Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологическая карта урока

Читайте также:
  1. I. Тема урока
  2. II. Оплата банковскими картами
  3. II. Оплата банковскими картами
  4. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  5. А Учебно-методическая карта дисциплины
  6. Алмазная карта
  7. Анализ урока по литературе в 11 классе

Студентка: Мухаметдинова Алёна Андреевна

Класс: 1 «а» Дата: 3.03.15. Предмет: окружающий мир

Учитель: Рожкова Любовь Викторовна

Тема урока: «Когда мы станем взрослыми»

Цели урока: показать отличие жизни взрослого человека от жизни ребенка, необходимость выбора профессии; обобщить знания о профессиях и познакомить с новыми; показать связь между поведением людей и состоянием окружающего мира.

Задачи урока:

Образовательные:

· познакомить детей с миром профессий;

· научить по фотографиям определять профессии людей;

· уметь определять отличие жизни взрослого и ребенка;

Воспитывающие:
• воспитывать умение работать в коллективе;
• воспитывать умение слушать, взаимодействовать с учителем;

 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Орг. момент - Здравствуйте ребята - Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я! - Меня зовут Алёна Андреевна Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок! Всё ли на месте? Всё ли в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? Есть у нас девиз такой: Всё, что надо под рукой!     Дети приветствуют учителя     Регулятивные Определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителем плану. Коммуникативные : Развитие умения работать с информацией на уроке; высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; соблюдать правила работы в группах, в парах. Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика). Донести свою позицию до других Познавательные Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учи­теля. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Беседа     Основная часть -Ребята сегодня я вам предлагаю отправиться в будущее. - А отправимся мы туда с вами на большой ракете, на планету которая называется «Когда мы станем взрослыми?» Как вы думаете что мы с вами узнаем посетив эту планету? - На этой планете мы узнаем: как со временем меняется человек и окружающий мир. Будем думать о последствиях своих поступков. - И так закрываем глазки и считаем до 5, чтобы очутиться на этой планете - И 1 задание для нас ребята узнать что такое Профессия. - Может кто- то сможет объяснить значения этого слова? Профессия – это такое дело, которым занимаются ежедневно и это дело человек делает с пользой для других. - Молодцы - А сейчас мы с вами отгадаем загадки: 1) Кто у постели больного сидит? И как лечиться, он всем говорит. больному он капли предложит принять, Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Доктор) 2) Скажи, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды? (Повар) 3)Он дает нам знания, Отметки выставляет, От нас в ответ признание Все время получает. Наставник, предводитель, Любимый наш.. (Учитель) -Ребята, какие ещё вы знаете профессии? - Кем бы вы хотели стать в будущем? -Что для этого нужно делать? - А кто из вас хочет стать взрослым, поднимите руку? - Почему? - Как вы думаете, отличается ли жизнь взрослого от жизни ребёнка (то есть вашей)? - Почему? - Когда человека можно назвать взрослым? -Человек считается взрослым когда достигнет 18 лет -Послушайте стихотворение. «Чем пахнет ремесла» У каждого дела Запах особый: В булочной пахнет Тестом и сдобой. Мимо столярной Идешь мастерской – Стружкою пахнет И свежей доской. Пахнет маляр Скипидаром и краской. Пахнет стекольщик Оконной замазкой. Куртка шофера Пахнет бензином. Блуза рабочего – Маслом машинным. Пахнет кондитер Орехом мускатным. Доктор в халате – Лекарством приятным. Рыхлой землею, Полем и лугом Пахнет крестьянин, Идущий за лугом. Рыбой и морем Пахнет рыбак. Только безделье Не пахнет никак! - Это стихотворение написал Джани.Родари. О писал стихи и сказки для детей. -Почему бездельник никак не пахнет? - Конечно, человек не должен стать бездельником, а обязан выбрать в жизни дело, профессию. - Рассмотрите фотографии на с.24. Люди, каких профессий здесь изображены? - Правильно - А теперь немножко отдохнём Физкультминутка (видеоролик) - Ребята, в будущем, конечно, каждый из вас станет взрослым, выберет профессию. А как вы думаете, изменится ли окружающий наш мир к тому времени? - Рассмотрите рисунки на с.25 учебника, сравните их и порассуждайте о том, в каком городе будет лучше жить и почему? - Зависит ли это от нас самих каким будет город в котором мы живём? Можем сделать вывод, что каждый человек ответственен за будущее окружающего мира. Дети слушают учителя     - Что нас ждём в будущем чем мы будем заниматься, кем станем, что нас ожидает во взрослой жизни     Дети считают до 5, вместе с учителем после открывают глаза и слушают учителя     Нет Да – Профессия (это такое место где работает человек)     - Дети отгадывают загадки     (Доктор)     (Повар)     (Учитель) (Библиотекарь, водитель, парикмахер, пожарник, портной, строитель, сапожник, спасатель, военный) - Учителем, бухгалтером, водителем - Для этого нужно: 1.хорошо учиться 2.слушатся родителей. 3.стремится к своей цели. 4.заранее готовиться к будущей профессии 5.знать профессии, какие есть.     (16, 18, 20)     - Он ничего не делает и нет от него никакой пользы.     - Доярка, художник, фотограф, врач, водитель, парикмахер.   Повторяют движения за учителем     Да     Регулятивные Определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителем плану. Коммуникативные : Развитие умения работать с информацией на уроке; высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; соблюдать правила работы в группах, в парах. Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика). Донести свою позицию до других Познавательные Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учи­теля. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.  
Итог - Давайте, вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили - Когда мы станем взрослыми? - Скажите, что вы сегодня нового узнали на уроке? - Какие профессии мы с вами сегодня перечислили? - Сегодня все были молодцы, спасибо за урок - Урок окончен     - когда достигнем 18 лет; - получим образование; - выберем себе профессию, дело в жизни; - заботиться об окружающем мире. - Библиотекарь, водитель, парикмахер, пожарник, портной, строитель, сапожник, спасатель, военный, учитель, бухгалтер, водитель    
       
       
       
       

 

 


Дата добавления: 2015-12-07; просмотров: 83 | Нарушение авторских прав



mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)