Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модельер-дизайнер современной одежды». НОД для детей подготовительной группы

Читайте также:
  1. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  2. IV. Основные требования по обеспечению пожарной безопасности детей в летнем детском лагере
  3. IV. Права и обязанности сотрудников группы социальной защиты осужденных
  4. IX. Основные требования по обеспечению безопасности детей на воде при организации купания в детских летних лагерях
  5. V. Документация группы социальной защиты осужденных
  6. V. РЕЧЕВАЯ АГРЕССИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЛОГОСФЕРЕ
  7. X. Основные требования по обеспечению безопасности детей при организации питания в детских летних лагерях

Профессия «Модельер».

· Знакомство с профессией модельера Модельер - специалист по изготовлению моделей одежды, создатель экспериментальных образцов, определяющий образ и стиль, общее конструктивное решение, выбирающий цвет и материалы, продумывающий аксессуары и дополнения. Из словаря иностранных слов и выражений - модельер (фр. Modeleur) - специалист по изготовлению моделей, образцовых экземпляров изделия. Модельер Модельер забыл про лень, Он в работе целый день. Нелегко его занятье – Он придумывает платье.

· Презентация проекта Андрюши «Моя мама художник по костюмам» Андрей рассказал о профессии своей мамы

· Встреча с мамой Андрея, художником по костюмам Виктория Михайловна рассказала детям о своей профессии: о том, чем она занимается на работе, продемонстрировала процесс создания эскиза платья и показала иллюстрацию с мастерской модельера.

· Мастерская модельера Экспериментальный цех Кутюрье - художник-модельер, создающий модели одежды, а также аксессуары к ним. Аксессуар - предмет, используемый для дополнения внешнего вида или стиля. Место работы модельера

· Вячеслав Зайцев (родился 02 марта 1938, г. Иваново)— кутюрье, художник, поэт, президент Московского Дома Моды, член Союза художников РФ, заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Государственной премии, кавалер Ордена за «Заслуги перед отечеством», профессор, почѐтный гражданин Парижа и Иванова. Московский Дом Моды Вячеслава Зайцева Мама Андрюши назвала детям известных модельеров и показала буклеты с их работами.

· 22. Валентин Абрамович Юдашкин (родился 14 октября 1963) года в посѐлке Баковка Одинцовского района Московской области) – советский и российский модельер, народный художник Российской Федерации (2005). Показ коллекции одежды Валентина Юдашкина

· 23. Джорджио Армани и его коллекция одежды Джорджо Армани (родился 11 июля 1934) - итальянский модельер одежды. С 1970 года Джорджо Армани создает новые модели одежды в нескольких домах моды Италии, в 1974 мир увидел первую коллекцию, показ которой прошѐл с большим успехом.

· 24. Показ коллекции одежды Кристиана Лакруа Модный дом Кристиана Лакруа Кристиан Мари Марк Лакруа (родился 16 мая 1951) -французский модельер, консультант по стилю французского Монетного двора. Благодаря большому таланту получил прозвище «мастер с волшебной кистью»

· 25. Игра «Юный модельер» Дети учатся быть модельерами и рационально использовать бумагу в своей работе

· 26. «Юные модельеры» Результаты продуктивной деятельности, полученные в процессе игры «Юный модельер»

· 27. Игра «Конкурс модельеров» Дети играли в настольно-печатные игры Игра «Одень куклу» Игра «Все работы хороши»

 

Модельер-дизайнер современной одежды». НОД для детей подготовительной группы

Цели:

1. Познакомить детей с профессией модельер-дизайнер, ее предназначением; учить детей работать с тканью (декорирование готового изделия разнообразными элементами).

2. Закрепить знания детей о традиционном народном костюме Белогорья, о швейных профессиях: закройщик, швея; активизировать в речи детей архаичные слова «понёва», «рубаха», «душегрейка».

3. Формировать умение использовать полученные знания при выполнении практических заданий: украшение (дизайн) современной одежды с использованием семантики народного орнамента.

4. Развивать умения, необходимые для коллективного творчества, коммуникативные навыки, наблюдательность, творческие способности, эстетический вкус.

5. Воспитывать чувство национального самосознания, любовь к труду, к родному краю.

Оборудование:

1. Выставка «Рукотворная краса земли Белгородской» (костюмы Белогорья);

2. Образцы узоров русского костюма Белгородской области;

3. Современная детская одежда без украшений;

4. Краски «батик», кисти, белая ткань;

5. Тесьма для украшений, «посаженная» на двойной скотч;

6. Трафареты узоров;

7. Атрибуты и пособия для сюжетно-ролевой игры «Ателье»;

8. Карточки и демонстрационное панно для дидактической игры «Найди символ»;

9. Музыкальный центр, современная эстрадная мелодия, русская народная песня «Прялица»

Предварительная работа: посещение выставок краеведческого музея по истории России; экскурсии в ателье, в магазин тканей, на швейную фабрику; рассматривание иллюстраций декоративных узоров, составление и рисование народных узоров; чтение художественных произведений устного народного творчества, рассказывающих о быте русского народа; отгадывание и придумывание загадок.

План:

1. Рассказ воспитателя о профессии модельера-дизайнера.

2. Беседа с детьми у выставки «Рукотворная краса земли Белгородской».

3. Дидактическая игра «Найди символ».

4. Практическая работа (украшение футболки, рубашки, юбки).

5. Самоанализ работ. Релаксация.

Ход непосредственной образовательной деятельности:


Дата добавления: 2015-12-07; просмотров: 582 | Нарушение авторских прав



mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.009 сек.)