Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Юлиус Шауб.

Читайте также:
  1. Этель и Юлиус Розенберг

Участник 1-й мировой войны, с 15.2.1917 в составе 1-го учебного запасного батальона. В 1919 вступил в Добровольческий корпус «Гёрлитц». Один из основателей нацистского движения, член НСДАП с 1920 (билет № 81). В 1920—23 член СА, в 1923 вступил в «Шлосструпп Адольф Гитлер» – личную охрану фюрера. Участник «Пивного путча». 1.11.1925 вступил в СС и получил билет № 7. Был личным шофером Гитлера. С 20.2.1932 по 1.4.1936 фюрер для особых поручений при рейхсфюрере СС. В 1936 избран депутатом Рейхстага. С 1941 по 30.4.1945 состоял личным шеф-адъютантом фюрера. Одновременно числился в составе штаба рейхсфюрера СС. В 1945 руководил операцией по уничтожению личных бумаг Гитлера в Мюнхене и Берхтесадене. После окончания войны вновь занялся торговлей лекарствами.

ШВАРЦ (Schwarz) Генрих (14.6. 1906, Мюнхен – 20.3.1947, Сандомир), военный преступник, гауптштурмфюрер СС (20.4.1943). 30.11.1931 вступил в СС (билет № 19 691), 1.12.1931 – в НСДАП (билет № 786 871). 20.4.1937 произведен в унтерштурмфюреры СС и 1.12.1938 зачислен в 1-й штандарт СС. В июне 1939 переведен в концентрационный лагерь Маутхаузен, где поступил в 4-й (административный) отдел администрации лагеря. 10.10.1940 переведен в центральный аппарат Главного бюджетно-строительного управления СС, но уже 20.4.1941 вернулся в Маутхаузен. С 30.9.1941 начальник 1-го отдела (комендатура) лагеря и заместитель шуцхафтлагерфюрера концентрационного лагеря Освенцим. Принимал участие в проведении акций по массовому уничтожению заключенных; с 20 февр. по 15 апр. 1942 начальник отдела «Е» (Einsatz – действий), занимавшегося «специальными» акциями (т. е. уничтожением заключенных). С 15.4.1942 начальник отдела 3-А администрации Освенцима. С 18.8.1943 2-й, с 1.10.1943 – 1-й шуцхафтлагерфюрер Освенцима. 11.11. 1943 из Освенцима в самостоятельный лагерь выделен филиал Освенцим III. Он получил название концентрационный лагерь Моновиц, а Ш. был назначен его комендантом. Этот лагерь назывался также Буна-Моновиц (Buna-Monowitz; название «буна» получил от крупного химического завода, на котором работали заключенные), в него вошли все близлежащие лагерные филиалы. В Моновице были размещены цеха многих германских фирм, в т. ч. «И.Г. Фарбен», и др. 17.1.1945 Моновиц был эвакуирован. В февр. – апр. 1945 Ш. комендант концентрационного лагеря Нацвейлер. После окончания войны арестован и передан польским властям. Приговорен к смертной казни. Казнен.

ШВАРЦ (Schwarz) Франц Ксавер (27.11.1875, Гюнцбург-на-Дунае, Швабия, – 2.11.1947, Регенсбург), партийный деятель, рейхслейтер (1935), оберстгруппенфюрер СС (20.4.1942). Сын булочника.

"СС. Охранные отряды НСДАП"

Парад в сентябре 1929 в Гюнцбурге. На первом плане слева Франц Ксавер Шварц, второй – Генрих Гиммлер.

В 1895—96 прошел срочную службу в лейб-пехотном полку. В 1900 поступил на службу чиновником в городскую администрацию Мюнхена. Участник 1-й мировой войны, воевал в составе батальона ландштарма, а с янв. 1915 – в 3-м ландверном пехотном полку; лейтенант ландвера (нояб. 1914). Был тяжело ранен. После демобилизации служил чиновником в военной администрации, а затем муниципальным чиновником в финансовом управлении Мюнхена. В 1922 вступил в НСДАП, один из первых членов партии (партбилет № 6). С 1925 имперский казначей НСДАП (Reichsschatzmeister der NSDAP). На первом этапе движения под управлением Ш. были сосредоточены все средства партии. Пользовался славой скаредного человека. С 1929 член Мюнхенского городского совета. В качестве почетного члена 13.6.1932 вступил в СС (билет № 38.500) и сразу же получил звание группенфюрера. В марте 1933 избран депутатом Рейхстага от Франконии. Во время 2-й мировой войны влияние Ш. на распределение финансов партии значительно сократилось и практически перешло в руки М. Бормана. Возможно, Ш. в начале 1945 руководил переводом части финансовых средств НСДАП за границу. В мае 1945 уничтожил финансовые документы НСДАП, хранившиеся в Коричневом доме в Мюнхене. Был арестован и умер в американском лагере для перемещенных лиц. В сент. 1948 Мюнхенский суд по денацификации отнес Ш. к «главным преступникам».



Сын Ш. – Франц (17.5.1899—?) также был членом НСДАП (билет № 650 364) и СС (билет № 34 933) и 30.1.1944 был произведен в бригадефюреры СС.

Загрузка...

ШВЕДЛЕР (Schwedler) Ганс (1878—2.5.1945, Хехендорф), один из руководящих сотрудников СС, бригадефюрер СС и генерал-майор полиции. В июле – окт. 1940 замещал Т. Эйке на посту инспектора соединений СС «Мертвая голова». 1.10.1940 назначен руководителем СС и полиции района Краков. Один из руководителей нацистского террора в генерал-губернаторстве. 4.8.1941 переведен в Прагу, где возглавил гарнизон СС. Этот пост был очень важным в структуре СС, особенно в связи с намерениями Г. Гиммлера создать в Богемии фактически независимое государство СС. В марте 1942 направлен в штаб Высшего руководителя СС и полиции на Юге России. В авг. 1943 отозван в Германию и по состоянию здоровья (нервное истощение) зачислен в распоряжение Главного оперативного управления СС. Покончил жизнь самоубийством.

ШВЕРК (Schwerk) Оскар (16.7.1869, Хюнерн, Требнитц, – 14.11.1950), один из высших офицеров СС, обергруппенфюрер СС. Участник 1-й мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса и орденом Pour le Merite. После демобилизации некоторое время служил в рейхсвере, вышел в отставку в чине генерал-майора. Когда нацисты пришли к власти, вступил в НСДАП (билет № 5 420 196) и СС (билет № 276 825). Был причислен к штабу рейхсфюрера СС. В 1939 участвовал в Польской кампании.

"СС. Охранные отряды НСДАП"

ШЕЕЛЬ (Scheel) Густав Адольф (22. 11.1907, Розенберг, Баден, – 25.3.1979, Гамбург), партийный деятель, обергруппенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции (1943). Сын евангелистского священника.


Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 210 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Гейнц Хармель. | Пауль Хауссер. | Максимилиан фон Херфф. | Ганс Хинкель. | Нарукавная нашивка дивизии. | СС. Охранные отряды НСДАП | Карл Цех. | СС. Охранные отряды НСДАП | Нарукавная нашивка дивизии. | СС. Охранные отряды НСДАП |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нарукавная нашивка дивизии.| Густав Адольф Шеель.

mybiblioteka.su - 2015-2018 год. (0.006 сек.)