Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неживая живая

Читайте также:
  1. Вечно живая древность
  2. Женская уверенность — это особое ощущение природной силы, собственной способности уп­равлять ею, переживая внутреннюю гармонию, удовлетворенность и любовь.
  3. ЖИВАЯ ВОДА
  4. Живая и неживая оптика
  5. Живая модель работника
  6. Живая природа для Малыша
  7. Модателей. Поддерживая крупное по тиражу издание, рекламодатели

Солнце человек

воздух животные

вода растения

полезные ископаемые грибы

микробы

Этот этап урока может быть завершен ответом учащихся
на вопрос рубрики «Подумай!».
В природе все взаимосвязано.
Можно предложить учащимся привести несколько примеров, доказывающих, что живая природа не может сущест-
вовать без неживой; живая природа влияет на неживую;

растения необходимы для жизни животных; животные влия-
ют на жизнь растений. При необходимости ответы детей
уточняются с помощью учебника..

Значение окружающей природы для людей. Построение на магнитной доске дина-
мической схемы. Различные элементы модели обозначают ценность природы:


экологическую (вода, пища),

– эстетическую (бабочка),

– гигиеническую (человек под душем),

– практическую (мебель),


нравственную (посадка деревьев),

– познавательную (лупа)
.

Учитель последовательно показывает
рисунки и просит объяснить, какое значение природы в них
«зашифровано». Тот из учащихся, кто наиболее точно сдела-
ет это, помещает знак на магнитную доску, стрелку направ-
ляет в сторону человека. После завершения составления
модели кто-либо из учеников рассказывает по ней о роли
природы в жизни людей. Рассказ ученика может быть состав-
лен в соответствии с абзацем учебника.


5. Домашнее задание.
Ответить на вопросы «Проверь себя», используя основной текст
учебника. На рисунке под этой рубрикой разобраться, что отно-
сится к природе, а что нет; что относится к неживой, а что – к жи-
вой природе. Одно из заданий можно выполнить на выбор.


6. Подведение итога урока.
Учитель выясняет, что нового дети узнали на уроке, чему
научились.

Учащимся предлагается сформулировать основные выво-
ды по содержанию урока, которые сопоставляются с вывода-
ми учебника.

В конце урока читается «анонс» «На следующем уроке...».
Он дается в интригующей для ребенка форме и заставляет
подумать над вопросами, актуализирующими жизненный
опыт детей.

При грамотном построении вводного урока ученики будут
с нетерпением ожидать последующих уроков по данной
теме.

Предметные уроки предполагают работу учащихся с
предметами природы или, учебными приборами. На таких
уроках всегда присутствует практическая работа. Выделение
этого типа урока обусловлено спецификой содержания на-
чального курса естествознания.

Цели предметного урока:

1. Добиться усвоения новых знаний путем непосредствен-
ной работы учащихся с объектами природы.

2. Развивать практические умения по проведению простей-
ших естественно-научных исследований.

Этот тип урока требует серьезной предварительной под-
готовки. Учитель должен заранее подобрать раздаточный
материал. Если требуется, то заложить опыты (например,
при изучении развития растения из семени). Следует
фронтальные опыты предварительно проделать самому,
чтобы отследить, сколько времени тратится на их прове-
дение.

Предметные уроки имеют следующую примерную струк-
туру:

1) организация класса;

2) сообщение темы и постановка учебных задач;

3) актуализация опорных знаний;

4) проведение практической работы;

5) закрепление;

6) домашнее задание;

7) итог урока.

Пример предметного урока на тему «Какие
бывают почвы»
(программа природоведения 4 класса
А.А. Плешакова).

Цели:

1. Дать представление о важнейших видах почв своего
края.

2. Развивать умение различать черноземные и подзоли-
стые почвы, работать с коллекциями почв.

3. Воспитывать бережное отношение к почвам родного
края.

Оборудование: коллекции «Почва» (раздаточный матери-
ал); таблица «Профили почв», физическая или почвенная
карта своего края.

Ход урока

1. Постановка учебных задач.

На уроке учащиеся должны узнать, какие бывают почвы
и научиться различать виды почв своего края.


Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 209 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ | СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ | Словесные методы обучения | Работа с книгой | Наглядные методы обучения естествознанию | Практические методы обучения | МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ Д.Б. ЭЛЬКОНИНА — В.В. ДАВЫДОВА | Восприятие отдельных природных явлений. Представления | Наличие у учащихся отчетливых и точных пред­ставлений дает возможность формировать эти понятия. | СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИЕАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы и структура уроков естествознания| Домашнее задание.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)