мкм;
3) под предварительное шлифование
=2∙(30+30+23,84)=2∙83,84мкм;
4) под чистовое шлифование
=2∙(10+20+11,92)=2∙41,92 мкм.
Определяем расчетный размер путем последовательного прибавления расчетного минимального припуска каждого технологического перехода, начиная с минимального размера:
=40,008 мм;
=40,008+0,084=40,0905 мм;
=40,0905+0,168=40,2585 мм;
= 40,2585+0,272 =40,5305 мм;
=40,5305+1,432=41,9625 мм.
В графу записываем расчётные размеры. Графу «допуск» заполняем в соответствии с достигнутой точностью при обработке деталей на данной операции.
Наибольшие предельные размеры определяем прибавлением допуска к наименьшему предельному размеру:
=40,008+0,016=40,0225 мм;
=40,0905+0,046=40,1365 мм;
=40,2585+0,120=40,3785 мм;
=40,5305+0,300=40,8305 мм;
=41,9625+1,4=43,3625 мм.
Предельные значения припусков определяем как разность наибольших предельных размеров и - как разность наименьших предельных размеров предыдущего и выполняемого переходов:
=40,1365-40,0225=0,114мм;
=40,3785-40,1365=0,242мм;
=40,8305-40,3785=0,452мм;
=43,3625-40,8305=2,532мм;
= 40,0905-40,0065=0,084 мм;
= 40,2585-40,0905=0,168 мм;
= 40,5305-40,2585=0,272 мм;
=41,9625-40,5305=1,432 мм;
Общие припуски Z0max и Z0min рассчитываем, суммируя их промежуточные значения и записывая их внизу соответствующих граф:
=1432+272+168+84=1956 мкм;
=2532+452+242+114=3340 мкм.
Таблица 6 - Расчёт припусков на обработку поверхности
Технологические переходы обработки поверхности | Элементы припуска, мкм | Расчётный припуск, мкм | Расчётный размер dР, мм | Допуск d, мкм | Предельный размер, мм | Предельные значения припусков, мкм | ||||
T | r | |||||||||
Заготовка | 35,76 | 40,008 | 43,363 | 41,963 | ||||||
Точение черновое | 29,80 | 2∙716,00 | 40,0905 | 40,831 | 40,531 | |||||
Точение чистовое | 23,84 | 2∙135,76 | 40,2585 | 40,379 | 40,259 | |||||
Предварительное шлифование | 11,92 | 2∙83,84 | 40,5305 | 40,137 | 40,091 | |||||
Окончательное шлифование | - | 2∙41,92 | 41,9925 | 40,023 | 40,007 | |||||
Итого |
Величину номинального припуска определяем с учётом несимметричности расположения поля допуска заготовки.
, (18)
где - нижнее отклонение заготовки =0,17 мм;
- нижнее отклонение размера детали Нз=-0,0065 мм.
=1,956+0,17+0,0065=2,1325 мм.
Номинальный диаметр заготовки
, (19)
=40,007+2,1325=42,139 мм.
Производим проверку правильности расчётов по формуле [20]
(20)
114-84=46-16 30=30
242-168=120-46 74=74
452-272=300-12 180=180
2532-1432=1400-300 1100=1100
Проверка показывает, что расчёты припусков выполнены правильно.
На остальные поверхности заготовки припуски назначаем по ГОСТ 7417-01 и результаты сводим в таблицу 3.9.
Таблица 7 - Припуски и допуски на обрабатываемые поверхности вала
Размер | Припуск | Отклонение | |
табличный | расчетный | ||
Æ48 | 2∙1,30 | - | |
Æ40js6 | - | 2∙0,7 | +0,008 −0,008 |
Æ36 | 2∙1,30 | - | |
Æ32 | 2∙0,45 | - | |
2∙1,20 | - | ||
1,20 | - | ||
1,00 | - | ||
0,8 | - | ||
0,7 | - |
7 Расчёт режимов резания
7.1 Расчёт режимов резания аналитическим методом
Операция 015 - токарная с ЧПУ. Черновое точение поверхности заготовки. Станок модели 16К20Ф3. Резец проходной с пластиной из твердого сплава Т15К6.
Глубина резания t=4 мм;
Подача =0,4мм/об
Скорость резания рассчитываем по формуле [21]
(21)
где - постоянный коэффициент;
- стойкость инструмента;
-поправочный коэффициент;
- показатели степеней.
=350; =45мин; =0,2; =0,15; =0,35
Поправочный коэффициент рассчитываем по формуле[22]
= , (22)
где - коэффициент, учитывающий влияние материала заготовки;
- коэффициент, учитывающий состояние поверхности;
- коэффициент, учитывающий материал заготовки.
(23)
=1; =0,9; =1; nv=1,75.
=1,48∙0,9∙1=1,33
.
Частоту вращения шпинделя при обработке рассчитываем по формуле [24]
, (24)
где – скорость резания, м/мин;
– диаметр поверхности, мм.
Поверхность Æ 40
мин
Принимаем
=1930мин-1
Действительная скорость резания
м/мин.
Силу резания рассчитываем по формуле [25]
, (25)
где – постоянный коэффициент;
– поправочный коэффициент;
, , – показатели степеней.
Поправочный коэффициент рассчитываем по формуле[26]
(26)
=1,0; =1,0; =1,0; =0,93.
=0,85∙1∙1∙1∙0,93=0,79
Мощность резания рассчитываем по формуле [27]
(27)
где – сила резания, Н;
– скорость резания, м/мин.
кВт.
Мощность двигателя главного привода станка =10 кВт, К.П.Д. привода станка =0,85. Тогда
, (28)
=10∙0,85=8,5 кВт.
, т.е. 8,24<8,5
Таким образом, привод станка обеспечивает обработку при заданных режимах.
Аналогично рассчитываем режимы резания на остальные операции и результаты сводим в таблицу.
Таблица 8 – Сводная таблица режимов резания
Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 69 | Нарушение авторских прав