Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эйнзатцкоманда 12 (Einsatzkommando 12). Создана в июне 1941, расформирована 1.3.1943. Действовала на советско-германском фронте в зоне ответственности 6-й армии.

Читайте также:
  1. В течение какого срока может быть подана апелляционная жалоба на решение суда о привлечении к административной ответственности
  2. Виды гражданско-правовой ответственности
  3. Виды гражданско-правовой ответственности.
  4. Виды и направления социальной ответственности
  5. Виды ответственности
  6. Виды ответственности за нарушение российского законодательства.
  7. Виды санкций (мер ответственности), устанавливаемые налоговыми органами

Командиры: штурмбаннфюрер СС Густав Носске (1.6.1941—1.3.1942); штурмбаннфюрер СС д-р Эрих Мюллер (1.3. 1942—24.10.1942); оберштурмбаннфюрер СС Гюнтер Херрман (24.10.1942—1.3.1943).

Зондеркоманда «Астрахань» (Sonderkommando Astrachan). Создана в окт. 1942, расформирована в конце 1942. Действовала на советско-германском фронте в зоне ответственности группы армий «А» с центром в Элисте.

Д’АЛКУЕН (D’Alquen) Гюнтер (24.10. 1910, Эссен, Рур, – 15.5.1998, Мюнхен-Гладбах), публицист, штандартенфюрер СС (30.1.1937). Сын торговца шерстью. Получил образование в высшей школе. В авг. 1925 вступил в «Гитлерюгенд», в дек. 1926 – в СА, 27.8.1928 – в НСДАП (билет № 64 689), 10.4.1931 – в СС (билет № 8452). Активно печатался в национал-социалистической прессе, в т. ч. в «Бремерской национал-социалистической газете» (Bremer Nationalsozialistischen Zeitung), в 1931—32 помощник редактора. С 1932 политический обозреватель «Фёлькише беобахтер» (Vцlkischen Beobachter), издававшейся в Мюнхене, а с окт. 1933 – в Берлине. Одновременно в 1932—43 руководящий сотрудник центрального издательства НСДАП «Франц Эхер». Еще в авг. 1933 был привлечен к работе в СД, в окт. 1933 уволен из «Фёлькише беобахтер» за критику политики НСДАП. Тем не менее в 1933—45 носил звание «политического обозревателя 1-го класса» в «Фёлькише беобахтер». 1.3.1935 при поддержке К. Витйе был назначен Г. Гиммлером главным редактором только что созданного центрального органа СС – газеты «Дас шварце корпс» (Das Schwarze Korps) и оставался на этом посту до конца войны, член Имперского сената культуры. Ведущий публицист СС. Составил и издал большое число работ, прославлявших деятельность отрядов СС на Западе и Востоке, в т. ч.: «СС. История, задачи и организация охранных отрядов НСДАП» (1939); «Это победа» (1940); «Войска СС на Западе» (1941) и др. Одновременно с 29.10.1935 по 15.4.1943 числился в штабе Главного управления СД. В сент. 1939 отправился на фронт в качестве военного корреспондента 9-го пехотного полка. С 1.1.1940 командир военно-информационной роты частей усиления СС. 1.31940 вступил в «Лейбштандарт Адольф Гитлер» в чине унтерштурмфюрера резерва. С 1.4.1940 по 7.11.1943 командир военно-информационного батальона СС. 15.4.1943 зачислен в личный штаб рейхсфюрера СС, одновременно до 1.11.1944 руководил отделом военных корреспондентов во 2-й управленческой группе Главного оперативного управления СС. С 7.11.1943 по 1.9.1944 командир штандарта СС «Курт Эггерс». В апр. 1945 назначен начальником отдела пропаганды Верховного командования вермахта. После окончания войны жил в ФРГ; в 1955 и 1958 приговаривался к денежным штрафам за пропаганду расизма.

"СС. Охранные отряды НСДАП"

Его младший брат Рольф (4.8.1912—20.3.1993), гаутштурмфюрер СС (21.6. 1944). Член НСДАП (билет № 496 250) и СС (билет № 25 792), работал у брата в «Дас шварце корпс». Во время войны был направлен на фронт, служил в штандарте военных корреспондентов «Курт Эггерс».

ДАЛЮГЕ (Dalьge) Курт (15.9.1897, Крейцбург, Верхняя Силезия, – 23.10. 1946, Прага), один из руководителей СС и полиции, оберстгруппенфюрер СС и генерал-полковник полиции (20.4.1942). Сын чиновника.


Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 121 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Я управленческие группы (Amtsgruppe); | Amt XI (Социальное обеспечение и снабжение). | Amt VII Versorge-Fursorgeamt (Социальное обеспечение; создано 15.8.1940). | Amt D III (германское воспитание). | Рихард Глюкс. | Нарукавная нашивка дивизии. | Фуражка рядовых и унтер-офицеров Общих СС, 1935. | Гюнтер Панке (слева) и Отто Гофман. | Эрнст Роберт Гравиц. | Ирма Грезе. |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Всего за время существования лагеря через него прошло 125 тыс. заключенных, из которых погибло 40 тыс.| Генрих Гиммлер (слева) и Курт Далюге.

mybiblioteka.su - 2015-2018 год. (0.011 сек.)