Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

во 2 Г классе МОБУ СОШ №5

Читайте также:
  1. А.А.Плешакова в 4 классе
  2. Град ударов по плечам заставил меня подскочить и вернуться к реальной жизни в классе.
  3. Кто самый заметный в любом классе?
  4. Обсуждение в Классе
  5. ОБУЧЕНИЕ B ПEPBOM КЛАССЕ
  6. Программа обучения в старшем классе Школьного Театра.

Конспект урока Окружающего мира

Цели: показать учащимся, что регулярность движения Солнца относительно Земли связана с обращением Земли вокруг Солнца и вращением Земли вокруг собственной оси, познакомить с основными типами небесных тел: звездами и планетами; развивать воображение, фантазию и познавательные способности учащихся, умение работать с научной литературой.

оборудование:

1. учебник “Окружающий мир” автор: Вахрушев А.А.,

2. учебник – тетрадь для 2 класса, часть 1 – урок 4, 5 стр.16-22;

3. презентация

 

Ход урока:

№ этапа, время Организация учебной деятельности Действия учеников Методические указания (принципы, УУД)
1. 2’ Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. В классе звучит музыка, учащиеся входят в класс и занимают свои места. II. Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Садитесь. Ребята, что за музыка звучит в классе?(Космическая) Как вы думаете, о чем мы узнаем на уроке? (о космосе, звездах, планетах, астероидах) Правильно, тема нашего урока “Земля в космосе”. слайд Ребята, но прежде чем отправиться изучать космос, надо подумать для чего мы полетим в космос? (выбор целей урока, вывешивание целей на плакат)   выполняют Отвечают на вопросы Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Личностные: действие смыслообразования Принципы: вариативности, творчества, целостного представления о мире
2. 10’ Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Звучит музыка тихо) Но, чтобы нам достигнуть целей, мы переместимся из нашего класса в космос. Ребята, как вы думаете, что нам поможет оказаться в космосе? (воображение) Когда мы мечтаем, что нам помогает? (воображение) Вы все будете астронавтами. Прошу всех одеть воображаемые “скафандры” космонавтов. Пристегнуть “ремни”. Наш учебник будет служить нам космическим путеводителем Во время перемещения в пространстве дышим спокойно и ровно. Закрыли глаза. Старт 5, 4, 3, 2, 1….Пуск. Открываем глаза, глубокий вдох и выдох. Посмотрите, мы с вами оказались в космосе. - Что нас окружает в космическом пространстве? (звезды, планеты, солнце, спутники, метеориты, кометы) - Как вы думаете, какими планеты кажутся с Земли? (маленькими, большими, не видим….) Чтобы ответить на этот вопрос проведем опыт. 1. Возьмите все круги. 2. Поставьте его перед глазами. Что видим? (ничего) 3. Начинайте медленно его отдалять от глаз. 4. Что происходит с кругом? (Он кажется меньше, из далека) Вывод:Круг кажется меньше, если его отдалять от глаз, а если приближать к глазам, то кажется, что он увеличивается. - Где мы найдем тему в космическом путеводителе? (Надо открыть содержание книги, последняя страница) - Нашли тему путешествия. (Урок 4, стр.16) – дети читают. Выполняем задание 1 (стр.16) Учащиеся читают задание вслух и записывают вывод (1 читает) Вывод:Все предметы при удалении кажутся меньше. Солнце очень большое, но оно кажется маленьким, т.к. Солнце далеко. Звезды очень большие, многие из них крупнее Солнца, но они кажутся маленькими, потому что далеко.   Отвечают на вопросы выполняют отвечают Регулятивные: контроль, коррекция.   Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания Принципы: преемственности, творчества, непрерывности
3. Выявление места и причины затруднения Солнце от Земли очень далеко. Так далеко, что до Земли доходит только маленькая часть его тепла. Такое расстояние трудно представить, так как на нашей планете нет таких расстояний. Но мы все-таки попробуем представить это расстояние. Одно и то же расстояние можно преодолеть за разное время. От того, с какой скоростью двигаться: пешком, на машине или на самолете   Познавательные: общеучебные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: контроль, прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением), волевая саморегуляция Принципы: психологической комфортности, вариативности,
4. Объяснение нового материала. Нашу планету Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство. - Что такое космос? Давайте посмотрим в иллюминатор нашего корабля Просмотр видеофильма “Земля в космосе” (Бесконечный мир небесных тел, мы называем его вселенной или космосом) - Какие небесные тела находятся в космосе? (В космосе находятся звезды, планеты, астероиды, кометы) Работа космическим путеводителем (с учебником стр. 16). Найди и прочитай что такое: (на доске опорные схемы открывать)
  • звезды,
  • Солнце,
  • планеты,
  • Земля, Опыт - теллурий
На какой стороне Земли сейчас день? (на освещенной Солнцем) Скажите, что происходит на другой стороне Земли? (там ночь, т.к. Солнце ее не освещает)
  • Чем отличается планета от звезды? (планеты не светятся, а звезды светятся)
  • Луна.
Даются определения звезд, Солнца, планет, Земли, Луны. Астронавты в космосе не сидит на месте, а двигаются – делают зарядку и физические упражнения. Отстегнули в креслах воображаемый ремень. Встали. ФИЗМИНУТКА
Над Землёю ночью поздней, Только руку протяни, Ты ухватишься за звёзды: Рядом кажутся они. Можно взять перо Павлина, Тронуть стрелки на Часах, Покататься на Дельфине, Покачаться на Весах. Над Землёю ночью поздней, Если бросить в небо взгляд, Ты увидишь, словно гроздья, Там созвездия висят. Руки вверх, в стороны вниз потянулись руки вверх руки в кулачки сжимать Руки перед глазами ноги вместе, руки вверх, покачаться наклон вниз, руки машут тик-так присесть руки вперед Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться руки вниз, поднять голову вверх потянулись вверх, руки вверх Руками берем созвездия

Тихонько сели.

Вокруг нашей звезды – Солнца вращаются планеты, образующие вместе с Солнцем Солнечную систему.

 


Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 182 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СХЕМА ДЕЙСТВИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТОРМОЗА| Конституционная Хартия Царства Польского 1815 года

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)